Газета Спорт-Экспресс № 217 (4797) от 25 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 25 сентября 2008 | Футбол

RAMBLER-KУБOK РОССИИ. 1/8 финала

НЕРВЫ КРЕПЧЕ ОКАЗАЛИСЬ У КАЗАНЦЕВ

РУБИН - AMКАР - 0:0. Пенальти - 4:1

Серия пенальти: Милошевич - 1:0. Сираков - 1:0 (вратарь). Ансальди - 2:0. Дринчич - 2:0 (мимо). Адамов - 3:0. Черенчиков - 3:1. Кобенко - 4:1.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Ансальди, Орехов, Томас, Федоров (Сибайя, 60), Хасан Кабзе (Баляйкин, 119), Джефтон, Нобоа, Кобенко, Милошевич, Адамов.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Милованович (Сираков, 46), Черенчиков, Калашников (Белоруков, 34), Федорив, Афанасьев, Дуймович, Новакович (Дринчич, 71), Старков, Жиляев, Сикимич.

Наказания: Федорив, 31. Милованович, 35. Дуймович, 51. Нобоа, 54. Орехов, 63. Старков, 68. Джефтон, 83. Сираков, 89. Белоруков, 90. Кобенко, 90. Жиляев, 114 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2. Удары (в створворот) - 16 (6):13 (3). Угловые - 7:6.

Судья: Харламов (Москва).

24 сентября. Казань. Центральный стадион. 14 градусов. 8500 зрителей (вмещает 28 856).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Стартовый протокол наглядно показал, как "Рубин" собирался добиваться победы - экономя силы своих лидеров. Впрочем, иной вариант состава - с Семаком, Шароновым, Гекденизом - вчера удивил бы даже больше, чем роль, приготовленная тренерами рубиновых Джефтону. Бразилец, прежде игравший на фланге обороны в трех своих российских клубах, неожиданно стал опорным хавбеком. А его место на бровке занял суперветеран казанцев 37-летний Андрей Федоров, проводящий девятый сезон в "Рубине". От "старта", который в воскресенье выходил на поле в Лужниках, и вовсе остался лишь один человек - голкипер Рыжиков.

У "Амкара" места в основе сохранили шестеро участников матча с "Крыльями", но вот главного героя того спора - Дринчича - Миодраг Божович усадил в запас. Там у пермяков числились люди опытные - Сираков, Пеев, Иньяц, Гришин, Белоруков.

Запас хозяев радовал заинтересованную публику лишь фамилией Сибайя. Южноафриканец вчера к тому же получил неожиданную поддержку. Десяток его земляков, приехавших на студенческое первенство мира по боксу, выделялись на трибуне и формой, и прическами, и цветом кожи.

Несмотря на не самую внушительную аудиторию, игра первой и третьей на сегодняшний день команд премьер-лиги смотрелась, в ней были и нерв интриги, и скорость, и эффектные комбинации, и дальние удары. Один из них, в исполнении Ансальди, заставил ложу прессы вспомнить Роберто Карлоса.

К этому моменту к не уходившему от бровки Божовичу присоединился Бердыев. Он добрых полторы минуты эмоционально объяснял что-то своим игрокам. Разговор, похоже, шел о той фирменной строгости, без которой игру нынешнего лидера чемпионата представить сложно.

Вчера казанцы, игравшие первым номером, не только сами с видимым удовольствием созидали, но и позволяли сопернику непривычно много. Ни паутины, ни цемента в центре поля, в которых обычно безнадежно вязли и путались все оппоненты "Рубина", не наблюдалось. Мяч резво путешествовал от штрафной до штрафной, Хасан Кабзе временами превращал дуэт рубиновых форвардов в трио, Ансальди по привычке безудержно и порой неосторожно бежал в атаку.

В этой атмосфере всеобщего увлечения атакой "Амкар" успел за 45 минут 8 раз пробить по цели. Много! Для "Рубина" - даже чересчур. Причем один из этих ударов не стал голом только стараниями Рыжикова, которому отчасти помог завершавший атаку гостей Сикимич. Серб, уже обхитрив Орехова и оставшись в штрафной один, боднул мяч головой как-то суетливо, послав его прямо по центру ворот.

У хозяев ударов было почти в три раза меньше, но шансов забить - в два раза больше. Стартовый натиск "Рубина" не увенчался голом лишь по причине неудачи Хасана Кабзе, пальнувшего с 12 метров по гостевому сектору, да общей нерасторопности - шикарный пас Кобенко никто из его партнеров не удосужился увенчать разящим ударом из пределов штрафной.

Поворотным моментом в игре стал выход со скамейки Сибайи, по-хозяйски решительно взявшегося за дело. Пяти минут хозяевам хватило, чтобы создать два верных момента. Забить Адамову не дал Нарубин, а человек с обложки афиши и программки этого матча, Нобоа, целясь в "девятку", не смог сделать траекторию полета идеальной.

В конце второго тайма страсти разгорелись, да так, что арбитру Харламову удалось погасить их только листопадом из желтых карточек. Одну из них вполне мог заработать даже Божович, явно на нервах вступивший в словесную перепалку с Кобенко.

Третий тайм лидеры премьер-лиги в итоге отыграли столь же живо. Кобенко от греха подальше сменил фланг. Адамов мог эффектно забить. Жиляев очень правдоподобно падал близ вратарской хозяев, но получил в награду не пенальти, а одиннадцатое предупреждение в матче.

Послематчевые пенальти превратили игру в Казани в настоящий марафон длиной в 2 часа 40 минут. В итоге удачливее оказалась команда, у которой крепче нервы. Они у нынешнего "Рубина" просто стальные, что казанцы лишний раз эффектно продемонстрировали, подарив первый подарок своему тренеру. Он, кстати, одержал вчера две победы: одну кубковую, а вторую тактическую, угадав с выбором состава. В воскресенье, на матч с "Москвой", теперь выйдет свежий и предельно мотивированный "Рубин". К тому же у него явно отменное настроение.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Амкара":

- У соперника было больше шансов забить, но нам нечего стыдиться - это был хороший матч, в котором удача была на стороне "Рубина".

-Вас не удивило качество игры, которое продемонстрировали люди, далеко не всегда попадающие в составы каждой из команд, но вышедшие на поле в этом матче?

- У Казани команда так в этот вечер играла, что я не сразу и скажу, какой состав доставил нам больше проблем - этот или тот, который был на поле в Перми. В этом, наверное, нет ничего удивительного - люди получили шанс и показали, что на многих из них можно смело рассчитывать на финише сезона.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Тяжелый, настоящий кубковый матч. Хорошо, что мы его выиграли. Доволен тем, как проявили себя футболисты, которые вышли у нас на поле. В принципе их готовность для меня не сюрприз - на тренировках все они выглядят здорово. У нас сегодня есть два равноценных состава - и матч подтвердил этот тезис.

-Почему вы заменили Федорова, отправив Джефтона на место защитника?

- Федоров устал, нужно было укреплять фланг. Поэтому вышел Сибайя.