Газета Спорт-Экспресс № 49 (4926) от 11 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 марта 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ЧЕЛЯБИНСК. В Челябинской области прошла зимняя Спартакиада ОАО "РЖД". Ее участниками стали 357 спортсменов, представлявших все 17 железных дорог страны.

Программа спартакиады включала соревнования по лыжным гонкам, мини-футболу и шахматам. А среди ее участников было много сильных атлетов, в том числе гроссмейстер Андрей Гутов.

В стартах на лыжне, которые проводились в окрестностях Чебаркуля, не было равных представителям Западно-Сибирской железной дороги. Они выиграли четыре забега из шести. Победили западносибирцы также в мини-футбольном и шахматном турнирах. У футболистов второе место заняли спортсмены Горьковской железной дороги, а третье - Красноярской. Серебро среди шахматистов досталось посланцам Южно-Уральской железной дороги, а бронза - Красноярской. Понятно, что первенствовала сборная Западно-Сибирской железной дороги и в общекомандном зачете. На второе место вышли хозяева соревнований - южноуральцы, на третье - красноярцы.

Президент Южно-Уральской магистрали Владимир Молдавер отметил, что спартакиада стала прекрасным подарком к 75-летнему юбилею ЮУЖД. А на торжественном закрытии праздника четырехкратный олимпийский чемпион, председатель РФСО "Локомотив" Александр Попов подчеркнул, что каждый участник соревнований стал победителем, так как в спорте главное - победа над самим собой. Впрочем, вполне возможно, что среди участников нынешней Спартакиады ОАО "РЖД" были спортсмены, которым может быть доверена честь выступать на зимних Играх 2014 года в Сочи. Например, лыжник Александр Бессмертных, завоевавший две золотые и одну серебряную медали и ожидающий вызова в национальную сборную страны.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

МОСКВА. Ушел из жизни знаменитый велогонщик, бронзовый призер Олимпиады-60 в Риме, неоднократный победитель велогонок Мира Алексей Петров.