Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 марта 2009 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

Россиянин Николай Красников, завоевав очередной личный титул чемпиона мира по мотогонкам на льду, стал самым титулованным гонщиком в истории.

КРАСНИКОВ - 11-кратный ЧЕМПИОН МИРА!

24-летний Красников, выиграв в голландском Ассене 7-й этап мирового первенства, установил сразу три рекорда: стал самым титулованным гонщиком планеты (5 личных титулов и 6 командных), абсолютным рекордсменом по количеству дублей подряд (5), а также одержал пятую подряд победу в личном первенстве.

Заключительный этап в Голландии начался не слишком радужно для российских гонщиков. Тот же Красников вчистую уступил австрийцу Францу Цорну, не проигравшему в предварительной части соревнований ни одного заезда. Один из претендентов на бронзовую медаль - Виталий Хомицевич - упал в первом же своем выходе на ледовый овал и потерял на короткое время сознание, вынудив официальных врачей первенства снять себя с соревнований. Падение в одном из заездов не позволило набрать нужное количество для попадания в главный финал и Юниру Базееву.

Пока россияне один за другим выбывали из борьбы за призовые места, Красников, не допустивший больше осечек, приблизительно в середине гонки мог принимать поздравления с очередной победой. Де-факто он оформил чемпионство в главном финале.

Вадим АЛЕМБИКОВ

44-й личный чемпионат мира по мотогонкам на льду. Ассен (Голландия). 4-й финал

7-й этап. 1. КРАСНИКОВ - 25. 2. Цорн (Австрия) - 20. 3. Д. ИВАНОВ - 18. 4. Д. ХОМИЦЕВИЧ - 16. 5. БАЗЕЕВ - 14. 6. Аакко (Финляндия) - 13. 7. ЧАЙКА - 12. 8. Бауэр (Германия) - 11. 9. Тюинстра (Голландия) - 10. 10. А. Клатовски (Чехия) - 9. 11. Скабраут (Австрия) - 8. 12. Флюктман (Финляндия) - 7... 18. В. ХОМИЦЕВИЧ - 0.

Общий зачет. 1. КРАСНИКОВ - 175. 2. Д. ИВАНОВ - 126. 3. Цорн - 119. 4. БАЗЕЕВ - 107. 5. В. ХОМИЦЕВИЧ - 92. 6. Д. ХОМИЦЕВИЧ - 92. 7. Бауэр - 75. 8. ЧАЙКА - 75. 9. Аакко - 63. 10. А. Клатовски - 55. 11. Свенссон (Швеция) - 45. 12. Симон (Австрия) - 45. 13. И. ИВАНОВ - 39.