Газета Спорт-Экспресс № 239 (4819) от 21 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ХОККЕЙ

КХЛ

ЗАЩИТНИКА "ЛАДЫ" СНЯЛИ С ИГРЫ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С СЕРДЦЕМ

ЛАДА - СПАРТАК - 3:5 (2:0, 0:2, 1:3)

Голы: Пуяц -5 (Панов, Д. Воробьев), 09:34 (1:0 - бол.). Панов -8 (Кетов), 11:46 (2:0 - мен.). М. Юньков - 3 (Лямин, А. Юньков), 22:53 (2:1 - бол.). Беркутов - 1 (Ружичка), 29:49 (2:2). Князев -4 (А. Юньков), 47:30 (2:3). Черников - 3, 48:44 (3:3). Канарейкин -1 (Тарасов, Радивоевич), 54:30 (3:4). Радивоевич - 7 (Беркутов), 58:51 (3:5 - п.в.).

Вратари: Фаунтин (Подомацкий, 20:00 - 57:55; 58:51) - Прусек.

Штраф: 20 - 16.

Большинство: 8 (1) - 10 (1).

Броски: 27 (14+5+8) - 24 (7+12+5).

Три лучших игрока: А. Юньков (С), Радивоевич (С), Панов (Л).

Судья: Сергеев (Жуковский).

20 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В поединке со "Спартаком" тольяттинцы поначалу "зажигали" по полной. Гости, наверное, были довольны, что пропустили всего дважды. Однако в перерыве хозяева потеряли из-за травм Фаунтина и Пуяца, да и спартаковцы после отдыха прилично прибавили. Три гола из пяти они забили дальними бросками, а еще один - в пустые ворота.

Милош РЖША,главный тренер "Спартака":

- Игра нашей команды мне не понравилась.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Фаунтин сказался больным перед вторым периодом. Вроде бы утром на раскатке травму получил. Подомацкий оказался не готов: первый же бросок издалека - и гол. Ребята занервничали, и понеслось.

-Почему после первого периода не играл Пуяц?

- У него аритмия обнаружилась, и мы решили не рисковать.

АВАНГАРД - ДИНАМО Мн - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Голы: Антонов -2 (Андрющенко), 2:14 (0:1). Роса -3 (Ягр, Курьянов), 4:10 (1:1 - бол.). Попов -2 (Свитов), 26:22 (2:1 - мен.). Спиридонов -1 (Демагин), 34:06 (2:2). Клепиш -4 (Никитин), 37:28 (3:2 - бол.). Клаймер - 2 (Михалев, Демагин), 40:21 (3:3 - бол.). Курьянов-6 (Ягр), 52:09 (4:3 - бол.). Пестунов -3 (Свитов, Попов), 59:45 (5:3 - п.в.).

Вратари: Грэм - Костур (59:34 - 59:45).

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 8 (3) - 4 (1).

Три лучших игрока: Курьянов (А), Попов (А), Ягр (А).

Броски: 35 (12+10+13) - 18 (4+8+6).

Судья: Бондарь (Магнитогорск).

20 октября. Омск. "Арена-Омск". 10 200 зрителей (10 048).

Константин ИВИГИН

из Омска

Перед матчем свитер Алексея Черепанова навечно занял свое место под сводами ледового дворца. Фанаты в это время зажгли поминальные свечи. Решением наблюдательного совета ХК "Авангард" первый и восемнадцатый сектора "Арены-Омск" получили имя Черепанова. Сама команда весь сезон будет играть с траурными повязками и нашивками с цифрой "7" на правом плече.

Попов и Курьянов отметились заброшенными шайбами. Ягр, нанес по воротам бело-голубых девять бросков и стал автором двух голевых передач. Динамовцы сопротивлялись отчаянно, тем ценнее победа для "Авангарда".

"Для себя я решил, что Леша просто уехал в НХЛ и до сих пор жив", - сказал Курьянов.

Василий СПИРИДОНОВ,главный тренер "Динамо" Мн:

- Мастерство игроков "Авангарда" сказалось.

Уэйн ФЛЕМИНГ,главный тренер "Авангарда":

- Черепанов был необыкновенным человеком, и этот матч был для команды особенным.

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:3Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Сарматин -2 (Игнатушкин), 6:28 (1:0). Чупин -6 (Михайлов, Остроушко), 17:58 (1:1). Антипин - 2 (Белкин), 26:35 (2:1 - бол.). Капуш -3, 57:52 (2:2 - буллит).

