Газета Спорт-Экспресс № 208 (4788) от 15 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 сентября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БИЛЬБАО. Убедительной победой экс-чемпиона мира Веселина Топалова (Болгария) завершился супертурнир 21-й категории Final Chess Masters.

В 9-м туре Топалова мог догнать Василий Иванчук, но в партии с Левоном Ароняном он упустил победу: в сильнейшем цейтноте, имея лишнюю пешку, не справился с техническими проблемами в эндшпиле. Поскольку в турнире принята "футбольная" система подсчета очков (за победу - 3, а за ничью - 1 очко), то ничья в партии последнего тура с Иванчуком Топалова не устраивала, ибо его в случае победы над Теймуром Раджабовым мог обогнать Левон Аронян. Однако болгарский гроссмейстер сам снял все вопросы о первом призере, выиграв у Иванчука очень любопытный эндшпиль с разноцветными слонами при четырех ладьях.

Аронян, имевший к этому моменту большой перевес против Раджабова, увидев, что первого места ему не достичь ни при каком раскладе, ослабил внимание и сделал неудачный ход (45.Ле2-b2). За это он был мгновенно наказан зорким соперником. Раджабов с блеском провел матовую атаку на одетого в "смирительную рубашку" из собственных фигур белого короля.

Победа в этом турнире принесла Веселину Топалову не только 150 тысяч евро призовых, но и вывела на первое место в мире по так называемому текущему рейтингу, которое, скорее всего, сохранится у болгарина и в официальном октябрьском рейтинге ФИДЕ.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

9-й тур. Ничьи: Иванчук (Украина) - Аронян (Армения), Раджабов (Азербайджан) - Карлсен (Норвегия) и Ананд (Индия) - Топалов (Болгария). 10-й тур. Топалов - Иванчук - 3:0. Аронян - Раджабов - 0:3. Карлсен - Ананд - 1:1.

Итоги супертурнира 21-й категории сложности (при равенстве очков учтены дополнительные показатели): Топалов - 17 (4 победы и 5 ничьих), Карлсен - 13 (3+4), Аронян - 13 (3+4), Иванчук - 12,5 (2+6), Раджабов - 10 (1+7), Ананд - 8 (0+8).