Газета Спорт-Экспресс № 244 (4824) от 27 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

АНГЛИЯ

"ЭВЕРТОН" ОСТАНОВИЛ "МЮ"

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 1:1 (Феллаини, 63 - Флетчер, 22). 36 069.

Благодаря отменно проведенному второму тайму ливерпульцам удалось прервать 6-матчевую победную серию "красных дьяволов". "МЮ" доминировал в первой половине, воплотив преимущество в гол на 22-й минуте, когда Гиггз разрезающей передачей вывел Флетчера один на один с вратарем Ховардом. После забитого мяча "МЮ" заиграл еще более раскрепощение и смял оборону "Эвертона". Так, Ховард, защищавший цвета манчестерцев с 2003 по 2006 год, в течение одной минуты спас команду от трех вроде бы неминуемых голов, отбив поочередно удары Криштиану Роналду, Видича и Гиггза.

После перерыва "Эвертон" резко увеличил скорости и предложил гостям жесткий, силовой футбол, что вскоре принесло плоды. Подачу Фила Невилла, еще одного бывшего манчестерца в составе "Эвертона", ударом головой замкнул бельгийский полузащитник Феллаини. Минуту спустя Якубу чуть было не вывел хозяев вперед, но ван дер Сар перевел мяч в штангу. Концовка осталась за "МЮ", но ни Руни, находящийся в шаге от сотого мяча в карьере, ни Криштиану Роналду не смогли реализовать свои моменты.

Вест Бромвич - Халл Сити - 0:3 (Зайятт, 47. Джованни, 62. Кинг, 66). 26 323.

Новичок премьер-лиги одержал четвертую победу подряд и закрепился на третьем месте в таблице.

Сандерленд - Ньюкасл - 2:1 (Сиссе, 20. Ричардсон, 75 - Амеоби, 30). 47 936.

"Сандерленд" одержал первую победу над "сороками" за последние 8 лет. До этого сандерлендцы не могли выиграть у "Ньюкасла" на своем поле с апреля 1980 года.

Блэкберн - Мидлсбро - 1:1 (Маккарти, 90+3 - Афонсу Алвес, 74). 17 606.

Сергей КУЗОВЕНКО

ФИФА

Международная федерация футбола приостановила членство кувейтской федерации. Кроме того, утверждено решение Футбольной конфедерации Океании о временной дисквалификации Футбольной ассоциации Самоа. (Reuters)

* * *

Как уже сообщал "СЭ", российские арбитры не вошли в предварительный список судей - кандидатов на обслуживание матчей финального турнира ЧМ-2010. Решением судейского комитета ФИФА в него включены: Халиль Аль-Гамди (Саудовская Аравия), Мэттью Бриз (Австралия), Равшан Ирматов (Узбекистан), Субхиддин Мохд Саллех (Малайзия), Юити Нисимура (Япония), Мохамед Бенуза (Алжир), Коффи Коджа (Бенин), Коман Кулибали (Мали), Джером Дэймон (ЮАР), Эдди Мэйллет (Сейшелы), Хоэль Агилар (Сальвадор), Бенито Арчундия, Марко Родригес (оба - Мексика), Карлос Батрес (Гватемала), Джэйр Марруфо (США), Карлос Амарилья (Парагвай), Эктор Бальдасси (Аргентина), Хорхе Ларрионда, Мартин Васкес (оба - Уругвай), Пабло Посо (Чили), Оскар Руис (Колумбия), Карлус Симон (Бразилия), Майкл Хестер, Питер О'Лири (оба - Новая Зеландия), Иван Бебек (Хорватия), Олегариу Бенкеренса (Португалия), Массимо Бузакка (Швейцария), Франк де Блекере (Бельгия), Томас Айнваллер (Австрия), Гжегож Гилевски (Польша), Мартин Ханссон (Швеция), Виктор Кашшаи (Венгрия), Стефан Ланнуа (Франция), Том Хеннинг Эвребе (Норвегия), Роберто Розетти (Италия), Вольфганг Штарк (Германия), Альберто Ундиано Мальенко (Испания), Хоуард Уэбб (Англия). (ФИФА)

* * *

Исполком ФИФА постановил, что игроки сборных, участвующих в финальном турнире ЧМ-2010, должны провести последние матчи за свои клубы не позднее 16 мая, а затем до 23 мая получить краткосрочный отпуск. Единственное исключение сделано для финала Лиги чемпионов: он пройдет 22 мая 2010 года. (ФИФА)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Барселона - Альмерия - 5:0 (Это'О, 5, 20, 23. Анри, 13. Даниэл Алвес, 36). 78 000.

