Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответили на турецком сборе "Амкара" два болгарских легионера четвертой команды России.

В ПЕРМИ С БОЛГАР СПРОС ОСОБЫЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кунду

Казалось бы, мало ли что на заборе написано. Но не совсем грамотная надпись у входа на пермский стадион "Звезда": "Без болгаров нет "Амкара" получила известность даже на родине легионеров. Во всяком случае, ее мне цитировали во время Euro-2008 журналисты из этой страны, пристально следящие за выступлениями в российском чемпионате Георгия Пеева, Мартина Кушева и Захари Сиракова. А болгарская община в "Амкаре" между тем увеличилась. Пост главного тренера занял Димитар Димитров, известный по работе и со сборной, и со многими клубами. С ним пришли его многолетний помощник Алексий Желязков и тренер по физподготовке Веселин Маслов. "Теперь с нас особый спрос", - твердят в один голос в связи с назначениями соотечественников болгарские футболисты "Амкара".

ПЕЕВ НАДЕЕТСЯ НЕ ОГРАНИЧИТЬСЯ В ЕВРОЛИГЕ ДВУМЯ МАТЧАМИ

На запястье у Пеева, с которым мы встретились в отеле Kremlin Palace, я приметил пульсометр. Обозвав прибор часами, 30-летний болгарин сообщил, что моду эту ввел еще Рахимов:

- От Рашида все пошло. И при Божовиче этими часами пользовались, и теперь при Димитрове. Задание на отпуск гласило: 17 самостоятельных тренировок при контроле за пульсом.

-Не надоело на постсоветском пространстве, где вы уже девятый сезон?

- Нет. Не хочется мне, признаюсь, в Западную Европу. Если будет очень хороший вариант в Англии или Испании, может, и уеду. Но в целом меня все в Перми устраивает. И привык я к футболу Украины и России. Люди здесь благожелательные, у меня появилось много друзей, а знакомые, выступающие на Западе, жалуются на холодное отношение.

-Летом вы заключили с "Амкаром" новый трехлетний контракт. Может, и завершите карьеру в Перми?

- Если будем играть так, как в прошлом году или даже лучше, какой смысл менять команду? "Амкару" предстоит Евролига, где, надеюсь, мы не ограничимся двумя матчами, а пробьемся в групповой турнир и покажем в нем себя с лучшей стороны.

-А есть основания для такого оптимизма?

- Понятно, что от нас прошлогодней прыти никто не ожидал. Но 4-е место было добыто за счет стабильных выступлений на протяжении длительного турнира, в котором ниже почти и не опускались. Даже с уходом таких хороших игроков, как Габулов и Попов, не притормозили. Первого достойно заменил Нарубин, а второго - Черенчиков.

-Теперь надо искать замену Дуймовичу.

- Дуйма - действительно серьезная потеря. Но будем искать, кем заполнить брешь.

-Приход Димитрова наверняка восприняли с воодушевлением?

- Конечно. Мы с ним в хороших отношениях. Это Димитар впервые пригласил меня, 19-летнего, в сборную. И позже, когда он работал в ней главным менеджером при Христо Стоичкове, меня привлекли в команду после некоторой паузы. Но теперь ответственность болгар за результаты "Амкара" возрастает. Первыми, с кого спросят, будем как раз мы.

-Почему в последнее время вас в сборную не звали?

- У меня проблемы с болгарскими журналистами, многое решающими в нашем футболе. А так быть не должно. Поскольку я говорю то, что думаю, ни под кого не подстраиваясь, в сборную, как бы ни играл, мне сложно попасть. Хотя результаты у нее ниже среднего, а уровень клубов, где выступают наши футболисты, казалось бы, должен гарантировать команде участие в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы.

-За чем же дело?

- Проблем много. Прежде всего организационных. И не все, к сожалению, в нашем футболе решается спортивным путем.

-В России тоже.

- Наверное. Тем не менее на чемпионате Европы российская сборная добилась большого успеха.

-И вам оставалось за Россию болеть?

- Почему "оставалось"? Я по-настоящему болел. У меня даже в компьютере на Skype было написано: "Россия, вперед!"

-Есть в Перми место, где вы, болгары, обычно собираетесь?

- В первый год, еще при Рахимове, чаще у меня собирались. Готовила моя супруга. Ведь Мартин и Захари жили тогда в Перми без жен. В компании был и Дуймович, которого полуболгарином прозвали, поскольку он постоянно общался с нами и выучил болгарский. Теперь вместе часто посещаем пару ресторанов. В одном из них сербская кухня, похожая на болгарскую. Нравится и грузинское меню.

-"Амкар" всегда славился обороной. Димитров же заявил о намерении сделать игру более атакующей. Это реально?

