Газета Спорт-Экспресс № 204 (4784) от 10 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 10 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Сегодня - РОССИЯ - УЭЛЬС

РОССИЯ - УЭЛЬС

Москва. Стадион "Локомотив". Сегодня. 19.00 (Первый канал - 18.50). Судьи: СКОМИНА. Архар, Станчин(все - Словения).

• Сборные СССР/России и Уэльса встречались между собой 7 раз (+3=3-1, 7-3).

• Первые 4 матча прошли в рамках отборочных турниров к чемпионатам мира-1966 (2:1 - дома и 1:2 - на выезде) и 1982 (0:0 - в гостях и 3:0 - на своем поле).

• Наша сборная не проигрывала валлийцам в домашних встречах (+2=1, 5-1).

• Единственная крупная победа была зафиксирована 18 ноября 1981 года - в Тбилиси сборная СССР выиграла со счетом 3:0.

• Чаще всего матчи между этими сборными завершались нулевыми ничьими (3 раза).

• Сборная России в двух матчах с Уэльсом (стыковые поединки к ЧЕ-2004) не пропустила ни одного мяча (0:0 - дома и 1:0 - в гостях).

• Действующая сухая серия наших вратарей во встречах с валлийцами составляет уже 463 минуты.

• Ворота сборной СССР/России защищали 6 голкиперов: дважды - Ринат Дасаев, по одному разу - Виктор Банников, Анзор Кавазашвили, Виктор Чанов, Сергей Овчинников и Вячеслав Малафеев.

• По 3 матча (два - в 1981 и один - в 1987 годах) провели только защитники Сергей Балтача и Тенгиз Сулаквелидзе (оба - без замен).

• В обоих встречах сборной России капитаном был Виктор Онопко. А у сборной СССР во всех поединках были разные капитаны - Валентин Иванов, Валерий Воронин, Александр Чивадзе, Олег Блохин и Анатолий Демьяненко.

• Ни одному игроку нашей сборной не удалось отличиться дважды: по одному мячу забили Иванов, Анатолий Банишевский, Виталий Дараселия, Блохин, Юрий Гаврилов и Вадим Евсеев. 7-й мяч в свои ворота забил валлиец Уильямс (в самом первом матче 30 мая 1965 года в Москве).

• Самый быстрый гол забил Дараселия (13-я минута), самый поздний - игрок сборной Уэльса Айвор Олчерч (77-я).

• В тех 4 матчах, в которых были забиты голы, счет неизменно открывала наша сборная.

• 6 мячей было забито в первых таймах (5 - игроками сборной СССР/России), 4 - во вторых (по 2).

• В матчах с Уэльсом нашей сборной руководили 4 главных тренера: в двух матчах - Николай Морозов, Константин Бесков и Георгий Ярцев, в одном - Валерий Лобановский.

• В 7 матчах арбитры предъявили 13 желтых карточек (7 - нашим игрокам и 6 - валлийцам).

• Два предупреждения заработал только игрок сборной Уэльса Робби Сэведж (в 2003 году).

• Чаще всего наша сборная встречалась с Уэльсом в ноябре (3 раза), дважды - в мае, по разу - в октябре и в феврале.

• Все 7 матчей соперники провели на разных стадионах в 5 городах: Лужниках и "Локомотиве" - в Москве, "Динамо" - в Тбилиси, "Ниниан Парк" и "Миллениум" - в Кардиффе, на "Рексхэме" в одноименном городе и на "Ветч Филд" в Суонси.

• Больше всего зрителей (102 000) собрала самая первая встреча в Москве (2:1). Меньше всего болельщиков (20 000) было на товарищеском матче, состоявшемся 18 февраля 1987 года в Суонси (0:0).