Удаление: Негредо ("Альмерия"), 30.

Александр Глеб вышел на замену в составе "Барселоны" на 57-й минуте.

Осасуна - Бетис - 0:2 (Мехмет Аурелиу, 51. Павоне, 85). 17 000.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Бавария - Вольфсбург - 4:2 (Рибери, 41. ван Боммел, 54. Боровски, 63. Швайнштайгер, 80 - Графите, 31, с пенальти. Дзеко, 33). 69 000.

Два гола "Бавария" пропустила в течение 124 секунд. В обоих виновата на редкость дырявая в последнее время защита мюнхенцев, позволившая гостям создать в этом матче немало голевых эпизодов у ворот голкипера Ренсинга. Справедливости ради надо отметить: пенальти, реализованный Графите, назначать было нельзя - защитник хозяев Демикелис сбил Дзеко за пределами штрафной.

У баварцев не было травмированных Лама и Тони. Вместо последнего на поле в стартовом составе наконец вышел Подольски, но, увы, в клубе снова разочаровал - на 75-й минуте его заменил Оттль. Зато отличился Клозе, на счету которого 3 голевые передачи. Несмотря на катастрофическое начало (мюнхенцы уступали - 0:2), подопечные Клинсманна сумели-таки переломить ход матча и, взвинтив во втором тайме темп, добыли важную победу. Благодаря этим трем очкам "Бавария" прыгнула в таблице сразу на семь ступенек вверх. "Вольфсбург" проиграл в Мюнхене в седьмой раз подряд. Тренер "автомобилистов" Магат, который с 2004 по 2007 год возглавлял "Баварию", после матча заявил: "В отличие от мюнхенцев мы свои шансы не использовали. Все дело в уровне игроков".

Шальке - Арминия - 0:0. 60 886.

Удаление: Кампер ("Арминия"), 60.

Хозяева владели мячом 75 процентов игрового времени, последние полчаса были в большинстве, но забить так и не смогли. Главный виновник неудачи гельзенкирхенцев - голкипер билефельдцев Айльхофф, который, как выразился после финального свистка тренер "Шальке" Рюттен, "провел лучший в жизни матч". "Газпромовцы" не могут выиграть в бундеслиге уже четвертую встречу подряд. Все 90 минут в составе "Шальке" играл грузинский легионер Леван Кобиашвили.

Ганновер - Вердер - 1:1 (К.Шульц, 9 - Угу Алмейда, 41). 49 000.

Даже в отсутствие травмированных Диегу и Писарро гости к победе были ближе. Помешал им добиться успеха блестяще сыгравший вратарь "Ганновера" Фромловиц. Фаны "Вердера", стараясь помочь своим нападающим, пускали в глаза голкипера хозяев "зайчики". Это "ноу-хау" они подглядели в Афинах - с помощью точно такого же приема болельщики "Панатинаикоса" в недавнем матче Лиги чемпионов пытались ослепить вратаря бременцев Фандера.

Энерги - Айнтрахт - 2:3 (Рангелов, 8, 15 - М.Финк, 38. Фенин, 68. Либеропулос, 74). 13 294.

Котбусцы в нынешнем чемпионате дома еще ни разу не победили. Хотя в игре с франкфуртцами были близки к успеху: после четверти часа вели - 2:0. Однако "Айнтрахт", как и в среду в матче с "Карлсруэ" (тогда подопечные Функеля уступали - 0:1, но вырвали победу), проявил характер. "Энерги" проиграл третью встречу подряд.

Боруссия М - Карлсруэ - 1:0 (Пауве, 51). 42 051.

Ханс Майер "Боруссию" уже тренировал - в 1999 - 2003 годах. Расставание с командой длилось 2064 дня, и вот теперь этот специалист, которому скоро стукнет 66, снова у руля менхенгладбахцев. Возвращение удалось: "Боруссия" добыла вторую в сезоне победу и ушла с последнего места. "Карлсруэ" же, в составе которого до 79-й минуты играл грузинский легионер Александр Иашвили, проиграл третий раз подряд.

Байер - Кельн - 2:0 (М.Фридрих, 67. Гекас, 84, с пенальти). 22 500.

