Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 декабря 2008 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧТО В КОНЬКАХ?

ПОСТАВЛЕН ВОПРОС О ВОЗРОЖДЕНИИ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ

В минувшие выходные на 4-м этапе Кубка мира, который прошел на крытом равнинном катке в китайском Чанчуне, россиянин Дмитрий Лобков одержал первую в сезоне-2008/09 победу - на своей коронной пятисотметровой дистанции, пробежав ее во второй день за 35,07. Там же были показаны другие быстрые секунды в спринте: мужчины впервые в этом году разменяли здесь рубеж в 35 секунд (Юй Фэнтон - 34,97), а женщины - в 38 (Дженни Вольф - 37,98).

Итоги этапа специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер сборной России Николай Гудин.

-Как известно, в январе московский каток в Крылатском примет чемпионат мира в спринтерском многоборье. Поэтому любопытно было бы экстраполировать нынешние результаты первого спринтерского этапа Кубка мира на будущее...

- Немного рановато, но попробуем. Для начала скажу, что, по моему мнению, каток в Чанчуне заметно уступает по качеству льда нашему Крылатскому, особенно сейчас, когда, как показал ноябрьский кубковый этап в Москве, нашим ледоварам удалось сделать очень быстрый лед. Поэтому думаю, что в январе для победы на той же пятисотке сильнейшим нужно будет стабильно бежать за 34,7 - 34,9.

-Будем надеяться, что нашему лидеру Дмитрию Лобкову удастся это сделать. А как он должен будет пробежать километр, чтобы быть способным конкурировать в многоборье?

- Так, чтобы не проиграть слишком много лидерам этой дистанции, которые при хорошем качестве льда, скорее всего, побегут из 1.09. Диме же, чтобы выполнить задачу-минимум, нужно будет бежать из 1.10.

-И какова эта задача-минимум?

- 3 - 6-е места в многоборье. Мне кажется, ему это вполне по силам - сейчас у него стал появляться разгон, а уж круг с ходу он бежит лучше всех в мире. Единственное, чего не хватает Лобкову, это стабильности: одну пятисотку может пробежать - и, как правило, бежит - блестяще, на второй случаются срывы. Правда, на результатах чемпионата может сказаться и тот факт, что нынешняя зима - предолимпийская, и, по сути, весь мир уже держит в уме именно Ванкувер и готовится именно к нему, то есть исподволь сосредотачивает силы на своих коронных дистанциях, обращая меньше внимания на многоборье.

-Но в этом, кстати, может быть и наш шанс... Вопрос о женских коньках. Как известно, с одной из наших сильнейших конькобежек - Екатерины Абрамовой - досрочно снята дисквалификация, которой она была подвергнута за отказ минувшей весной выйти на старт командной гонки. Когда ожидать ее возвращения в сборную?

- 17 - 21 декабря в Коломне пройдет чемпионат России, и если там Екатерина выполнит необходимые нормативы, то сразу же снова будет включена в главную команду страны.

-В том числе и возвращена в состав той самой командной гонки, ставшей камнем преткновения?

- Дело в том, что сейчас женской команды как таковой не существует - ее никто не готовит, не тренирует. Поэтому исполкомом СКР поставлен вопрос о фактическом возрождении команды, и сейчас решается, кто из тренеров возьмет на себя эту миссию.

Ольга ЛИНДЕ