Газета Спорт-Экспресс № 238 (4818) от 20 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 октября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

В пятницу Владимир Крамник проиграл 3-ю партию - белыми. Следующую, когда у него были черные, он свел вничью. Счет матча - 2,5:1,5 в пользу чемпиона мира Вишванатана Ананда.

Владимир КРАМНИК: "БЕЗ ПАНИКИ. МОЙ ДЕНЬ ПРИДЕТ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Бонна

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ: ПРОИГРАЛ БЕЛЫМИ

Да, признаться, такого никто не ожидал... Крамник проиграл, имея белые фигуры! Это ведь в парке на лавочке любителям все равно, какие у них фигуры: проигрываются и выигрываются партии любым цветом. А вот на высшем уровне проигрыш белыми - это ЧП. А если говорить про матч на первенство мира, то это уровень космический. Выше не бывает. И тем не менее - Крамник проиграл. Тот самый Крамник, который на заре наших встреч в Линаресе 15 лет назад говорил запальчиво, что "черными проиграть он может только Каспарову и Ананду, белыми - никому!" В историческом матче на рубеже веков и тысячелетий Крамник не проиграл Каспарову ни одной партии - ни черными, ни белыми в течение почти месяца борьбы высочайшего накала. А тут, матч едва начался, недели не прошло, а Крамник уже повержен! Играя белыми!

Попробуем разобраться в этом странном происшествии, которое резко изменило спокойное течение матча и придало ему драматическую окраску.

ЯДОВИТАЯ НОВИНКА

Как я уже писал, начало партии фотожурналистам в течение пяти минут разрешается наблюдать на расстоянии примерно двух метров. Все эти пять минут там, у самого ристалища, находится и ваш корреспондент.

Все произошло в дебюте третьей партии. Ананд, как обычно, впал в некое трансцендентное состояние и не выходил из него в течение всей партии. Крамник, несколько флегматично подперев рукой щеку, двигал свои пешки вперед. Поглядывая на светящуюся стену исполинского экрана, можно было заметить, что вырисовываются контуры излюбленного современными супергроссмейстерами дебюта - Славянской защиты. Она уже встречалась в стартовой партии матча, но тогда Крамник выбрал абсолютно безобидный разменный вариант с прицелом на небольшой перевес в эндшпиле, воплотить который во что-то реальное не удалось.

На сей раз Крамник решил дать бой сопернику на главных направлениях современной теории. Он позволил Ананду применить так называемый "меранский вариант", в котором идет острейшая борьба, часто заканчивающаяся разгромными атаками, причем с переменным успехом то одной стороны, то другой. Например, по ходу этой встречи я вспомнил, как Крамник, разыграв "Меран" за черных против Каспарова на турнире в Дос-Эрманосе, красиво разгромил тогдашнего чемпиона мира в феерическом поединке с жертвами.

То есть для Крамника "Меран" - хорошо знакомая территория. Но у Ананда это главное оружие, которое он, имея в своем тренерском штабе таких серьезных теоретиков, как датчанин Питер-Хайне Нильсен, основательно модернизировал к началу матча с Крамником.

Новинка же ждала российского гроссмейстера на 14-м ходу (см. в PDF).

В этом положении игравшие черными по-разному защищали пешку b5: 14...Ла5, 14...Са6, 14...b4. А вот Ананд не стал этого делать, он отдал эту пешку, развив слона - 14...Сb7!

Крамник, подумав изрядно, решил-таки пешку взять.

Гроссмейстер Адриан Михальчишин, из комментаторской кабины которого я наблюдал за течением партии, посчитал, что Владимир напрасно это сделал, надежнее было бы сыграть 15.Cf4 - с идеей перевести слона на поле g3, дабы прикрыть своего короля от давления ладей по открытой вертикали "g". А о том, что по этой вертикали - напротив резиденции белого короля - черные ладьи-гаубицы направят жерла своих орудий, сомневаться не приходилось. Но Крамник оставил своего слона на поле c1 и ввел его в бой только в экстремальной ситуации. А она наступила уже на 18-м ходу: после продолжительного раздумья Крамник поставил чернопольного слона на программное поле f4, что уже сопряжено с жертвой фигуры (см. в PDF).

В этом положении последовала жертва коня, которую Крамник наметил, обдумывая еще свой 18-й ход - 20. Ке6!

СПАСЕНИЕ БЫЛО ВОЗМОЖНО...

Осуществив эту жертву, Крамник, как он потом скажет на пресс-конференции, был доволен своей позицией, возлагая надежды на активно расположенную ладью и подключившегося к атаке ферзя.

Но недаром индийского гроссмейстера называют виртуозом защиты. Он нашел единственный, но достаточный способ уберечь от смертельной опасности черного короля. Вернувшись ладьей с четвертой на седьмую горизонталь (22..Лg7), он упрятал затем своего монарха на бортовое поле h6, где тот чувствовал себя гораздо лучше, чем его белый коллега, вокруг которого гуляли опасные для здоровья сквозняки - как по большой белой диагонали, так и по вертикали "g", куда пришла вторая ладья черных.

Ананд догнал по времени Крамника, израсходовав лишний час, однако позиция белых все еще была полна опасностей и требовала более тщательного изучения, чем мог позволить себе экс-чемпион мира. И он совершает решающий промах: 29. Ла3 (см. в PDF)?

Как пишет в своем обзоре знаменитый теоретик Евгений Свешников, необходимо было играть: 29.Лd1 Cg4 30.Фе3 Фе3 31.fe Cdl 32.Kpd1 Лg 33.Крс1 Лh2 34.а5.