В день игры тренеру гостей Дауму исполнилось 55 лет. Перед матчем кельнцы вручили ему часы и преподнесли большой торт. А вот три очка, хоть и очень старались, подарить не сумели. Большую часть матча "Кельн" грамотно оборонялся, но пропустил голы со "стандартов": Фридрих забил после розыгрыша углового, а Гекас реализовал пенальти. После победы над командой своего бывшего тренера (Даум руководил "Байером" в 1996 - 2000 годах) леверкузенцы по крайне мере до воскресных матчей вышли в лидеры чемпионата. В последний раз они возглавляли бундеслигу 804 дня назад.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Осер - Лион - 0:0. 15 042.

Главный тренер "Лиона" Клод Пюэль выразил удовлетворение, что его команда наконец не пропустила - этого с ней не случалось на протяжении пяти предыдущих матчей. Его коллега из "Осера" Жан Фернандес, в свою очередь, признался, что до игры подписался бы на ничью, но после финального свистка пришел к выводу, что можно было надеяться и на большее. Оборона семикратного чемпиона, центр которой составили Бумсонг и Крис, опять действовала с ошибками. Выручили Веркутр, который впервые в сезоне сменил в воротах "Лиона" Ллориса, не лучшим образом сыгравшего против "Стяуа", а также штанга, в которую мяч угодил после удара Еленя.

Ницца -Бордо - 2:2 (Мулунги, 84. Реми, 90+6, с пенальти - Вендел, 10. Кавенаги, 57, с пенальти). 12 612.

Лоран Блан впервые в сезоне дал передышку Гуркюффу: новая звезда французского футбола лишь на 66-й минуте заменил Кавенаги. "Ницца" отыгралась в концовке из-за судейства. Мулунги забил гол из офсайда, а в компенсированное время арбитр Шапрон назначил крайне сомнительный пенальти - мяч попал в руку Дюкасса, прижатую к телу.

Ренн - Ле Ман - 2:2 (Бриан, 15. Пажис, 78 - Жервинью, 10. Кутадер, 33, с пенальти). 23 555.

Второй гол гости забили с ошибочно назначенного пенальти - Мангане сыграл рукой за пределами штрафной площади. Во втором тайме "Ренн" устроил штурм ворот соперника, но сумел только сравнять счет.

Лилль - Кан - 2:2 (Обраньяк, 9, 39 - Себ, 46. Савидан, 64). 14 000.

Лорьян - Нант - 3:0 (Абриэль, 31. Морель, 54. Гамейро, 76). 13 128.

Гавр - Валансьен - 2:1 (Лесаж, 24, 49 - Пьерони, 1). 13 283.

Тулуза - Монако - 0:0. 17 704.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

ПСВ - Рода - 2:3. Андрес Опер ("Рода"), сыгравший 78 минут, забил второй гол своей команды.

Хераклес - АДО Ден Хаг - 3:1. Рагнар Клаван провел за "Хераклес" весь матч.

Гронинген - Спарта - 3:0. Виллем II - Де Графсхап - 1:1. AЗ - Волендам - 3:0.

Гронинген - 16, НАК - 15 (6), AЗ - 15, ПСВ, Хераклес - 12...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Белененсеш - Гимарайнш - 1:1. Порту - Лейшоэш - 2:3. Трофенсе - Академика - 0:0.

Лейшоэш - 13, Порту - 11, Эштрела Амадора, Насионал - 10 (5)...

ШОТЛАНДИЯ

Хартс - Абердин - 1:1. Марюс Жалюкас провел за хозяев весь матч, Саулюса Миколюнаса во втором тайме заменил Дейвидас Чеснаускис, в самом конце игры на поле вышел Аудрюс Кшанавичюс.

Селтик - Хайберниан - 4:2. Данди Юнайтед - Сент-Миррен - 2:0. Хэмилтон - Рейнджерс - 1:3. Инвернесс - Мотеруэлл - 1:2. Килмарнок - Фолкирк - 1:2.

Селтик - 25, Рейнджерс - 22 (9), Килмарнок - 16, Данди Юнайтед - 14 (9), Хартс, Хайберниан - 14, Мотеруэлл - 13, Абердин, Сент-Миррен - 11, Инвернесс, Фолкирк - 10, Хэмилтон - 9.

Бомбардир: САМАРАС (Селтик) - 8.

* * *

В британской прессе появилась информация о том, что испанский нападающий "Рейнджерс" Начо Ново вскоре может быть вызван в национальную команду Шотландии. 29-летний форвард на протяжении восьми последних лет выступает в Шотландии - период достаточный, чтобы получить британский паспорт. Сам Ново заявил, что не откажется выступать за шотландцев, если подобное предложение поступит от главного тренера сборной Джорджа Берли.

