Газета Спорт-Экспресс № 244 (4824) от 27 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 октября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ТЕПЕРЬ РАБОТОЙ ДОРОШЕНКО НЕДОВОЛЕН "ТЕРЕК"

6 мая этого года скандалом закончился матч "Спартак" - "Шинник" (4:2), который судил Виталий Дорошенко. Недовольными работой бригады арбитра из Ейска остались в минувшую субботу и представители "Терека", чья команда уступила красно-белым - 1:3.

В первую очередь, и с мнением гостей можно согласиться, грозненцы оспаривают решение Дорошенко, не назначившего на первой добавленной к основному времени второго тайма минуте 11-метровый в ворота Стипе Плетикосы. На наш взгляд, Малик Фати в своей штрафной с нарушением правил сыграл против Сергея Сердюкова. К слову, похожий фол главный арбитр пропустил и в начале первого тайма, когда спартаковский защитник в борьбе за верховой мяч угодил нападающему в скулу.

"Терек" также недоволен решением лайнсмена Михаила Новокшонова, определившего на 87-й минуте офсайд у Владимира Кузьмичева, выходившего в одиночку к воротам. Отметим, что на 58-й минуте в схожей ситуации на противоположной половине поля Игорь Лапидус не стал останавливать атаку хозяев, завершившуюся голом Никиты Баженова. В обоих случаях видеоповторы не дают четкого ответа, чьи плечо, колено или ступня (игрока обороняющейся или атакующей команды) в момент паса были ближе к линии ворот.

Вряд ли было много несогласных с Дорошенко по поводу назначения пенальти в пользу "Спартака". В той ситуации, скорее, нужно было спросить у Сергея Омельянчука, зачем он пытался в подкате отобрать мяч у убегавшего в сторону от ворот Ивана Саенко. Итог: защитник "подбил" сзади соперника и вполне справедливо был наказан назначением 11-метрового, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.