Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 19

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 октября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Шабтай КАЛМАНОВИЧ: "СУПЕРКУБОК - ЭТО НАША ИДЕЯ"

В четверг в городе Видное будет разыгран первый в истории Суперкубок Европы - в матче между чемпионом Евролиги подмосковным "Спартаком" и обладателем Кубка Европы итальянским "Скио".

Перед матчем интервью "СЭ" дал руководитель "Спартака".

- Идею проведения Суперкубка в FIBA-Europe подали мы, - рассказывает Калманович. - И теперь такие матчи станут регулярными. В среду в Латвии пройдет жеребьевка женского чемпионата Европы, а в четверг утром все руководство европейского баскетбола прилетит в Россию. Разумеется, предматчевое шоу будет на самом высоком уровне. Это уже стало традицией: сначала мы делаем шикарное открытие, а в конце сезона выигрываем все возможные титулы. Гимн России, как всегда, исполнит Николай Басков... Кроме того, на официальном сайте "Спартака" будем вести видеотрансляцию. Совместно с "Химками" мы создали первый в Европе видеоканал, по которому можно увидеть все матчи наших команд в режиме онлайн.

Секреты церемонии открытия, поставленной Андреем Болтенко, я раскрывать не буду. Могу лишь сказать, что в ней примут участие более ста человек. Начиная со специально приглашенных первых тренеров баскетболисток "Спартака" до труппы Михайловского театра из Санкт-Петербурга. Телетрансляция будет вестись более чем на 30 стран.

В общем, все будет красиво, ярко и интересно. Команда к этой игре соберется уже в полном составе. От идеальных кондиций она еще, конечно, далека, но сейчас этого и не требуется. Куда важнее быть сильнее конкурентов в марте - апреле, как в два предыдущих сезона. Рискну сделать прогноз: первое место и в чемпионате России, и в Евролиге разыграют УГМК и "Спартак". ЦСКА в национальном чемпионате финиширует третьим. Также предсказываю, что благодаря правильной селекционной политике, ставке на русских игроков, а также феноменальным организаторским способностям Натальи Хейковой "Динамо" в этом сезоне будет в четверке лучших клубов страны. И обязательно завоюет Кубок Европы.

Очень хочется надеяться, что уже в этом сезоне нам удастся отменить абсурдное правило, согласно которому в еврокубках клубы из одной страны сводятся в плей-офф. Все российские команды поддержали соответствующий иск УГМК, поданный в международный спортивный суд против FIBA-Europe и Нара Занолина. Здорово, что мы выступаем единым фронтом.

Кроме того, болельщики "Спартака" также организованно подают в суд на Занолина - "за дискриминацию". Если суд примет решение в нашу пользу, то я не сомневаюсь: суперфинал "Спартак" - УГМК с участием 24 лучших баскетболисток планеты станет настоящим украшением сезона.

-Что скажете об итогах баскетбольного олимпийского турнира?

- Прежде всего хочу выразить искреннее восхищение мужеством главного тренера женской сборной Игоря Грудина, который, завоевав бронзовые медали, нашел в себе силы уйти в отставку. К слову, могла произойти вопиющая несправедливость: изначально предполагалось, что по итогам пекинского турнира баскетболистки, сыгравшие на Олимпиаде несколько минут или даже секунд, получат наградные деньги и автомобили BMW, а тренер, на протяжении четырех лет вкладывавший в эту команду душу - вообще ничего. Однако новый министр спорта Виталий Мутко этой абсурдной ситуации не допустил. Кроме того, знаю, что президент РФБ Сергей Чернов тоже найдет возможность отблагодарить Грудина - из специального фонда, созданного ведущими российскими клубами. Еще когда я работал в УГМК, мы поддерживали нашу ведущую пару синхронисток - чемпионок Афин. Так эти девушки сами всегда делились призовыми со своим тренером.

С другой стороны, я вообще не понимаю, почему представители игровых видов спорта должны получать премиальные за участие в Олимпиадах. Сейчас, слава богу, они достаточно хорошо зарабатывают в своих клубах. Скажем, предыдущее поколение - Архипова, Калмыкова, Густилина, Баранова, Скопа - точно играло не ради денег. Кстати, американки и австралийки, занявшие в Пекине первое и второе места соответственно, не получили за это ни цента.

РФБ делала все для того, чтобы наши сборные успешно выступили на Олимпиаде. Но ряд ошибок - в том числе и организационного плана, допущенных менеджером женской команды Дмитрием Тарасовым, - перечеркнули все эти усилия. Признаться, я не понимаю, как может молодой человек, чья обязанность - заботиться об игроках, сам лететь в Китай в бизнес-классе, а сборниц посадить в экономический? Бедным Карпуниной и Соколовской на протяжении многочасового перелета просто некуда было деть длинные красивые ноги! На психологическом микроклимате в команде такое "разделение" тоже не могло не сказаться. Сыграло свою роль и непрофессиональное отношение некоторых баскетболисток к первому этапу физподготовки - на июньских сборах в Италии .

