Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Кливленд - Торонто - 101:83

К: Л. Джеймс (33), Гибсон (18), Мо Уильямс (16), Щербяк (15).

В стартовых составах команд оказалось сразу пять центровых - Бен Уоллес и Жидрунас Илгаускас у "Кавальерс" и Джермэйн О'Нил, Крис Бош и Андреа Барньяни у "Рэпторз". Хозяева решили все вопросы еще в первой четверти, выиграв стартовый период 37:15. Леброн Джеймс стал самым молодым игроком в истории (24 года и 35 дней), достигнувшим отметки в 12 000 набранных очков, опередив Коби Брайанта, покорившего этот рубеж в возрасте 25 лет и 220 дней.

Филадельфия - Бостон - 99:100

Ф: Игуодала (22), А. Миллер (21), Р. Эванс (8+10 подборов).

Б: Пирс (29), Р. Аллен (23), Рондо (20), Г. Дэвис (12+11 подборов).

Победу гостям, игравшим без простуженного Кевина Гарнетта, принес точный трехочковый, который забросил защитник Рэй Аллен за 0,5 секунды до финальной сирены. "Селтикс" выиграли 12-й матч подряд.

Денвер - Сан-Антонио - 104:96

Д: К. Энтони (35), Хиларио (17+11 подборов + 5 блок-шотов).

С: Р. Мэйсон (26).

Главный тренер "Спэрс" Грег Попович не выпустил на площадку Данкана, Паркера, Жинобили и Финли, решив предоставить своим звездам выходной.

Хьюстон - Чикаго - 107:100

X: Яо Мин (28), Брукс (18), Макгрэди (16), Скола (13+18 подборов).

Ч: Денг (28), Б. Гордон (20), Тайр. Томас (14+13 подборов).

Форвард "Буллз" Луол Денг провел самый результативный матч в сезоне.

Нью-Джерси - Милуоки - 99:85

Н: Б. Лопес (22+12 подборов), Д. Харрис (19), Р.Андерсон (19), Дулинг (18), В. Картер (15+12 передач + 10 подборов).

М: Р. Джефферсон (27), Сэшнс (19).

Форвард "Нетс" Винс Картер сделал 1-й в сезоне и 5-й в карьере трипл-дабл.

Индиана - Миннесота - 111:116

И: Д. Грэйнджер (28), Данливи (20), Мэрфи (17+12 подборов).

М: Фойе (19), Гомес (16), Телфэйр (16), Лав (15+11 подборов), Эл Джефферсон (12+15 подборов).

* * *

НЬЮ-ЙОРК. Лучшими игроками января в НБА признаны форвард "Кливленда" Леброн Джеймс и защитник "Лейкерс" Коби Брайант.

"Кавальерс" в минувшем месяце выиграли 10 матчей из 14, а статистика Джеймса составила 27,8 очка, 8,2 передачи и 8,1 подбора в среднем за игру. Калифорнийский клуб добился на этом отрезке 12 побед в 16 встречах, а Брайант набирал в них в среднем по 27,2 очка, 7,1 передачи и 5,9 подбора.