Крамник, конечно же, видел эту возможность, но решил ввести ладью через "боковую дверь", поставив ее на поле а3. Это была ошибка в тяжелой, но еще не проигранной позиции. Как говорил великий Ласкер, "шахматный организм очень живуч", и, даже стоя на краю пропасти, белые еще сохраняли практические шансы на то, чтобы продержаться на плаву и, возможно, даже спасти партию. На 33-м ходу вместо самоубийственного хода слоном в их распоряжении был ход королем на поле b3. На эту возможность помимо нашего комментатора-гроссмейстера Свешникова указал и 13-й король Гарри Каспаров в разговоре с шахматным обозревателем Мигом Грингардом, который, в свою очередь, поведал о том всему миру.

ПРОИГРАНО СРАЖЕНИЕ, НО НЕ ВОЙНА

Шахматы называют "военной игрой". И потому уместно вспомнить известное изречение: "Проиграно сражение, но не война". И уже после следующей партии, о которой речь пойдет несколько ниже, Крамник на пресс-конференции скажет:

- Я проиграл одну партию, это бывает. Не думаю, что произошло что-то драматичное. И я не считаю, что должен лезть на рожон и сильно рисковать, потому что проиграна всего лишь одна партия. Ситуация еще не драматическая и не стоит паниковать. Мне уже доводилось в прошлом находиться в такой ситуации, и ничего страшного не произошло. Никакой паники, все нормально. Мой день придет.

Владимир даже несколько запальчиво пообещал всем нам, что постарается уже в следующей, 5-й партии матча, в которой у него будут белые фигуры, изменить развитие событий в свою пользу.

Крамник не случайно упомянул цвет фигур. Ведь, согласно неоднократно озвученной им самим матчевой доктрине, он всегда старается "черными уравнивать, а белыми давить и пытаться выиграть". Очевидно, что "белых попыток" в столь коротком матче не так уж много - две уже израсходованы, остались четыре. Крамнику - кровь из носу - одну из четырех надо выиграть. И при этом ни одной не проиграть черными (надеемся, что белыми он уже не попадет в столь незавидное положение, как это только что случилось).

А то, что Владимир может довольно легко уравнять черными, он уже продемонстрировал в 4-й партии, о которой мы сейчас немного и поговорим.

КТО БУДЕТ СМЕЯТЬСЯ ПОСЛЕДНИМ?

Соперники немного задержались с выходом на сцену, и главному арбитру матча Николопулосу пришлось пустить белые часы при отсутствии Ананда.

Чемпион мира вновь остановил свой выбор на первом ходе ферзевой пешки. Обычно же из нескольких тысяч партий, сыгранных им, подавляющее большинство индиец начинал ходом от короля. Налицо специальная стратегия, подготовленная именно к данному матчу. Можно только представить чудовищный объем работы, которую проделал штаб Крамника и он сам, дабы нивелировать главное оружие Ананда - выступку 1.е2-е4. Впрочем, возможно, мы еще увидим и этот ход.

А пока на наших глазах стали вырисовываться контуры древнего, как шахматы, принятого ферзевого гамбита. Как остроумно назвал этот дебют гроссмейстер Алексей Коротылев, тренер нынешней чемпионки мира Александры Костенюк, принятый ферзевый - это разновидность защиты Петрова, только в закрытых построениях.

Сказано не без яда, но если существует дебют, который позволяет легко уравнять, почему же его не применить, когда надо сделать ничью? А то, что после поражения не только надо, а просто необходимо сделать ничью, учили классики шахмат. Например, великий Тигран Вартанович Петросян, по прозвищу Железный Тигран говорил: "Чтобы прийти в себя после поражения, следует обязательно - независимо от цвета фигур - сделать ничью".

Правда, Железный Тигран добавлял, что и после победы полезно сделать ничью, дабы не впасть в эйфорию. Этот постулат относится в нашем случае уже к Ананду. А он человек исключительно практичный, к эйфории не склонный.

Когда на пресс-конференции после 4-й партии его спросили, доволен ли он результатом партии, Ананд сказал: "Да".

-Но ведь в том варианте, который вы избрали, на многое претендовать не приходится? - продолжил вопрос журналист.

На что Ананд мгновенно среагировал:

- Но ведь и он его выбрал, а не только я.

Да, "для танго нужны двое", для того чтобы сыграть короткую мирную партию, нужна взаимность.

Правда, Владимир даже в этой партии не склонен был отсиживаться в окопе, его довольно дерзкий марш-бросок пешек "g" и "h" выглядел весьма и весьма вызывающим. Крамник словно поддразнивал ведущего в счете Ананда: "Ты думаешь, я тебя боюсь?! А вот это видел - 22...h5?! A это как тебе - 24.. .g5?!".

На той же пресс-конференции Крамник признался, что уже подумывал об игре на победу после 28...Kd4. Но, изучив возникающие варианты, пришел к выводу, что белые защищаются без особых проблем, тогда как у черных недостаточно ресурсов для усиления позиции.

Итак, ко взаимному удовлетворению оба сделали передышку. Крамник - после обидного и тяжелого поражения. Ананд - после неожиданной и крайне приятной для него победы.

И уже в день выхода этого номера в свет будет сыграна 5-я партия матча, в которой, как я уже говорил выше, Крамник запальчиво пообещал изменить ход матча в свою пользу.

Это вызвало смех журналистов и публики. И даже Ананд не смог удержаться - такой по-мальчишески забавной была бравада. Но кто будет смеяться последним, мы узнаем очень скоро.