Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

На сборе ЦСКА в Израиле специальный корреспондент "СЭ" взял интервью у лучшего бомбардира чемпионата России минувшего сезона.

ВАГНЕР ЛАВ: "СЧАСТЛИВ РАБОТАТЬ С ЖИВОЙ ЛЕГЕНДОЙ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Кейсарии

- А ведь я настаивал на приглашении Вагнера Лав в "Фенербахче", - признался мне Зико, возглавивший десять дней назад ЦСКА. - Летом 2006-го, когда подписывал контракт в Турции, президент стамбульского клуба спросил у меня: "Каких игроков нам надо купить?" Я сразу же назвал фамилию Вагнера. Но переговоры завершились безрезультатно и тогда, и через год, когда "Фенербахче" вновь хотел приобрести этого форварда. Армейцев можно было понять - Вагнер нужен им самим. Как видите, судьба распорядилась так, что у меня все же появилась возможность поработать с этим талантливым нападающим. Надеюсь, наше сотрудничество окажется успешным.

На нынешнем сборе в Израиле, как уже писал "СЭ", ЦСКА квартирует в отеле "Дан Кейсария", где Зико и Вагнер Лав разместились на одном этаже. Там, в гостиничном холле, и состоялась наша беседа с бразильским снайпером.

ЕСЛИ УЙДУ - ТОЛЬКО В ЕВРОПЕЙСКУЮ ТОП-КОМАНДУ

-Как восприняли новость о том, что главным тренером ЦСКА стал Зико?

- Почувствовал себя счастливым! И дело вовсе не в том, что он мой соотечественник. Просто нам, футболистам ЦСКА, выпал уникальный шанс поработать с футбольной легендой. Сказать, что имя Зико хорошо известно в Бразилии, значит, не сказать ничего. Это кумир миллионов, идол болельщиков "Фламенго", самого популярного клуба у нас на родине. А сколько выдающихся матчей он провел в составе сборной!

-На ваш взгляд, Зико входит в тройку самых знаменитых бразильских игроков?

- Конечно. Не только для меня, но и для подавляющего большинства бразильцев он идет сразу же после Пеле. Его, кстати, так и называют: "Белый Пеле". Тот, кто не слышал о Зико, не знает, что такое футбол.

-Когда вы узнали, что он ведет переговоры с ЦСКА?

- Прочитал об этом, еще когда был в отпуске. И сразу же с нетерпением стал "болеть" за то, чтобы Зико пришел в нашу команду. Очень рад, что все сложилось именно так, как я хотел.

-Вам известно, что в 2006 и 2007 годах по инициативе Зико вас дважды приглашал "Фенербахче", где он в то время работал?

- Приятно слышать, что человеку такого уровня доставляет удовольствие моя игра. Это дорогого стоит. Сделаю все возможное, чтобы Зико во мне не разочаровался.

-То есть если теперь вам поступит интересное предложение из Европы, вы еще подумаете, стоит ли его принять?

- Я долгое время выступаю за ЦСКА и считаю этот клуб одним из лучших в Европе. То, что с недавних пор здесь работает такая величина, как Зико, лишний раз это доказывает. Уйти отсюда можно только в европейскую топ-команду при условии, что предложение будет очень хорошим и для армейского клуба, и для меня.

-Многое изменилось в команде с приходом Зико?

- Предсезонная подготовка только началась, а потому время для серьезных выводов еще не настало. Могу лишь рассказать, что чувствую: хотя мы трудимся всего несколько дней, команда постепенно подходит к уровню, на котором закончила минувший сезон.

Окончание - стр. 3