5-й тур, 19 апреля: Металлург Лп - Сибирь, Салют-Энергия - Урал, Алания - МВД России, Нижний Новгород - Чита, Балтика - КАМАЗ, Шинник - Волга НН, Витязь - Волгарь-Газпром-2, Носта - Анжи.

"МВД России" (Москва): Жидеев, Усачев (Ширко, 69), Колесников, Романович, Минеев (Липаткин, 75), Черниговский (Черногаев, 59), Корнилов, К. Котов, Клюев, Кантонистов, Демкин.

"Салют-Энергия" (Белгород): С. Котов, Марков, Отюцкий, Куликов, Старков, Шевченко, Щипицын, Кушов, Бекетов (Коробкин, 90), Сурнев (Лешонок, 65), Порошин.

Наказания: К. Котов, 19. Шевченко, 55. Колесников, 67. Романович, 88 (предупреждения). К. Котов, 90 (удаление).

Угловые - 1:3.

Три лучших игрока: Шипицын (С), Бекетов (С), Романович (М).

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

11 апреля. Домодедово. Стадион "Авангард". 500 зрителей (вмещает 6000). 4 градуса.

Неожиданный лидер первенства из Белгорода во второй игре подряд добился победы благодаря "стандарту". На этот раз у подопечных Сергея Ташуева успехом увенчался штрафной в исполнении Кушова, назначенный в 40 метрах от ворот. Жидеев ошибся, не сумев поймать мяч, а на добивании преуспел Порошин. "Предупреждал игроков, чтобы были особенно внимательны именно при розыгрышах "стандартов", - сетовал после матча главный тренер "МВД России" Юрий Ковтун. - Сейчас в футболе они зачастую предопределяют исход матча. Не стал бы делать из нашего голкипера главного виновника поражения. Ошибаться может каждый".

Единственным голом, пожалуй, ограничились все интересные моменты матча, связанные непосредственно с игрой. Зато иных страстей хватало. Поводом послужил эпизод на 19-й минуте, когда в штрафной гостей упал К. Котов, а судья наградил "милиционера" желтой карточкой за симуляцию. В перерыве хозяева отправились смотреть спорный момент по телевизору. Невольно корреспондент "СЭ" тоже стал участником этого события. На экране определить, фолил ли защитник "Салюта" на сопернике или тот действительно симулировал падение, не позволяла удаленность камеры. У представителей "МВД России", однако, на первый план вышли эмоции. В том, что судья был не прав, они убедились с первого просмотра. После чего родилась идея пригласить арбитра посмотреть, что он натворил. Слава богу дальше разговоров дело не пошло.

Возможно, сравняй во втором тайме хозяева счет, злополучный спорный эпизод и забылся бы. Но шансов на это у них, откровенно говоря, не было. В середине второй половины Ковтун бросил в бой главный козырь - Ширко. Однако погрузневший "победитель "Аякса" пока далек от прежней формы - экс-спартаковец никак не может попасть в ритм нового для себя турнира. За отведенный промежуток времени новичку МВД дали добраться до мяча лишь дважды. В первом случае Ширко не сумел мяч обработать, а во втором откатил его на линии штрафной под удар, однако никто из партнеров не откликнулся на передачу Ветеран с досады лишь руками развел.

После матча просмотр "фильма" возобновили уже в судейской. На пресс-конференции, которая началась с задержкой, Ковтун сообщил, что клуб не будет подавать жалобу. Между тем разборы в судейской шли своим чередом. Попросили даже гостей для полноты картины предоставить запись со своей видеокамеры. В итоге через час инспектор матча Михаил Бочкарев из Екатеринбурга вынес вердикт - виновен. Главному арбитру Кузнецову из Краснозаводска был выставлен "неуд", его помощнику Николаю Богачу из Люберец - "тройка".

Также выяснилось, что серьезную травму на 63-й минуте в игровой ситуации получил полузащитник "Салюта-Энергии" Сурнев. Предварительный диагноз: вывих локтевой кости.

Анатолий МАРТЫНОВ

УРАЛ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: ПОШКУС (Шишелов, Поворов), 2 - 1:0. КЛИМАВИЧЮС (Герк, штрафной), 39 - 2:0. ДЕДЕЧКО (с пенальти), 42 - 2:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Смольников (Щаницин, 46), Фидлер, Степанец, Скрыльников (Корнилов, 64), Герк (Катульский, 90+1), Шишелов (Мамтов, 79), Пошкус.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Чичкин (Котляров, 46), Казанцев, Мор, Кристич, Данцев, Смуров, Дедечко, Кудряшов, Мамаев, Роденков (Гогберашвили, 80), Михалев (Новкович, 85).

Наказания: Мамаев, 60. Дедечко, 64 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (7):4 (3).

Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Пошкус (У), Климавичюс (У), Кудряшов (Л).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

11 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 4500 зрителей (вмещает 15 000). 2 градуса.

Команды возглавляют тренеры, когда-то работавшие вместе в ярославском "Шиннике". Но дружба дружбой, а тренерский табачок врозь. Бывший помощник (Побегалов) заставил бывшего начальника (Зелькявичюса) отыгрываться уже в дебюте - Шишелов в касание вывел Пошкуса на рандеву с Чичкиным. Следующий удар по воротам уральцы нанесли лишь спустя 37 минут и вновь забили. На высоте в прямом и переносном смысле оказался еще один литовский легионер хозяев - Климавичюс, выигравший борьбу на "втором этаже". Вскоре гости один гол отыграли - пенальти был назначен за фол Ойеволе на Роденкове. После перерыва пошел вязкий футбол, к которому больше подходит эпитет "весенний". И хотя "Урал" был близок к тому, чтобы увеличить счет, Зелькявичюс после матча признался, что его команда провела лучший матч в сезоне: "Прибавляем потихоньку лишь бы поздно не было". Побегалов, в свою очередь, не скрывал удовлетворения от игры литовских сборников: "Они настоящие суперпрофессионалы!" В конце пресс-конференции учитель и ученик трогательно обнялись, и каждый пошел своей дорогой: "Урал" и Побегалов - в верхнюю часть таблицы, "Луч-Энергия" и Зелькявичюс - в ее подвал.

