Судьи: Дадугин, Белолуцкий (оба - Москва), Саитгалеев (Казань).

18 января. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Матчи женских ЦСКА и "Спартака" - всегда что-то особенное. Как же все-таки здорово, что финансовая буря, обрушившаяся на армейский клуб пару месяцев назад, не привела к распаду замечательной команды. И ко вчерашнему матчу против "Спартака" армейская команда подошла в ранге одного из лидеров российского первенства. В пассиве обоих клубов не значилось ни одного поражения!

В любом случае фаворитками поединка были все-таки гостьи. Спартаковки в последнее время набрали потрясающую форму, и редко кому из соперниц удается получить от них меньше сотни пропущенных очков. Резво начали красно-белые и вчера - 7:0 на третьей минуте. Однако драматургия поединка подобного уровня, разумеется, не могла быть столь прямолинейной. Уже несколько минут спустя в счете вел ЦСКА. Особенно усердствовали Хэммон (несколько армейских болельщиков облачились в майки с ее именем) и Воутерс (напомним, что во время декабрьского кризиса бельгийская центровая подписала было контракт со "Спартаком", но затем благодаря дружеским отношениям руководителей соперничающих команд все-таки осталась в стане красно-белых). В игре спартаковок по ходу первой половины наметился определенный кризис - до большого перерыва у них категорически не получались как трехочковые (1 из 7), так и штрафные броски (0 из 7).

У хозяек же с попаданиями было все в порядке. После того как Лоусон забила полукрюк метров с восьми (!) одновременно с сиреной об окончании владения, перевес ЦСКА стал двузначным - 32:22. Учитывая то, что совершенно не попала в игру Джексон, а Щеголева выбыла из строя из-за проблем со спиной, особенных ресурсов для усиления игры у "Спартака" не просматривалось. Впрочем, у Таурази было другое мнение на сей счет. В концовке четверти она по-джордановски властными жестами просила партнерш освободить ей место для атаки и шла в проход - либо зарабатывала фолы, либо забивала. Часто с фолом. В общем, 9 очков Таурази подряд, и на перерыв команды ушли при равном счете.

Обстановка на трибунах накалялась, как и на площадке. Красно-белые и красно-синие сектора вовсю упражнялись в остроумии. В какой-то момент в этой "дискуссии" всплыли даже имена футбольных мэтров - Газзаева и Романцева.

Во второй половине матча ни одной из команд долгое время не удавалось оторваться. Попеременно лидировали то одни, то другие. Однако за две минуты до сирены Корстин вроде бы обозначила уверенный перевес ЦСКА - "+6". На последней минуте эта разница сохранялась, причем спартаковки уже потеряли Берд (травма голеностопа) и Tаурази (пятый фол).

Тем не менее красно-белые едва не перевели встречу в овертайм. Миллер имела все шансы стать героиней концовки. Сначала она реализовала трехочковый, затем (за 8 секунд до сирены) не позволила Лоусон перейти центральную линию. А когда Джексон в очередной раз промахнулась из-за дуги, Миллер совершила еще один перехват и нашла-таки возможность бросить по кольцу ЦСКА. Впрочем, она бросала через длиннющие руки Воутерс (16 подборов), и попытка была обречена на неудачу.

Ласло РАТГЕБЕР,главный тренер "Спартака" МО:

- Игра у нас не слишком получилась. Реализовали лишь 2 трехочковых из 15, смазали кучу штрафных. К тому же уже в первой половине у лидеров команды возникли проблемы с фолами. Конечно, нам очень не хватало Щеголевой... Тем не менее, я полагаю, мы сможем выиграть на своей площадке у ЦСКА с преимуществом более "+4" и занять первое место по итогам регулярного чемпионата.

Игорь ГРУДИН,главный тренер ЦСКА:

- Возможно, это покажется нескромным, но мы планировали победить в сегодняшней игре. Настрой был очень хорошим. Хотя ошибок в обороне хватало. Так, нам не удалось наладить подстраховку против проходов Таурази. Конечно, сыграло на руку отсутствие Щеголевой, которая действует в атаке более разнообразно, чем Фаулз и Осипова.

-Сколько раз по ходу сегодняшнего матча порадовались, что Воутерс играет за ЦСКА, а не за "Спартак"?

- (Смеется.) Конечно, я радовался! Если бы Воутерс играла сегодня против нас, шансов на победу у ЦСКА было бы немного. Бельгийская центровая выдала великолепный матч.

-Уже освоились с "новой-старой ролью" главного тренера?

- Я находился во Франции, когда поступил звонок от руководства клуба с просьбой возглавить команду. Ветра перешел в УГМК, и ЦСКА срочно требовался новый наставник. Разумеется, я с удовольствием согласился.