Николов

0

Судьи: Рыжик (Украина), Болтаузер (Словения), Ковальски (Польша).

2 декабря. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1500 зрителей.

Динамовцы сняли все вопросы уже в первой десятиминутке, стартовав с рывка 15:0. Организовал его, по сути, один человек - Трэвис Хансен, набравший на этом отрезке 13 очков. Американец с российским паспортом, в минувшую субботу проваливший ключевой матч чемпионата с ЦСКА, на этот раз сыграл блестяще (9 попаданий с игры из 14, 8 подборов, 3 передачи и 1 перехват за 28 минут) - и в итоге завоевал звание MVP 2-го тура Кубка Европы. Гости избежали разгрома с неприличным счетом лишь благодаря везению. Сбившись во второй и третьей четвертях на "пальбу" с дальней и средней дистанции, болгары довольно неожиданно преуспели. В какой-то момент "Академик" даже сократил отставание до вполне сносных "-11", однако два тайм-аута, взятых наставником бело-голубых Дэвидом Блаттом один за другим, вернули игру в выгодное хозяевам русло. Уверенная игра в концовке Бостьяна Нахбара и Сергея Быкова лишила болгар шансов "затащить" "Динамо" в концовку.

5

Судьи: Драбиковский, Шульга (оба - Украина), Войнович (Черногория).

2 декабря. Казань. "Баскет-холл". 2300 зрителей.

Перед началом встречи баскетболисты хозяев вручили мяч с автографами президенту УНИКСа Евгению Богачеву, отметившему 10-летний юбилей на посту руководителя клуба. После чего казанцы неплохо начали игру - 7:4 после сверхдальнего броска Самойленко. Однако затем рижане перехватили инициативу - 17:12 в их пользу после 8 очков подряд Александера. Во втором периоде УНИКС лучше заиграл в защите, и гости три с лишним минуты не смогли набрать ни одного очка. В результате хозяева повели с двузначным перевесом - 34:24 после броска Кирксэя.

Впрочем, окончательно дожать соперников казанцы смогли лишь в заключительной чевтерти. Как обычно, удачно вышел на замену Кузякин, разбросался Попович, добавил Воронов - и 69:50 за 2.19 до конца. А после броска сверху Соколова отрыв хозяев стал максимальным - 74:52.

2

3-й тур, 9 декабря: УНИКС - ДИНАМО, Академик - Бароне.

Группа С

БЕНЕТТОН Италия - ХИМКИ - 77:59 (18:17, 17:14, 21:13, 21:15)

11

Судьи: Сутулович (Сербия), Конде, Перес (оба - Испания).

2 декабря. Тревизо. Palaverde. 3000 зрителей.

"Химки" провели откровенно плохой матч, уступив во всех четвертях и отдав за всю игру лишь 6 голевых передач. По большому счету никто из игроков подмосковного клуба не может занести поединок себе в актив - ну разве что кроме Маккарти, но капитан химчан не часто брал на себя инициативу в атаке. Много играл пропустивший начало сезона Раннико, но финский плеймейкер не блеснул, смазав все 5 трехочковых.

Начиналось все для хозяев неплохо - с рывка 9:0. Однако вторая половина стартовала с аналогичного спурта "Бенеттона" 9:0, после которого химчане оправиться уже не смогли.

На матче присутствовали экс-игроки "Химок" Поццекко и Горенц. Главному тренеру гостей Кестутису Кемзуре перед началом поединка был вручен хрустальный мяч - в память о последней победе "Бенеттона" в чемпионате Италии.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Гавр (Франция) - Бешикташ (Турция) - 61:68 (18:21, 12:11, 13:19, 18:17)

2

3-й тур, 9 декабря: Бешикташ - Химки, Бенеттон - Гавр.

Группа А

Марусси (Греция) - Роанн (Франция) - 88:73 (26:18, 17:24, 19:17, 26:14).

М: Маврокефалидис (23), Харалампидис (17), Кис (16).

Р: Мандре (22).

АСК Рига (Латвия) - Задар (Хорватия) - 106:94 (35:26, 11:23, 30:23, 30:22).

А: Сундов (24+11 подборов), К. Брюэр (21), Хелманис (16).

З: Стипцевич (24), Перич (20), Джуби Джонсон (17).

Марусси, Задар, АСК Рига, Роанн - 3.

Группа D

ПТТ (Турция) - Панеллиниос (Греция) - 70:64 (17:12, 16:25, 20:15, 17:12).

