Газета Спорт-Экспресс № 277 (4857) от 5 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 5 декабря 2008 | Футбол

НАИБОЛЕЕ ГРОМКИЕ ВЫХОДКИ БОЛЕЛЬЩИКОВ В СЕЗОНЕ-2008

МАРТ

"Химки" - "Спартак" - 3:3. ИНЦИДЕНТ В ХИМКАХ

После того как счет становится 3:1 в пользу хозяев, расстроенные фанаты красно-белых начинают забрасывать соседний сектор, занятый местными болельщиками, выломанными креслами и файерами. По счастливой случайности обходится без серьезных травм, а своевременное вмешательство службы безопасности предотвращает разгорание конфликта.

АПРЕЛЬ

"Динамо" - "Спартак" - 4:3. "КРЕСЛОПАД" НА "ДИНАМО"

После финального свистка, зафиксировавшего первое поражение красно-белых в дерби за последние пять лет, группа спартаковских фанатов с досады устраивает на стадионе "креслопад".

"Спартак" Нч - "Спартак" - 1:2. СТРЕЛЬБА В "ШАХРЕЗАДЕ"

Накануне матча в гостинице "Шахрезада" происходит жесткая стычка между болельщиками "Спартака" и местными жителями. Результат печален - помимо побоев имеются ножевые и огнестрельные ранения. Один из представителей московских красно-белых попадает в реанимацию.

МАЙ

"Спартак" Нч - "Москва" - 0:3. КАМНЕМ В СУДЬЮ

Брошенный кем-то с трибуны камень попадает в бокового арбитра. Клуб подвергается штрафу, а стадиону в Нальчике грозит дисквалификация в случае повторного нарушения порядка.

ИЮЛЬ

"Зенит" - "Локомотив" -1:1. НЕПРОШЕНЫЕ ГОСТИ

Группа из 30 местных болельщиков неизвестным образом попадает в сектор болельщиков "Локомотива" и устраивает там драку. В итоге три человека получают ранения, одна девушка увезена на "скорой" с травмой головы, задержаны 42 москвича.

"Локомотив" - "Спартак" - 2:2. ЗАБЕГ НА ПОЛТОРЫ МИНУТЫ

На 72-й минуте болельщик красно-белых выбегает на поле без особого сопротивления со стороны служб правопорядка. После почти полутораминутной "охоты" нарушитель грубо остановлен полузащитником "Спартака" Радославом Ковачем.

АВГУСТ

"Динамо" Бр - "Спартак" - 1:2. ПОЖАР В БРЯНСКЕ

На 64-й минуте кубкового матча спартаковские фанаты устраивают костер из выломанных пластиковых кресел. Матч прерывается на несколько минут, пока пожарные службы ликвидируют возгорание. В результате вояжа "спартачей" уютная местная арена лишается 853 кресел, билетные кассы - стекол, а общий ущерб скромного клуба составляет около 500 000 рублей. Достается даже дежурившей на стадионе "скорой помощи", в которую попадает запущенная с гостевого сектора сигнальная ракета.

"Торпедо" Вл - ЦСКА - 1:4. РАКЕТА В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

В другом кубковом матче, во Владимире, "отмечаются" уже армейские фанаты, устроившие беспорядки во время матча с бросанием кресел, монет и камней. По одной из версий, на подобные действия гостей спровоцировали местные болельщики, которые, заранее проходя к выходу, бросали в их адрес оскорбительные высказывания. В дело вмешивается ОМОН. Один человек теряет сознание, ему оказывают медицинскую помощь. В начале второго тайма выпущенная из гостевого сектора сигнальная ракета приземляется в центре поля.

СЕНТЯБРЬ

"Шинник" - "Спартак" - 1:2. 108 МИНУТ

Дым от файеров и несколько забегов болельщиков по полю вынуждают рефери увеличить длительность матча до 108 минут. Причем к первому тайму арбитр добавляет 10 минут.

ОКТЯБРЬ

"Рубин" - "Крылья Советов" - 3:0. ДВА ПОДЖОГА В КАЗАНИ

Давняя вражда между болельщиками двух городов заканчивается минимум шестью зафиксированными драками на улицах. В районные отделы УВД Казани доставлены 73 болельщика из Самары. Во время матча на гостевом секторе дважды поджигается пластик, а заканчивается все массовым "креслопадом" из 763 сидений.

НОЯБРЬ

"Луч-Энергия" - "Спартак" - 2:2. БУТЫЛКОЙ В ГОЛОВУ

Вылетевшая из сектора болельщиков "Луча-Энергии" стеклянная бутылка попадает в голову запасному вратарю "Спартака" Сослану Джанаеву. Голкипер на "скорой" отправляется в травмпункт.

"Зенит" - "Динамо" - 1:1. БАННЕР НА "ПЕТРОВСКОМ"

На стадионе вывешивается баннер, оскорбляющий память Льва Яшина и клуб "Динамо".

"Шинник" - ЦСКА - 1:0. ХОЛОДНЫЙ ДУШ В ЯРОСЛАВЛЕ

Сезон в Ярославле заканчивается массовой дракой фанатов, а также между ними и местным ОМОНом. Остудить пыл болельщиков удается только с помощью брандспойта. Ситуация выходит из-под контроля еще по ходу встречи: игра прерывается из-за выбегания на поле фанатов, а на беговую дорожку летят дымовые шашки и файеры.

"Спартак" - "Зенит" - 1:3. ТУМАН В ЛУЖНИКАХ

Из-за применения питерскими болельщиками дымовых шашек матч между "Спартаком" и "Зенитом" прерывается на 4 минуты.