Газета Спорт-Экспресс № 248 (4828) от 31 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 1 ноября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Нигерия, отказавшаяся на прошлой неделе принять в 2009 году чемпионат мира среди футболистов до 17 лет, передумала. После того как было решено резко сократить затраты на организацию турнира, президент страны Умару Яр'Адуа согласился на включение в бюджет будущего года расходов на проведение чемпионата в размере 76 миллионов долларов (изначально планировалось выделить 314 миллионов). В финансировании турнира примут участие нигерийский частный сектор, а также ФИФА: Зепп Блаттер считает, что чемпионат 17-летних, как и ЧМ-2010 среди взрослых, должен состояться в Африке. В самой Нигерии многие относятся к этой идее критически, полагая, что деньги лучше было бы использовать в других целях. В свою очередь, нигерийская пресса утверждает, что изменить позицию правительство побудили опасения санкций ФИФА в отношении национальной футбольной ассоциации.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм - 2:0 (Криштиану Роналду, 14, 30). 75 397. Манчестерцы ни на минуту не дали усомниться в своем превосходстве. Лучший бомбардир прошлого сезона Криштиану Роналду забил уже пятый гол, после того как в августе вернулся в строй. Сначала он воспользовался передачей партнера по сборной Нани, а второй гол - полностью заслуга Бербатова, показавшего феноменальный дриблинг в штрафной.

Халл Сити - Челси - 0:3 (Лэмпард, 3. Анелька, 50. Малуда, 75). 24 906. Равной борьбы между командами, занимавшими после 9-го тура соответственно третью и вторую строчки, не получилось. "Халл Сити", главная сенсация сезона, отчаянно сопротивлялся, но явно уступал лондонцам в классе. В первой половине новичок премьер-лиги имел реальную возможность сравнять счет, но мяч после удара Кузена и рикошета угодил в штангу. В субботу "Халл Сити" предстоит еще одна проверка на прочность - выездная игра с "Манчестер Юнайтед".

Ливерпуль - Портсмут - 1:0 (Джеррард, 75, с пенальти). 43 378.

"Ливерпуль" продлил беспроигрышную серию в сезоне до 16 матчей и продолжает лидировать в чемпионате. Пенальти был назначен за игру рукой полузащитника гостей Буба Диопа. Стоук Сити - Сандерленд - 1:0 (Фуллер, 74). 26 731. Астон Вилла - Блэкберн - 3:2 (Л. Янг, 45. Бэрри, 65, Агбонлахор, 87 -Уорнок, 30. Эмертон, 90). 35 985. Болтон - Эвертон - 0:1 (Феллаини, 90). 21 692. Мидлсбро - Манчестер Сити - 2:0 (Афонсу Алвес, 57, с пенальти. О'Нил, 90). 25 731. Фулхэм - Уиган - 2:0 (Джонсон, 11, 60). 22 500.

6

Бомбардиры: ЗАКИ (Уиган) - 7. Агбонлахор (Астон Вилла), Дефо (Портсмут), Робинью (Манчестер Сити) - 6.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/16 финала

Поли Эхидо (D-2B) - Вильярреал - 5:0. Португалете (D-3) - Валенсия - 1:4. Понферрадина (D-2B) - Севилья - 1:0. Ориуэла (D-2B) - Атлетико - 0:1. Эркулес (D-2A) - Вальядолид - 1:5. Райо Вальекано (D-2A) - Альмерия - 1:2. Сельта (D-2A) - Эспаньол - 2:2. Кастельон (D-2B) - Бетис - 0:2. Мурсия (D-2A) - Расинг - 2:1. Эльче (D-2A) - Депортиво - 0:2. Нумансия - Спортинг - 0:1. Малага - Мальорка - 1:1. Атлетик - Рекреативо - 2:0. Хетафе - Осасуна - 0:0. Бенидорм (D-2B) - Барселона - 0:1.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

В РИМЕ ФУТБОЛУ ПОМЕШАЛ ПОТОП

Фиорентина - Интер - 0:0. 36 358. Милан - Сиена - 2:1 (Индзаги, 31. Кака, 65, с пенальти - Вергассола, 54). Форвард "Милана" Андрей Шевченко вышел на замену на 77-й минуте. Кьево - Лацио - 1:2 (Пеллисье, 11-Пандев, 14. Мантовани, 82, в свои ворота). 10 000. Дженоа - Кальяри - 2:1 (Папастатопулос, 25. Мотта, 56 - Бьянко, 66). 23 948. Удаление: Финн ("Кальяри"), 77. Лечче - Палермо - 1:1 (Кача, 22 - Кавани, 87). 9437. Удаление: Джакомацци ("Лечче"), 75. Наполи - Реджина - 3:0 (Денис, 8, 17, 64). 15 000. Торино - Аталанта - 2:1 (Аморузо, 62. Стеллоне, 64 - Флоккари, 66). 20 000.

Матч "Рома" - "Сампдория" был прерван на 6-й минуте при счете 0:0 из-за ливня. Новая дата встречи пока не определена.

5

Бомбардиры: ДЖИЛАРДИНО (Фиорентина) - 7, Сарате (Лацио) - 6.

ГЕРМАНИЯ

Бохум - Хоффенхайм - 1:3 (Гроте, 3 - Ба, 64. Ибишевич, 70, с пенальти. Карлос Эдуарду, 71). 24 444. Удаление: Дабровски ("Бохум"), 76. Самая молодая команда бундеслиги (средний возраст игроков - 23,6 года), представляющая деревню с населением 3272 человека, осталась лидером, вновь показав очень привлекательный футбол. Одним из лучших у гостей вновь стал Андреас Бек. На 64-й минуте при счете 0:1 прорыв уроженца Кемерова недозволенным приемом в штрафной площади остановил Фухс. Ко всеобщему удивлению, судья Гагельманн вынес мяч за пределы штрафной. Семь минут спустя Бек вновь был сбит в штрафной, и теперь уже Ибишевич уверенно реализовал пенальти - 1:2. А через минуту хозяев "похоронил" Карлос Эдуарду, эффектно перебросив мяч через голкипера.

Герта - Ганновер - 3:0 (Пантелич, 63. Воронин, 84. Домовчиски, 90+1). 31 329. Во втором тайме в составе "Герты" появился украинец Андрей Воронин, на счету которого гол и голевая передача.

Айнтрахт - Бавария - 1:2 (Демикелис, 55, в свои ворота - Клозе, 65. Рибери, 70). 51 500. Гамбург - Штутгарт - 2:0 (Троховски, 17, с пенальти. Матайсен, 74). 50 037. Кельн - Боруссия Д - 0:1 (Кринге, 65). 50 000.

6

Бомбардиры: Ибишевич (Хоффенхайм) - 11, Хельмес (Байер) - 8, Вихнярек (Арминия) - 7, Ба (Хоффенхайм) - 6.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Сошо - Лион - 0:2 (Бензема, 66. Дельгадо, 90+2). 17 483. Удаления: С. Дальмат ("Сошо"), 81. Перки ("Сошо"), 90. Бензема, не забивавший в трех матчах чемпионата, открыл счет ударом с 25 метров. В составе "Лиона" дебютировал и провел на поле все 90 минут 19-летний правый защитник Ламин Гассама, а Ревейер был переведен в среднюю линию. Беспокоят чемпиона полученные в матче травмы Гроссо и Пьянича.

Нант - Марсель - 1:1 (Мареваль, 44 - Б. Коне, 78). 35 993. Удаление: Бакаменга ("Нант"), 81. "Такие голы случаются раз в три года", - сказал главный тренер "ОМ" Эрик Геретс об ударе Мареваля с 35 метров в "девятку", с которым не справился Манданда. Незадолго до этого вратарь получил ушиб и в перерыве был заменен на Руди Риу. "Марсель" имел большое преимущество (66 процентов владения мячом), но, по мнению Геретса, команде в последнее время не везет. Его коллега из "Нанта" Эли Боп, в свою очередь, посетовал на то, что голу гостей предшествовало нарушение правил. Весь матч в составе "ОМ" отыграл Бен Арфа, отказавшийся в матче прошлого тура с "ПСЖ" размяться и выйти на замену из-за обиды, что его не включили в стартовый состав. Футболист, известный несносным характером, принес извинения - и конфликт исчерпан.

Пари Сен-Жермен - Тулуза - 0:1 (З. Камара, 65, в свои ворота). 41 609. Престижная победа в Марселе отняла у парижан слишком много сил, так что они были не в состоянии устроить штурм ворот организованно оборонявшегося соперника и отквитать нелепый гол. После углового вратарь Ландро ошибся на выходе, а Зумана Камара аккуратно отправил мяч головой мимо него назад в ворота.

Сент-Этьен - Лорьян - 1:4 (Каппоне, 39, в свои ворота - Морель, 20. Б. Робер, 56, 70. Айю, 89). 25 329. "Зеленые" потерпели в первенстве третье поражение подряд. Над главным тренером Лораном Руссе сгущаются тучи.