Алексей МАКСИМОВ

ВОЛГА НН - АЛАНИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Г. БАЗАЕВ, 31 - 0:1. Г. БАЗАЕВ (Д. Базаев, Мысин), 44 - 0:2. ГОДУНОК (Штанюк, Д. Базаев, угловой), 82 - 0:3.

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Трифонов (Айдов, 71), Буйволов, Могилевский (Бурлак, 19), Полянин, Митрович, Иньяц (Аристархов, 60), Семакин, Турсунов, Силютин (Осадчук, 39), Хазов.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Варзиев, Чочиев, Чижек (Бибилов, 90+2), Д. Базаев, Прошин (Дубенский, 82), Г. Базаев (Айларов, 88), Мысин (Даду, 85).

Наказания: Гнану, 24. Полянин, 66. Д. Базаев, 70. Айдов, 73. Хазов, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (5): 13 (5).

Угловые - 2:2.

Три лучших игрока: Г.Базаев (А), Д.Базаев (А), Годунок (А).

Судья: Харламов (Москва).

11 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 3180 зрителей (вмещает 3180). 5 градусов.

Волжане начали встречу активно. Уже на 2-й минуте Иньяц прорвался по правому флангу но первый его удар отразил Цыган, а второй пришелся выше цели. Вскоре в игровом столкновении травму голеностопа получил защитник "Волги" Могилевский, которого заменил необстрелянный дебютант, игрок юношеской сборной России Бурлак. После этого инициативу перехватили гости. И если выход один на один Мысина самоотверженно ликвидировал Астахов, то против выстрела Георгия Базаева с линии штрафной он оказался бессилен. А перед самым свистком на перерыв автор первого гола оформил дубль, воспользовавшись передачей родного брата Джамбулада. Во втором тайме владикавказцы, нацелившиеся в этом сезоне на премьер-лигу о чем свидетельствовал и баннер их голосистых болельщиков, довели счет до крупного. После подачи углового блестяще сыграл на "втором этаже" Годунок.

Сергей КОЗУНОВ

СИБИРЬ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов (Станковски, 74), Бухряков, Выходил, Молош, Зиновьев, Шуленин, Шестаков (Ал-др Васильев, 53), Житников, Дегтярев, Медведев (Шумилин, 89).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Казиханов, Багаев, Панферов (Запояска, 46), Мурнин, Сафрониди, Суховерхов (Нечаев, 46), Кармазиненко (Алхимов, 69).

Наказания: Мурнин, 22. Молош, 32. Кармазиненко, 64. Запояска, 80. Кабанов, 81 (предупреждения). Казиханов, 19 (удаление).

Голевые моменты - 4:0 .

Удары (в створ ворот) - 16 (6):3 (0).

Угловые - 8:2.

Три лучших игрока: Кабанов (СКА), Дегтярев (Сиб), Зиновьев (Сиб).

Судья: Сергеев (Москва).

11 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 8500 зрителей (вмещает 12 500). 2 градуса.

Удаление Казиханова за фол "последней надежды" против Дегтярева предопределило дальнейший ход матча. Гости сели глубоко в оборону полностью отдав инициативу новосибирцам. Взломать защитные порядки команды экс-наставника "Сибири" Владимира Файзулина подопечным Игоря Криушенко не помогла даже замена защитника Самойлова на третьего нападающего Станковски. "Сибирь" потеряла первые очки в чемпионате.

Олег ЕПИФАНОВ

КАМАЗ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 3:0 (1:0)

Голы: ГУДУКИН (штрафной), 2 - 1:0. ГОГНИЕВ (Славнов), 61 - 2:0. ГОГНИЕВ (Перов, Скороходов), 90+2 - 3:0.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Ал. Козлов, Грачев, Деменко, Гудукин, Скороходов, Тодорович (Перов, 72), Зеба (Кренделев, 60), Славнов (Комков, 64), Гогниев, Романенко (Кобялко, 46).

"Нижний Новгород": Коченков, Жильцов (Чистяков, 69), Стаин, Васин, Липко, Мавлетдинов (Ваганов, 72), Говоров, Зюзин, Ан. Козлов, Бородин, Наливкин (Черевко, 67).

Наказания: Деменко, 50. Скороходов, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (6):9 (3, 1 - перекладина).

Угловые - 3:0.

Три лучших игрока: Гогниев (К), Козлов (К), Гудукин (К).

Судья: Рогулев (Москва).

11 апреля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 5500 зрителей (вмещает 10 000). Минус 3 градуса.

Начало разгрому гостей положил Гудукин, пробивший с 25 метров в "девятку". До перерыва могли забить Зеба, Гогниев и Романенко, но фортуна в эти моменты благоволила нижнегородским футболистам. Однако оформить Гогниеву во втором тайме дубль не смогла помешать никакая фортуна.

Давид ЧАНТУРИЯ

ЧЕРНОМОРЕЦ - НОСТА - 2:2 (1:1)

Голы: БЕЛЬКОВ (Лунин), 37 - 1:0. ