Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Андрей НАЗАРОВ

СИМФОНИЯ САЙМОНА

Прежде всего хотел бы поздравить читателей "СЭ" с появлением в нашей стране перспективной хоккейной лиги. Полагаю, что старт КХЛ их как минимум не разочаровывает. Как, впрочем, и нас, тренеров. В том же Челябинске сейчас хоккейный бум, билеты сметают из касс за считаные минуты. Такой ажиотаж идет молодой уральской команде только на пользу - наши парни видят, как интересны они простому народу.

Я много лет выступал в НХЛ, а потому могу утверждать, что руководство новой лиги старается брать у наших заокеанских партнеров не только лучших игроков, таких как Ягр, Брылин, Радулов, Хосса, Штумпел, но и идеи. Континентальную лигу по западным образцам активно продвигают в средствах массовой информации, а такие значимые персоны, как тот же Ягр или Яшин, смотрят на нас с витрин и обложек. Знаю, что в Челябинске некоторые болельщики посмеиваются над роликами с их участием, но в целом идеи КХЛ народу понятны и народом, как мне кажется, приняты.

Лично мне очень импонирует, как лига ведет себе в "деле Александра Радулова". Хоккеист, что называется, не брошен на произвол судьбы: его интересы защищаются, за него борются. В былые времена мы порой разбрасывались своими талантами, а теперь начинаем их ценить. Это не может не радовать.

Радуют и наши судьи. Всегда считал их большими профессионалами и никогда не поддерживал требования о призыве арбитров иностранных. Поверьте, в той же НХЛ, если какой-нибудь тренер заговорит о том, что надо пригласить рефери из Европы или России, заокеанский судейский корпус этого смельчака просто съест живьем, а игроков этой команды навечно пропишет на лавке для штрафников! Вот и на старте сезона наши судьи в целом работают хорошо, беспристрастно, за что от имени "Трактора" хотел бы их поблагодарить. А пожелаем мы им только одно - чтобы они позволяли играть в контактный, атлетичный, но, естественно, не грязный хоккей. Новой лигой взят курс на зрелищность, и силовые приемы обязаны стать украшением нашей игры. А значит, к удалению должен приводить отнюдь не каждый контакт.

Как известно, этим летом мы в Челябинске, учитывая новые веяния, взяли на контракт франко-канадского тафгая Гренье. Могу сказать, что он уже стал у нас в "Тракторе" своим, хотя на русском знает лишь с десяток слов, и то в основном непечатных. Помню, в "Финиксе" он бросался на меня с кулаками на тренировках, пытаясь вытеснить из состава. В "Тракторе", понятное дело, до таких эксцессов не доходит, но работает парень на износ. Настоящий канадец!

По сути, сегодня Гренье - единственный, кто может дать отпор дебютанту "Витязя" Саймону, стабильно входившему в пятерку лучших бойцов НХЛ последнего десятилетия. Не сомневался, что в первом же своем домашнем матче за новый клуб от Саймона кому-нибудь крепко достанется. Ведь он человек с типично энхаэловской психологией, согласно которой именно в дебютной игре очень важно показать товар лицом и заявить о себе родному болельщику. Вот только очень жаль, что от кулака североамериканского тяжеловеса пострадал мало кому известный мальчишка Федосеев. Великого дирижера симфонического оркестра Владимира Федосеева Россия знает, в отличие от юного хоккеиста Михаила...

Вообще это дело опасное - бросать обычного игрока под кулак профессионала ледовых боев. Поверьте, в этом случае даже один удар может завершиться трагической симфонией. Поэтому, видимо, в каждом клубе должны появиться хоккеисты, которые будут отвечать за силовое обеспечение. Хотя в той же НХЛ в последние годы число драк сокращается, да и клубов, способных в жесткости конкурировать с "Трактором" или тем же "Витязем", там теперь совсем немного. Поэтому в "силовом" вопросе многое будет зависеть от КХЛ и политики ее руководства.

Андрей НАЗАРОВ - главный тренер "Трактора", ветеран 13 сезонов НХЛ, постоянный эксперт "СЭ".