Далее: будущие чемпионки Пекина американки поселились отдельно, не в Олимпийской деревне. У нашей же команды возникли проблемы с питанием, которое в олимпийской столовой было довольно однообразным. И еще пример: китайские телефонные номера Джексон, Таурази и Берд я знал еще до того, как они прилетели в Пекин. Тогда как российские девушки получили местные сим-карты только на седьмой день пребывания в Китае. В общем, непрофессионализм вопиющий.

Ну и, конечно, были ошибки при формировании состава. Лучшими в Пекине были те, кто имел практику на протяжении всего сезона, - Щеголева, Карпунина, Осипова, Степанова, Корстин, Хэммон. Эти россиянки выдержали конкуренцию с иностранными баскетболистками по ходу сезона. И это - косвенное свидетельство того, что число легионерок в нашем чемпионате надо постепенно сокращать. В этом сезоне в "Спартаке" будет всего пять иностранок. Могу обещать, что, согласно программе губернатора Московской области Бориса Громова, к Играм 2012 года в Лондоне это число сократится до двух.

И еще: как можно было не взять в Пекин 19-летнюю Виеру, которая два года подряд признается лучшей в Европе по своему возрасту? Маша Степанова не стала бы великой баскетболисткой, какой она является сейчас, если бы ее не привлекали в первую сборную с 17 лет. С Барановой - та же ситуация. Об Играх в Лондоне надо думать уже сейчас. И что Виеру в той команде будет играть ключевую роль, я не сомневаюсь.

Но для того, чтобы успешно выступить в Лондоне, необходимо реформировать структуру подготовки кадров. Скажем, выиграл тренер Алексей Ковалев с 20-летними девушками чемпионат Европы, а Ольга Шунейкина - серебро с 18-летними - значит, надо делать ставку на этих специалистов. Ставить их в команду к опытному наставнику калибра Мессины или Ратгебора - чтобы к 2012 году они были готовы самостоятельно тренировать первую сборную.

Хорошо, что сейчас вектор развития баскетбола смещается на периферию. Если раньше игроков воспитывали только две московские спортшколы и одна питерская, то сейчас на лидирующие позиции выходят Подмосковье, Екатеринбург и Самара. Программа, по которой мы готовим сборную 1993 года рождения, уникальна. Согласно официальному "Табелю обеспеченности и подготовки баскетболистов", сборная России должна получать всего один турнир в год и 32 дня сборов. Но этого катастрофически мало! Наша команда за год своего существования приняла участие уже в семи турнирах и провела 9 сборов. В училище олимпийского резерва в Видном работают 14 тренеров, 3 воспитателя и даже профессиональный психолог. Других спортшкол такого уровня в стране нет. Надеюсь, пока.

Чтобы изменить текущую ситуацию, необходимо поменять соответствующий закон. По нынешним положениям, бюджет на сборную 16-летних утверждается только в декабре текущего года. И в итоге у команды фактически нет времени на полноценную подготовку. А сборные надо создавать и целенаправленно готовить уже с 14 лет. Также наш клуб полностью поддерживает идею президента МБА Виктора Двуреченских о том, что из спортшкол баскетболисты должны выпускаться в 14 лет. И продолжать общее и спортивное образование в училищах олимпийского резерва. А то иногда возникают абсурдные ситуации. Например, одна питерская спортшкола занимается всеми игровыми видами сразу и в баскетбольной секции мальчиков 93-го года рождения там всего 5 человек. Мы же предлагаем программу создания 3 - 4 специализированных УОР самого высшего уровня. И велосипед изобретать не надо - в нашем училище в Видном собрано все лучшее, что есть в мире, и правильно адаптировано для условий нашей страны. Необходимо создать еще пару таких же училищ за Уралом и одно-два - в европейской части России. Тогда прогресс детского и юношеского баскетбола пойдет быстрее в разы. Мы, в свою очередь, готовы помогать коллегам всеми способами. Скажем, сейчас сделали несколько десятков видеозаписей лекций главного тренера "Спартака" Ратгебора - и готовы бесплатно предоставить их всем желающим.

...Ну а если тренеры юношеских сборных или руководители школ, получая бюджеты от городских или региональных властей, не выполняют поставленных задач, не дают результата - их надо направлять на курсы повышения квалификации или попросту увольнять. А то один директор спортшколы получил годовой бюджет - и половину его сразу ухнул на ремонт в своем кабинете. И повлиять на подобные ситуации РФБ не может - никакой системы контроля и отчетности нет. Что, разумеется, неправильно. Поэтому необходимо выстроить четкую вертикаль спортивной власти. И сделать так, чтобы каждый чувствовал ответственность за дело, которое ему доверено. Впрочем, не сомневаюсь, что Мутко обеспечит полный порядок в этом вопросе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