"Если Футбольная ассоциация Шотландии свяжется со мной по этому вопросу, то, скорее всего, отвечу согласием. Я провел здесь столько времени, что считаю эту страну своим домом. К тому же мои дети - подданные королевы Великобритании, - рассказал Ново. - Наслышан о ситуации с возможным привлечением в сборную Англии Альмунии (испанского вратаря "Арсенала". - Прим. "СЭ"). Также читал где-то, что Капелло заинтересован в привлечении под знамена английской команды моего бывшего партнера по "Рейнджерс" испанца Микеля Артеты. Так почему бы и мне не подумать над возможностью сыграть за Шотландию? В современном футболе это абсолютно нормальная ситуация". (Daily Record)

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Таврия - Динамо - 1:3 (Идахор, 64 - Бангура, 7. Милевский, 54, 86).

Нереализованные пенальти: Бангура ("Динамо"), 7 (вратарь). Милевский ("Динамо"), 82 (вратарь). 10 500.

"Динамо" (Киев): Богуш, Вукоевич, Бангура (Гиоане, 84), Еременко, Диакате, Романчук (Бетау, 46), Несмачный, Эль-Каддури, Милевский, Асатиани, Нинкович (Морозюк, 46).

От национального рекорда - пять крупных побед подряд - киевляне остановились в полушаге, позволив нигерийцу Идахору, начинавшему украинскую карьеру в "Динамо", в середине второго тайма переиграть отмечавшего в день матча 25-летие Богуша. Ну а тому, в свою очередь, не хватило мизера, чтобы довести сухую серию до 700 минут. "Рано или поздно это должно было произойти, но я рад, что, несмотря на пропущенный гол, моя команда одержала победу", - сказал голкипер, в летнее межсезонье перебравшийся в столичный клуб из запорожского "Металлурга" и потеснивший из состава бессменного прежде Шовковского.

Решив, что лучший метод защиты - нападение, "Таврия" отрядила в атаку сразу четырех номинальных форвардов. Динамовцы от соперника такого не ожидали, а потому эпизод, когда Бангура добил мяч в сетку после неудачно выполненного им же пенальти, оказался у них до перерыва едва ли не единственным шансом для взятия ворот. Неудивительно, что Юрий Семин в первой половине игры метался в технической зоне подобно горьковскому Буревестнику, а перед вторым таймом произвел коррективы в обороне и полузащите.

Милевскому не удалось реализовать 11-метровый потому, что форвард попытался, как и в серии пенальти со швейцарцами на ЧМ-2006, переиграть голкипера "свечкой" по центру ворот. Счет в тот момент был скользким, и неудивительно, что рискнувшему выполнить трюк футболисту немедленно досталось на орехи от тренера.

Заря - Львов - 1:1 (Шевчук, 90+6 - Г.Баранец, 44). 5500.

Удаление: Марущак ("Львов"), 51.

Оставшись в меньшинстве после удаления вратаря за фол "последней надежды", гости сохраняли победный счет до последней добавленной арбитром минуты. Спасительный гол Шевчука удержал тренера "Зари" Анатолия Волобуева от анонсированной отставки по собственному желанию, а "горожанам" при новом наставнике Сергее Ковальце позволил набрать в двух матчах лишь на одно очко меньше, чем до него.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Черноморец - Днепр - 1:1 (Косырин, 14 - Воробей, 7). 6000.

Экс-армеец Денисов провел в составе гостей весь матч, бывший спартаковец Калиниченко вышел с первых минут и был заменен в начале второго тайма. Россиянин Нижегородов вновь сыграл за одесситов все 90 минут.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

Арсенал - Ворскла - 0:0. 1100.

Карпаты - Металлург З - 0:0. 6500.

Кривбасс - Ильичевец - 0:0. 1500.

* * *

Громкий скандал разразился после размещения в интернете сначала стенограммы, а затем и видеозаписи пресс-конференции президента выступающей в первой лиги черниговской "Десны" Алексея Савченко. Тот заявил, что в прошлом сезоне его клуб занял 4-е место благодаря подкупу судей, а в этом оказался на предпоследнем, 16-м, в связи с отказом от этой практики. "Каждая игра стоила мне от 5 до 15 тысяч долларов", - сказал Савченко, ясно дав понять, что готов назвать получавших деньги арбитров и людей, которые выступали в качестве посредников. Президент ФФУ Григорий Суркис взял расследование дела под личный контроль, а глава ПФЛ Равиль Сафиуллин обратился к Савченко с просьбой предоставить дополнительные разъяснения. Предполагается, что после предварительного разбирательства органами футбольного правосудия материалы передадут в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.