Газета Спорт-Экспресс № 196 (4776) от 1 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 1 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

АМКАР - РУБИН - 1:2 (0:0)

Голы: КУШЕВ (с пенальти) , 55 - 1:0. БУХАРОВ, 67 - 1:1. НОБОА (штрафной), 73 - 1:2.

3

Судьи: ЗАХАРОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Малородов (Саратов).

31 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 17 градусов. 18 500 зрителей (вмещает 19 500)

КАЗАНЬ ОТРЫВАЕТСЯ ВСЕ ДАЛЬШЕ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Российский футбол, судя по всему, идет по стопам хоккея, в котором первенство в последние годы оспаривают нестоличные команды - из Казани, Магнитогорска, Омска, Ярославля... Вот и в премьер-лиге Пермь сейчас в погоне за единолично рванувшей в отрыв от остальных Казанью. "Москва, звонят колокола!" Пора бы прислушаться, поскольку провинция решительно пошла на штурм пьедестала почета, уже не прочь хорошенько поживиться и на московском трансферном рынке. Ключевые игроки "Рубина" Семак, Рыжиков, Шаронов, Адамов - "продукты" с него. Как и пермяки Нарубин, Гришин, Жиляев, Старков.

Впервые в истории Пермь может наблюдать за матчами лидеров премьер-лиги вживую, и местные любители футбола используют такую возможность сполна. Аншлаг, сопутствовавший приезду "Рубина", раньше можно было наблюдать лишь во время визитов на Урал традиционных первых лиц отечественного футбола - "Спартака", ЦСКА, "Локомотива". Подогрела ажиотаж и весть о переходе в стан соперника капитана "Амкара" еще в предыдущем матче Попова. Не все понимают или принимают нынешние реалии российского футбола, и "Рубин", заключивший контракт с футболистом всего за два дня до очной встречи с его прежним клубом, тем самым вызвал на себя дополнительный "огонь" трибун, установивших рекорд посещаемости за 12 лет противоборства старых соперников. Впервые трещала по швам и ложа прессы "Звезды": только из Казани на матч пожаловали полтора десятка корреспондентов.

Публика со свистком арбитра дружно погнала своих любимцев в атаку, однако первую же контратаку гостей мог замкнуть у левой штанги еще один экс-пермяк Кобенко, которого публика встретила аплодисментами, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. Хозяева на первых минутах выглядели несколько скованными, вероятно, потеря капитана не прошла для команды даром, психологическим грузом легла на плечи его партнеров. Пермяки явно осторожничали, не без оснований опасаясь контрвыпадов, которыми славится "Рубин". Остроты, присущей атакам "Амкара" в предыдущих матчах со "Спартаком" и "Москвой", на этот раз долго не наблюдалось.

Центральные полузащитники Дринчич и Дуймович отходили назад слишком глубоко, а когда дважды позволили себе увлечься организацией наступления, сначала Кобенко, а через минуту Гекдениз выскакивали уже на ударную позицию, но оба раза того и другого в смелых бросках опережал Нарубин. А гости нажимали не сказать что слишком искусно, но твердо стремились взять руководящую роль в игре. Беспокойство им доставлял разве что Пеев на правом фланге амкаровской атаки, но за счет четкой страховки защитникам "Рубина" удавалось заблокировать рейды болгарина. К концу натиск гостей ослаб, у перебравшихся на казанскую половину поля хозяев появились поводы для любимых ими "стандартов", напряжение в штрафной "Рубина" несколько раз подскакивало, но не до критических значений. Игра принимала все более жесткий характер, диктовавшийся в первую очередь гостями. Пошли в ход желтые карточки.

При обложной облачности дождь с утра делал лишь робкие попытки зарядить всерьез. Главный тренер "Амкара" Миодраг Божович, совершая с командой традиционный послеобеденный моцион по периметру поля, как-то недобро косился на небо, но, как оказалось, отнюдь не с тревогой. "Хорошо бы пошел дождь, Казань быстрее нас", - объяснил он причину своего беспокойства. Однако природа не пошла навстречу черногорцу. Более того, перед самым перерывом выглянуло закатное солнце, и на миг показалось, что оно больше светит пермякам. Уже в добавленное к первому тайму время после штрафного, исполненного Дринчичем, Кушев головой выиграл единоборство во вратарской у Рыжикова, и сброшенный им мяч отправил в сетку подключившийся к атаке Черенчиков. Однако Захаров аннулировал гол, посчитав, что новый капитан "Амкара" в борьбе с вратарем нарушил правила.

Пермь и во втором тайме продолжала наступать, на 51-й минуте Дуймович вывел в штрафную справа Пеева, но Рыжиков в броске достал мяч в ближнем углу. А на 55-й арбитр на линии Малородов просигнализировал Захарову, что Кобенко в борьбе с Пеевым вынес мяч из своей штрафной рукой, - и Кушев, отметивший в прошедший понедельник 35-летие, сделал себе, наверное, самый дорогой подарок, забив с 11-метровой отметки.

Но нынешнюю Казань голыми руками не возьмешь. Уже через три минуты Нарубину пришлось выручать команду после прорыва Гекдениза. "Рубин" пропущенный гол явно взбодрил - и спустя 10 минут и Нарубин не смог отразить удар с линии вратарской Бухарова, которому проиграл воздушное единоборство сменщик Попова в центре обороны Черенчиков.

А окончательно солнце закатилось для пермяков на 73-й минуте, когда Нобоа после розыгрыша штрафного поразил "девятку" ворот хозяев. Пермь напрягала все силы, но организовать решительный штурм ей, несмотря на все старания, никак не удавалось, гости грамотно перекрывали зоны, до финального свистка сохраняя плотность и прочность оборонительных редутов. И трибуны почти совсем затихли, смирившись с реальностью.

"Рубин", впервые выиграв в Перми, сохранил от ближайших преследователей - а от некоторых и увеличил - свой солидный отрыв, который начинает уже потихоньку отливать чемпионским золотом.