Ле Ман - Осер - 0:2 (Олиеч, 35, 39). 9106. Кан - Ницца - 1:1 (Савидан, 67 - Л.Реми, 85, с пенальти). 18 724. Гренобль - Лилль - 0:0. 16 858. Валансьен - Ренн - 0:0. 12 428.

6

Бомбардиры: БЕНЗЕМА (Лион) 7, Кавенаги (Бордо), Оаро (ПСЖ), Л. Реми (Ницца), Савидан (Кан) - 6. Жиньяк (Тулуза), Б. Коне (Марсель) - 5.

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. 1/8 финала

Первые матчи. Клубы высшей лиги были на голову выше и свели ответные поединки с младшими по классу к формальности. До этого были уже сыграны два матча этой стадии Кубка, в которых БАТЭ проиграл "Минску" со счетом 1:4, а минский МТЗ-РИПО разгромил "Сморгонь" со счетом 4:0.

Шахтер - Коммунальник Сл - 5:0. Белшина - Гранит - 1:4. Волна - Гомель - 0:2. Нафтан - Локомотив - 3:0. Динамо-Белкард - Неман - 0:4.

Александр ТОМИН

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Арис - Олимпиакос - 1:0. Панатинаикос - Ираклис - 2:2. Трасивулос - АЕК - 3:3. Лариса - Пантракикос - 1:2. Астерас Триполис - ОФИ - 2:2. Эрготелис - Паниониос - 2:5. ПАОК - Левадиакос - 3:1. Ксанти - Пансерраикос - 2:1.

Олимпиакос - 16, ПАОК - 15, Ксанти - 14, Лариса, Паниониос - 11, Панатинаикос - 11 (6), АЕК - 10, Эрготелис - 9(6), Арис - 9, Левадиакос - 8, Астерас Триполис, Пансерраикос, Пантракикос - 7, Трасивулос, Ираклис, ОФИ - 4.

Бомбардиры: Н'ДОЙЕ (ОФИ), ГАЛЛЕТТИ (Олимпиакос) - 5.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

НАК - Твенте - 0:1. Херенвен - Витесс - 0:2. Хераклес - Аякс - 1:3.

A3 - 18, Гронинген, Твенте - 17, НАК, Аякс - 16, ПСВ - 15, НЕК, Хераклес, Херенвен, Биллем 11 - 12, АДО Ден Хаг - 10, Утрехт, Спарта - 8, Де Графсхап - 7, Рода - 6, Фейеноорд, Витесс - 5, Волендам - 1.

КАЗАХСТАН

Кубок. 1/2 финала

Первые матчи. Восток - Алма-Ата - 2:2. Снятый с чемпионата страны усть-каменогорский клуб продолжает участие в розыгрыше Кубка. Тобол - Актобе - 1:1. Ответные матчи пройдут 12 ноября. Финал намечен на 16 ноября в Алма-Ате.

Эрик САДЫКОВ

МОЛДАВИЯ

Чемпионат

16-й тур

Искра-Сталь - Шериф - 1:0. Хозяева впервые в истории обыграли "Шериф" благодаря голу Манолиу. Нистру - ЦСКА-Рапид - 4:1. Олимпия - Динамо - 1:2. Тилигул-Тирас - Академия - 1:0. Тирасполь - Зимбру - 0:1.

17-й тур

Динамо - Зимбру - 2:1. Динамовцы обыграли "Зимбру" впервые за 17 лет. Еще одним ударом для гостей стало удаление на второй добавленной минуте лучшего бомбардира чемпионата Олега Андроника, который пропустит следующий матч с "Шерифом".

ЦСКА-Рапид - Тилигул-Тирас - 1:2. Дубль на счету экс-нападающего сборной Молдавии Александра Поповича.

Нистру - Тирасполь - 3:2. Шериф - Дачия - 2:0. Академия - Искра-Сталь - 0:0.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 39 (15), Зимбру - 33 (16), Дачия - 29 (15), Искра-Сталь25 (14), Динамо - 21 (16), Олимпия -19 (15), Тилигул-Тирас, Нистру - 17 (15), Тирасполь - 14 (16), ЦСКА - Рапид - 13 (15), Академия - 11 (16).

Бомбардир: О.АНДРОНИК (Зимбру) - 12.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат

Пропущенный матч 13-го тура

МТТУ - Ашхабад - 1:1. В центральном поединке сезона соперники по разу не реализовали пенальти. При счете 0:0 нападающий "Ашхабада" Чонкаев пробил во вратаря, а под занавес матча шанс вырвать победу упустил Берды Шамурадов (МТТУ). Гости заканчивали игру вдевятером после удалений вратаря Максата Шамурадова и защитника Минхаирова.