ПТТ: Дадли (20), М. Райт (17), Уинстон (11 + 10 подборов).

Пан: Раденович (18).

Арис (Греция) - Бней Хашарон (Израиль) - 84:71 (23:16, 18:21, 23:16, 20:18).

А: К. Кларк (15).

Б: Оникви (15).

Арис, ПТТ - 4, Панелиниос, Бней-Хашарон - 2.

Группа Е

Виллербанн (Франция) - Азовмаш (Украина) - 85:83 (23:24, 22:14, 14:21, 26:24).

В: Сай (24), Трутмэн (22).

А: Серапинас (21), ван ден Шпигель (20).

Гран-Канария (Испания) - Летувос Ритас - 94:83 (25:23, 31:18, 18:18, 20:24).

Г: Фрилэнд (20), Инглиш (19), М. Сандерс (17).

Л: Эдисон (27), Петравичюс (20).

Азовмаш, Гран-Канария, Летувос Ритас, Виллербанн - 3.

Группа F

Туров (Польша) - Шарлеруа (Бельгия) - 61:88 (14:21, 17:20, 12:32, 18:15).

Т: Милькович (17).

Ш: Джер. Джонсон (17).

Црвена Звезда (Сербия) - Бамберг (Германия) - 82:65 (23:15, 25:21, 22:17, 12:12).

Ц: Робертс (13).

Б: Супут (16).

Шарлеруа - 4, Туров, Црвена Звезда - 3, Бамберг - 2.

Группа G

Железник (Сербия) - Квакенбрюк (Германия) - 93:65 (21:11, 22:19, 32:18, 18:17).

Ж: Протич (20), Самардиски (16+11 подборов), Кович (15).

К: Прюитт (15).

Фортитудо (Италия) Памеса (Испания) - 71:77 (17:15, 14:20, 19:20, 21:22).

Ф: Фучка (17).

П: Дуглас (20), Перович (16).

Валенсия - 4, Железник, Квакенбрюк - 3, Фортитудо - 2.

Группа Н

Гемофарм (Сербия) - Нимбурк (Чехия) - 82:74 (20:20, 22:14, 22:16, 18:24).

Г: Марьянович (19), С. Маркович (17).

Н: Грэй (17), Ли (16).

Бильбао, Гемофарм, Нимбурк - 3, Будучност - 2.

Кубок вызова. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Группа В

УРАЛ-ГРЕЙТ - ТЕЛЕКОМ Германия - 82:54 (22:19, 13:11, 22:13, 25:11)

0

Судьи: Бачански (Польша), Олару (Румыния), Картал (Турция).

2 декабря. Пермь. УДС "Молот". 4000 зрителей.

"Урал-Грейт" превзошел "Телеком" во всех возможных компонентах игры: скорости, точности бросков, подборах (38-23) и даже... в количестве потерь, которых только в первой четверти пермяки сделали десять. На рубеже второго и третьего периодов хозяева организовали рывок 17:0 и предрешили исход поединка - 46:30. Беспомощность подопечных вынудила главного тренера гостей Михаэля Коха совершить "хоккейную" замену. Одна и новая пятерка также ничего не смогла противопоставить "Урал-Грейту". Активней всех в разгроме поучаствовали "большие" хозяев: Лихолитов сделал 12 подборов, а Плиснич стал самым (броски с игры - 9 из 11, трехочковые - 2 из 4).

Ирина ХОТЕНЦЕВА

Керавнос (Кипр) - Тулон (Франция) - 85:88.

2

3-й тур: 9 декабря - УРАЛ-ГРЕЙТ - Керавнос, 10 декабря - Тулон.

Группа С

ШОЛЕ Франция - ЛОКОМОТИВ - 76:72 (19:25, 18:21, 26:11, 13:15)

1

Судьи: Шмидт (Германия), Силва (Португалия), Малышевски (Польша).

2 декабря. Шоле. La Meilleraie. 3000 зрителей.

На протяжении всей последней четверти гости пытались организовать погоню - но безуспешно. Максимум, чего удалось добиться железнодорожникам, - сократить отставание до "-3" (65:68) за 4 с половиной минуты до финальной сирены. Ключевыми стали два смазанных Шевчиком штрафных при счете 70:74 за 40 секунд до конца.

Сумыхимпром (Украина) - Фрибург (Швейцария) - 90:73.