Газета Спорт-Экспресс № 12 (4889) от 24 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 января 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Вчера апелляционное жюри РФБ рассмотрело жалобу клуба "Рускон-Мордовия" на судейство матча дивизиона Б российской суперлиги с магнитогорским "Металлургом". Игра состоялась 27 декабря в Саранске и завершилась победой гостей во втором овертайме - 105:101. В жалобе "Рускон-Мордовии" судейство бригады арбитров в составе Сергея Буланова (Ульяновск), Семена Овинова (Москва) и Александра Богачева (Воронеж) было названо предвзятым.

Качество видеозаписи матча, представленной в жюри саранским клубом, не выдерживало никакой критики. Игра была снята одной камерой, "картинка" постоянно "прыгала", а ее четкость оставляла желать много лучшего. Кроме того, на диске отсутствовала запись второго овертайма, в котором и определился победитель матча. Тем не менее жюри просмотрело пять предыдущих периодов и вынесло вердикт: "45 минут арбитры отсудили на хорошем уровне и их действия никоим образом не повлияли на результат". Жалоба "Рускон-Мордовии" отклонена. Департаменту по организации и проведению мужского чемпионата, а также клубам суперлиги, подающим жалобы в жюри, рекомендовано тщательнее соблюдать требования регламента, касающиеся качества видеозаписи матчей. Глава департамента Максим Астанин присутствовал на вчерашнем заседании наряду с арбитром Семеном Овиновым.