Буллиты: Белкин (А) - 0:0 (вратарь). Капуш (М) - 0:0 (вратарь). Юшков (А) - 0:0 (мимо). Горжава (М) - 0:1. С. Севостьянов (А) - 1:1. Чупин (М) - 1:2.

Вратари: Мосс - Соколов.

Штраф: 37 - 41.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Трилучшихигрока: Капуш (М), Антипин (А), Чупин (М).

Судья: Семенов (Москва).

17 октября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 6000 зрителей (7000).

БАРЫС - ДИНАМО Р - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Штумпел -3 (Спиридонов), 31:52 (1:0). Глазачев -8 (Даллмэн), 34:15 (2:0). Краснослободцев - 5 (Соларев), 57:55 (3:0).

Нереализованныйбуллит: Даллмэн, 52:09 (мимо).

Вратари: Кузнецов - Сперрле.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 34 (12+8+14) - 25 (5+11+9).

Три лучших игрока: Кузнецов (Б), Штумпел (Б), Спиридонов (Б).

Судья: Деев (Москва).

20 октября. Астана. ДС "Казахстан". 4700 зрителей (5000).

Главная заслуга в победе хозяев принадлежит голкиперу Кузнецову, который сыграл второй сухой матч в сезоне, и ударному звену "барсов".

Юлиус ШУПЛЕР,главный тренер "Динамо" Р:

- Игра была равной, но мы сделали две ошибки, которые повлияли на результат.

Александр ВЫСОЦКИЙ,главный тренер "Барыса":

- Соперник создал много моментов, но благодаря Кузнецову мы не пропустили.

СКА - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Иргл - 7, 2:57 (0:1 - бол.). Брылин - 3 (Горовиков, Сафронов), 5:39 (1:1). Макаров -1 (Рычагов, Гусев), 22:10 (2:1). Руденко -3 (Гуськов, Васильев), 40:37 (2:2 - бол.). Брылин - 4 (Экман), 42:08 (3:2).

Вратари: Эш - Гелашвили (59:42).

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (2).

Броски: 29 (14+4+11) - 29 (12+7+10).

Три лучших игрока: Брылин (С), Эш (С), Руденко (Л).

Судья: Буланов (Москва).

20 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6800 зрителей (12 300).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

У хозяев в состав вернулся Игорь Макаров, не пробившийся в основу "Чикаго" и вернувшийся на родину. Во втором периоде он вывел СКА вперед, открыв счет своим голам в чемпионате. Развязка наступила в заключительном периоде, когда Брылин оформил дубль.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Нам не повезло. Мы не в первый раз проигрываем, ведя в счете.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Прежде всего мы были сильны психологически.

ХИМИК - ДИНАМО М - 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Вышедкевич -1 (Непряев, Афанасенков), 31:30 (0:1). Калюжный - 3 (Бадюков), 38:54 (0:2 - бол.). Зимин - 1, 47:45 (1:2). Шамолин - 2 (Бобров, Горелов), 50:10 (2:2).

Буллиты: Гордиюк (X) - 0:0 (вратарь). Чаянек (Д) - 0:0 (вратарь). Лучинкин (X) - 1:0. Ландри (Д) - 1:1. Карцев (X) - 1:1 (мимо). Пестушко (Д) - 1:1 (вратарь). Рылов (Д) - 1:2. Лучинкин - 2:2. Калюжный - 2:3. Лучинкин - 2:3 (вратарь).

Вратари: Васильев (Егоров - буллиты) - Малков (Желобнюк - буллиты).

Штраф: 43 - 35.

Большинство: 5 (0) - 7 (1).

Броски: 27 (6+5+14+2) - 49 (12+15+20+2).

Три лучших игрока: Васильев (X), Калюжный (Д), Гордиюк (X).

Судья: Гусев (Серов).

20 октября. Воскресенск. ЛД "Подмосковье". 3100 зрителей (4500).

Антон ХОДОВ

из Воскресенска

Динамовцам хватило десяти минут на раскачку, после чего они прочно завладели преимуществом. Два гола, казалось, обеспечат москвичам победу, но "Химик" встрепенулся, перехватил инициативу и сумел отыграться. Игру решили буллиты, в которых гости были сильнее.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо" М:

- Недоволен игрой нападения. Рахунек, ведущий защитник, не должен был ввязываться в драку. Тяжело входили в игру. Во втором периоде добавили, а в третьем сами позволили сопернику удачно сыграть в атаке.