18-й тур

Ахал - Талып спорты - 1:2. У гостей Перман Датдов сделал дубль и на 85-й минуте не реализовал пенальти. Небитчи - Шагадам - 2:0. Ашхабад - Туран - 4:0. МТТУ - Мерв - 1:1. Алтын асыр - Тара алтын - 1:0.

19-й тур

Туран - МТТУ - 0:0. Вице-чемпион МТТУ сыграл четвертый матч подряд вничью. Шагадам - Талып спорты - 0:0. Гости заканчивали игру в меньшинстве после удаления на 87-й минуте Рахима Балтаева.

Александр ВЕРШИНИН

Алтын асыр - Ахал - 3:0. Мерв - Небитчи - 1:1. Тара алтын - Багтыярлык - 3:0 (+:-).

Ашхабад - 39 (15), Небитчи, МТТУ - 38 (17), Мерв, Талып спорты - 28 (17), Туран - 22 (17), Алтын асыр, Тара алтын - 20 (17), Шагадам - 20 (16), Ахал - 4 (17), Багтыярлык - 1 (17).

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 12. Караданов (МТТУ), Чонкаев ("Ашхабад") - 10. Тагалаков ("Гаpa алтын") - 9.

УКРАИНА

Динамо - Заря - 2:0 (Ярмоленко, 16. Саблич, 21). 4500. "Динамо" (Киев): Шовковский, Допилка, Гиоане (Еременко, 46), Саблич, Морозюк (Милевский, 59), Шацких, Чернат, Романчук, Асатиани, Нинкович (Зозуля, 46), Ярмоленко. Главный тренер киевлян Юрий Семин преподнес сюрприз: из состава, разгромившего недавно "Зарю" в чемпионате со счетом 5:0, он оставил лишь Асатиани и Гиоане. Зато вернул на поле просидевшего почти два месяца в запасе Шовковского, выпустил вернувшихся из аренды Черната и Саблича и дал шанс проявить себя молодым Допилке, Романчуку, Ярмоленко и Морозюку.

Облеченные доверием игроки провели хорошую игру, дав Семину повод вернуться к их кандидатурам и в субботней встрече чемпионата с "Карпатами", и в будущую среду, когда киевляне примут "Порту" в едва ли не решающем для них поединке Лиги чемпионов. Уверенно провел матч и Асатиани: на 3-й минуте он даже поразил ворота соперника, но судья посчитал, что грузинский легионер оказался вне игры.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Закарпатье (D-2) - Шахтер - 1:4 (Костюк, 71 - Селезнев, 14. Виллиан, 47. Морено, 63. Рац, 86 - с пенальти). 5000. "Шахтер" (Донецк): Худжамов, Федецкий, Ищенко, Езерский, Рац, Левандовски, Гай, Кравченко, Виллиан, Селезнев (Гладкий, 56), Морено. В последние годы Кубок Украины имел для "Шахтера" второстепенное значение. Однако в текущем сезоне, когда шансов на чемпионство практически не осталось, у горняков должен появиться стимул посражаться за трофей, гарантирующий путевку в Кубок УЕФА. В матче с клубом из Ужгорода Мирча Луческу дал передышку большинству игроков основного состава. Хотя гости быстро открыли счет, до перерыва заметный игровой перевес был на стороне "Закарпатья". Но во втором тайме все встало на свои места. Боливийский форвард "Шахтера" Марсело Морено, недавно сделавший дубль в матче со сборной Уругвая, открыл счет и своим "украинским" голам.

Юрий ЮРИС

ПФК Александрия (D-2) - Днепр - 1:1. Пенальти - 6:5. (Постолатьев, 38 - Карноза, 4). 5000. "Днепр" потерпел сенсационное поражение от далеко не самой стабильной команды первого дивизиона. Калиниченко пропускал матч в связи с микротравмой, экс-армеец Денисов провел за гостей всю игру. Харьков - Металлург Д - 0:2 (Фабинью, 22. Кингсли, 62). 2200. Хозяева продемонстрировали полное пренебрежение к кубковому турниру, выставив на матч резервный состав.

Металлист - Арсенал - 3:1 (Коваль, 6. Обрадович, 28, с пенальти. Зезе, 90+2 - Старгородский, 69, с пенальти). 10 000. Сталь A (D-2) - Львов - 2:0 (Д. Назаренко, 28. Гавриш, 88). 3500. Феникс-Ильичевец (D-2) - Таврия - 0:2 (Зборовский, 51. Гоменюк, 75). 1500.