- То, что мы совсем не много пропускаем, не значит, что мало атакуем. При Божовиче стали больше владеть мячом и старались, с кем бы ни встречались, не отдавать инициативу. В этом году надо укреплять тенденцию, тогда и выгодных моментов будет больше.

-За что револьвер вам болельщики в конце прошлого года вручили?

- Это приз зрительских симпатий по итогам голосования на пермском радио.

-Что вы с ним сделали?

- Пока думаю, кого застрелить. А если серьезно, револьвер, изготовленный еще в 1936 году, впоследствии переделали в сувенир. Он только страшный звук издает, а убить никого нельзя. Кстати, стоило мне его получить, как тотчас стал лучше стрелять... по воротам. В матче 28-го тура с "Зенитом" я забил гол, и мы добились очень важной в борьбе за путевку в Евролигу ничьей.

КУШЕВ ХОТЕЛ БЫ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ В ИГРАЮЩЕГО ТРЕНЕРА

Высокорослый нападающий Кушев вступает в седьмой российский сезон: в "Амкаре" он с лета 2005-го, а до этого были два года в "Шиннике".

-Самым ярким в России стал, вероятно, предыдущий сезон?

- Безусловно. Команда пробилась в Евролигу, что для меня имеет большое значение. Ведь до сих пор не доводилось играть в еврокубках, хотя в августе исполнится 36. Надеюсь, пробел удастся восполнить. Лучше в 36, чем никогда.

-Вам вообще свойственны поздние дебюты. В 34 года впервые сыграли за сборную. Болгарские журналисты рассказывали, что это национальный рекорд.

- В официальном матче действительно сыграл только в сентябре 2007-го, но до этого меня вызывали на товарищеские встречи.

-Второй сезон подряд вы лучший бомбардир "Амкара" (в 2007 году Кушев забил 15 мячей, из которых 5 - в Кубке, в 2008-м - 9. - Прим. "СЭ"). Нашли свою команду?

- Да. Чрезвычайно теплая атмосфера в команде очень помогает нам. В "Шиннике" все поначалу тоже складывалось хорошо, но получил травму, сменился тренер, и пришлось уйти.

-Не сошлись с господином Долматовым?

- Да.

-Во время апрельского матча с "Шинником" вы крепко повздорили с главным тренером ярославцев Сергеем Юраном. Были возбуждены оттого, что встречались с бывшим клубом, которому хотелось насолить?

- Нет, я ничего против "Шинника" не имею, созваниваюсь с людьми из этого клуба. А в конфликте с Юраном, думаю, повинны оба. Следовало сдержаться, но нервы были напряжены. После этого дал обет подобных выходок себе не позволять.

-Какой матч в прошлом сезоне особенно запомнился?

- Матч предпоследнего тура в Томске, который мы выиграли - 1:0. За четверть часа до конца игры я бил пенальти. И это был самый трудный гол в карьере, ведь победа гарантировала путевку в Евролигу. Испытывал дополнительное психологическое давление и был очень рад, что реализовал-таки пенальти. Возможно, в концовке чемпионата мы получили компенсацию от фортуны, которая в финале Кубка России от нас отвернулась. Правда, и сами были виноваты. Когда повели в два мяча, не следовало отходить назад. В итоге дошло до послематчевых 11-метровых, а это всегда лотерея.

-Как относитесь к тому, что "Амкар" теряет игроков: Савин, Габулов, Попов, теперь вот Дуймович.

- Тренеров клуб терял тоже и тем не менее в последние годы постоянно прогрессировал.

-Вам не кажется, что в минувшем году "Амкар" прыгнул выше головы?

- По игре мы четвертое место заслужили. Все бились изо всех сил. Хотя игроки уходили, в целом состав был достаточно стабилен.

-Что значит для вас приход Димитрова?

- Теперь с нас, трех болгарских игроков, будут спрашивать особенно строго.

-Не подумываете о завершении карьеры?

- Пока есть силы и доверие тренеров, буду играть. Почувствую, что не могу быть полезным, закончу. У меня контракт с "Амкаром" еще на год, а потом посмотрим.

-В конце прошлого года вы сдали в Софии экзамен на тренерскую лицензию категории "А". Нет намерения поработать в Перми играющим помощником Димитрова?

- Руководство "Амкара" не против этого. Вопрос в том, можно ли в России оформить соответствующим образом документы. Выйдет - хорошо, нет - буду просто игроком. Но получить тренерскую практику хотелось бы. В 2010 году в Болгарии начинаются курсы на категорию Pro, а чтобы поступить на них, надо проработать год ассистентом главного тренера в высшем дивизионе какого-нибудь национального чемпионата. А следующие курсы ожидаются у нас только через два или три года.