Газета Спорт-Экспресс № 238 (4818) от 20 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Фолья, 7 (0:1). Душкевич, 26 (1:1). Ассис, 40 (1:2).

Россия: Зуев; Кобзарь, Пула, Азизов, Маевский, Шаяхметов, Хамадиев, Прудников, Душкевич, Агапов, Переверзев.

Италия: Феллер, Джубански, Баптистелла, Бертони, Нора, Грана, Форте, Ассис, Фабиано, Фолья, Моргадо.

Сборная России участвовала в утешительном финале в третий раз. Начали наши с победы над Украиной в 1996-м, продолжили поражением от Португалии спустя два года и вот теперь уступили Италии.

После проигрыша испанцам в полуфинале, слез и скандала, связанных с решающим пропущенным голом, итальянцы вышли против наших как ни в чем не бывало - полностью мобилизованными. Сборная же России в Бразилии обзавелась странной привычкой - играть на всю катушку со второго тайма. И уже на 6-й минуте недавний бедолага Фолья, чей автогол решил исход поединка с Испанией, финтом запутал Душкевича и всадил мяч под перекладину ворот Зуева. После перерыва от ударов наших из выгоднейших положений, как и в полуфинале с Бразилией, вздрагивали штанги, так что гол Душкевича выглядел вполне логичным. Но на 39-й минуте второй желтой карточки был удостоен Шаяхметов, и Ассис обводящим ударом реализовал численное преимущество итальянцев.

России на этот раз не досталась даже бронза, но наша самая молодая на первенстве команда достойно сражалась с сильнейшими.

А в финале сошлись равные по силам, великолепные команды, и по справедливости золото надо было бы поделить между Бразилией и Испанией. Игровое время не выявило победителя, а в 6-метровой лотерее на один удар точнее оказались хозяева чемпионата.

Павел АЛЕШИН

Финал

Бразилия - Испания - 2:2 (0:0, 2:2). Пенальти - 4:3

Голы: Маркинью, 25 (1:0). Торрас, 28 (1:1). Винисиус, 37 (2:1). Альваро, 39 (2:2).