Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Генеральный менеджер сборной Канады на чемпионате мира в Швейцарии Дуг Армстронг начинает подготовку к формированию команды.

КАНАДЦЫ ЖДУТ, ЧТО В СБОРНУЮ ПРИЕДУТ ХИТЛИ, ДОУН И САН-ЛУИ

По предварительным прогнозам, в сборную должны быть вызваны новички Дрю Даути ("Лос-Анджелес") и Стивен Стэмкос ("Тампа-Бэй"), а также опытные нападающие Дэни Хитли ("Оттава"), Шейн Доун ("Финикс") и Мартен Сан-Луи ("Тампа-Бэй"), поскольку все трое входят в поле зрения генерального менеджера канадской олимпийской сборной Стива Айзермана. Среди кандидатов на должность главного тренера фигурируют Крэйг Мактавиш ("Эдмонтон") и Барри Тротц ("Нэшвилл"). (TSN)

Дуг АРМСТРОНГ:

- Надеюсь, первые переговоры с игроками смогу провести на этой неделе. К началу следующей мы бы хотели объявить свой состав целиком. Плей-офф НХЛ и чемпионат мира - это последний шанс для хоккеистов проявить себя на высочайшем уровне. Но для начала надо определиться с тренерским штабом.

* * *

Помощником главного тренера сборной США Рона Уилсона на чемпионате мира в Швейцарии назван наставник "Айлендерс" Скотт Гордон.

АМЕРИКАНЦЫ СФОРМИРОВАЛИ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ НА ЧМ-2009

В прошлом году Гордон был признан лучшим тренером АХЛ, работая с фарм-клубом "Бостона". (TSN)

Брайан БУРК, генеральный менеджер сборной США:

- Несмотря на то что это будет первый международный турнир в карьере Гордона, он, без сомнения, один из самых ярких молодых наставников и признанный тренер-победитель.

* * *

Одним из главных кандидатов на пост наставника сборной Канады на Олимпиаде-2010 в Ванкувере является главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок.

БЭБКОК МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ КАНАДЫ В ВАНКУВЕРЕ

Генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман уже имел предварительную беседу с наставником "Ред Уингз". (Toronto Star)

Стив АЙЗЕРМАН:

- Я немного поговорил с Майком. Он - один из немногих, кто имеет впечатляющие достижения в своей карьере и является одним из наиболее успешных тренеров в лиге.

Майк БЭБКОК:

- Я ничего пока об этом не думаю. Хочу ли я стать олимпийцем? Это было бы просто феноменально!

* * *

Приз лучшему вратарю сезона "Везина Трофи", по мнению обозревателя официального сайта лиги Рокки Бонанно, должен достаться одному из европейских голкиперов НХЛ.

"ВЕЗИНУ" ПРОЧАТ КИПРУСОФФУ, БЭКСТРЕМУ ИЛИ НАБОКОВУ

При этом шансы Набокова достаточно велики: не так давно голкипер "Сан-Хосе" одержал свою 40-ю победу в сезоне, став шестым в истории вратарем, которому удалось достигнуть этой отметки в двух сезонах подряд. На данный момент Евгений идет вторым в лиге по выигрышам, уступая Кипрусоффу, и третьим - по количеству матчей на ноль (7). Напомним, что церемония вручения призов пройдет в Лас-Вегасе 18 июня. (nhl.com)

Рокки БОНАННО:

- Микка Кипрусофф, Никлас Бэкстрем и Евгений Набоков были лучшими голкиперами в сезоне. Вратарю "Бостона" Тиму Томасу не позволит номинироваться недостаточное количество сыгранных матчей, а новичку из "Коламбуса" Стиву Мэйсону наверняка вручат "Колдер Трофи".

* * *

Обозреватель The Globe and Mail Джеймс Миртл подсчитал вероятность состава будущих пар команд, которые могут встретиться друг с другом в первом раунде плей-офф.

ВЕРОЯТНОСТЬ ПОПАДАНИЯ В ПЛЕЙ-ОФФ "ВАШИНГТОНА" ОВЕЧКИНА НА "МОНРЕАЛЬ" КОВАЛЕВА БОЛЕЕ 60%

Самыми очевидными будущими соперниками на данный момент являются "Нью-Джерси" (3 посев на Востоке) и "Питтсбург" (6), чья вероятность встречи в первом раунде составляет 73,7 %. "Вашингтон" (2) с вероятностью в 61,6% попадет на "Монреаль" (7), а "Бостон" (1) имеет 57,3% шансов встретиться с "Рейнджерс" (8). Наименее вероятная восточная пара "Филадельфия" (4) - "Каролина" (5) - всего 39,3%. На Западе ситуация более гибкая, существует множество вариантов распределения мест в таблице, поэтому состав пар предсказать труднее. Наиболее велики шансы встретиться у "Чикаго" (4) и "Ванкувера" (5) - 54,7%, "Детройта" (2) и "Анахайма" (7) - 52,5%. "Сан-Хосе" (1) имеет 42,1% вероятности сыграть против "Сент-Луиса" (8), а пара "Калгари" (3) - "Коламбус" (6) на данный момент наименее вероятная в Западной конференции (40,1%). (fromtherink.com)