Газета Спорт-Экспресс № 181 (4761) от 14 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ОЛИМПИЗМ

МАЛЕНЬКАЯ МЕСТЬ КИТАЙЦЕВ

Александр КРУЖКОВ

из Пекина

Футбольный турнир, стартовав в Шанхае, Тяньцзине, Шэньяне и Циньхуандао, на пятый день Олимпиады наконец-то добрался и до столицы Игр. На "Птичье гнездо", правда, ему ход до финала заказан. Скромный стадион Трудящихся будет в самый раз, - решили организаторы и определили вчера сюда сразу две игры подряд: Нигерия - США и Аргентина - Сербия.

В первом матче хотелось посмотреть на Питера Одемвингие. Во втором - на Лионеля Месси. Оба, как назло, в стартовый состав не попали. Одемвингие-то хоть на 68-й минуте вышел на поле. А вот Месси китайским трудящимся так и не показали, что вызвало у них даже не разочарование. Ярость! Впрочем, обо все по порядку.

Америка с Нигерией футбол выдали довольно живенький. Янки уже с 3-й минуты играли вдесятером. Ороско в центре поля зачем-то двинул локтем в лицо Окоронкво. Однофамильца нашего Айзека с улицы Восточной потом на бровке долго приводили в чувство. А удаленный Ороско поплелся досматривать матч в раздевалку.

С учетом того, что не играл вчера и Аду - юное американское дарование из "Бенфики" нахватал желтых карточек, - за сборную США стало тревожно. И не зря. Все оставшееся время Нигерия не слезала с ее ворот. Гол Айзека выглядел логичным.

Одемвингие заменил Окоронкво в середине второго тайма. Но почему-то так вышло, что все заметные события на поле до поры до времени обходили форварда "Локо" стороной. Мяч он получал редко. Второй гол партнеры смастерили без его участия. 2:0 - и казалось, все ясно.

Но концовка матча получилась презанятной. Для начала нигерийский вратарь Ванзекин выскочил к линии штрафной и прыгнул шипами в бедро Эду. За такой фол вместе с пенальти и красную можно было получить. Арбитр ограничился желтой. Саша Клестан с 11-метровой отметки не промахнулся. И тут игра пошла, как во дворе, - обе команды помчались вперед, забыв об обороне. Они обменялись попаданиями в перекладину, затем Одемвингие дивным пасом со своей половины поля отправил Обинну на свидание с Гьюзаном в полном одиночестве. Но кипер выбил у того мяч в подкате с такой ловкостью, что ей позавидовал бы любой защитник.

За кого болели пекинцы, заполнившие стадион под завязку, понять было сложно. В атаке нигерийцы - шум, аплодисменты и буря восторга. Атакуют американцы - то же самое. Похоже, люди просто смотрели футбол.

И ждали Месси. Почти как мессию. Не удивлюсь, если многие на стадион Трудящихся, эти пекинские Лужники, только в полтора раза поменьше, пришли именно ради Месси. Но главный тренер сборной Аргентины Серхио Батиста захотел приберечь свою звезду для более важных дел. Заодно и Рикельме. Каникулы не распространялись лишь на Маскерано.

Не обнаружив хавбека "Барселоны" в составе, трибуны время от времени затягивали хором: "Месси! Месси!" Сам игрок пару раз помахал зрителям и, не спеша, разминался за воротами. Так продолжалось минуты до 70-й. Тогда хитрые китайцы решили сменить тактику.

Если до этого момента большая их часть симпатизировала аргентинцам, то потом стала откровенно болеть за сербов. Одобрительными криками и овацией сопровождалось каждое удачное их действие. К таковым, правда, можно отнести лишь несколько подкатов да "сэйвы" Стойковича, который на исходе матча взял два пенальти подряд! Первый удар Ди Марии вратарь отбил, да судья заставил аргентинца перебить. Однако пропускать от него Стойкович в этот вечер был не намерен.

Когда же мяч попадал к кому-то из аргентинцев, болельщики реагировали на это неодобрительным гулом. Батиста, партнер Диего Марадоны по чемпионской сборной-1986, внимания на это не обращал. Он использовал все замены, но так и не вспомнил о Месси. Хотя к тому моменту игра была сделана - Лавесси с пенальти, а Буонанотте со штрафного все-таки распечатали сербского вратаря.

Поняв, что чуда не случится, минут за десять до конца народ начал расходиться. Те же, кто решил досмотреть матч до конца, сидели уже молча. Это была их маленькая месть.