Газета Спорт-Экспресс № 43 (4920) от 3 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

РУССКАЯ ЗВЕЗДА

МЕСЯЦ В АНГЛИИ

Корреспондент "СЭ" встретился в Лондоне с Андреем Аршавиным, чтобы узнать, как нападающий "Арсенала" и сборной России прожил первый месяц в английской столице.

Андрей АРШАВИН: "ЖЕНА АЛЬМУНИИ ОБЕЩАЛА СО МНОЙ РАЗОБРАТЬСЯ"

Борис ЛЕВИН

из Лондона

Встреча далась непросто. И это при том, что принципиальное согласие на нее футболист дал сразу же после того, как в начале прошлой недели я прилетел в Лондон. Но наши графики категорически не совпадали, к тому же до воскресенья Аршавин жил далеко за городом (сейчас он уже перебрался в другую гостиницу поближе). С утра он был занят тренировками, клубными делами и уроками английского, а к вечеру, когда освобождался, не было времени уже у вашего корреспондента: три дня подряд, со вторника по четверг, в Лондоне шли матчи еврокубков, которые никак нельзя было пропустить.

- Давайте в пятницу, - предложил Аршавин. - Мы перед субботним матчем заезжаем в отель в Лондоне, там и поговорим.

Но через несколько часов перезвонил и извинился:

- Оказывается, Венгер категорически против контактов в гостинице перед игрой. Так что придется еще раз перенести беседу. Встретимся после матча с "Фулхэмом".

"Может быть, как раз появится отличный повод - первое результативное действие Андрея в английской премьер-лиге? - подумал я в тот момент. - Вот было бы здорово!"

Увы, мечты сбываются не всегда. Аршавин трижды выкладывал партнерам пасы-конфетки, после которых не забить было гораздо труднее, чем забить, а потом и сам проверил вратаря противника Марка Шварцера плотным ударом в упор. Но во всех этих случаях австралийский голкипер стоял как скала. В итоге "Арсенал" сгонял очередную нулевую ничью, которая для него, безусловно, была равна поражению.

"Будет ли теперь вообще у Аршавина настроение говорить?" - сомневался я, набирая его номер телефона через пару часов после матча.

- Вы где находитесь? У себя гостинице? Ждите, через полчаса друзья меня туда подвезут, - развеял он мои опасения.

И ровно полчаса спустя появился в холле моего отеля "Империал". Пока невесть откуда появившиеся люди в зенитовских (!) шарфах фотографировались с человеком, которого по-прежнему любят и ценят, я осторожно поинтересовался его настроением.

- Настроение, конечно, ни к черту. Но мы же с вами договорились. А меня даже мои недоброжелатели могут упрекнуть в чем угодно, но только не в том, что нарушаю слово. Вот только меня ждут лондонские друзья, поэтому давайте попробуем уложиться в сорок минут.

Уложились в час. Несколько минут из которого потратили на то, чтобы оторваться от поклонников Андрея. Пришлось подняться ко мне в номер, чтобы наконец спокойно поговорить о его лондонском житье-бытье.

МНЕ ВСЕГДА НРАВИЛСЯ ГАСКОЙН

-Сейчас вы уже можете признаться: когда окончательно поняли, что учить надо именно английский язык?

- Если вы думаете, что я им занялся в связи с трансфером, то ошибаетесь. Произошло это еще года два назад.

-И тогда в голове еще не было далекоидущих планов, связанных с возможным переездом в Британию?

- Конкретных не было. Но об отъезде в Европу уже думал, а английский, по-моему, пригодится везде - ведь это язык международного общения. Все знающие люди подчеркивали: чем быстрее заговоришь в новой стране, тем проще будет. Но если бы даже не уехал, знание языка лишним в жизни никогда не бывает.

-Но вы могли попасть, допустим, в Испанию, а там английский вряд ли понадобился бы.

- Да, там пришлось бы учить испанский. Но это же здорово - знать не один, а два иностранных языка.

-Что показывает нынешняя языковая практика: дома правильно английский учили?

- У меня был очень хороший преподаватель. И сейчас все говорят, что я правильно строю фразы. Да, есть акцент, да, не хватает пока словарного запаса, но само построение предложений англичан удивляет: они от подобного отвыкли - свою речь всячески упрощают и укорачивают.

-А насколько глубоко вы до приезда сюда знали английский футбол?

- По возможности смотрел те матчи, что у нас показывали. Скажу честно - по телевизору он казался куда менее сложным. Только теперь понял, насколько же здесь все жестко и динамично.

Окончание - стр. 8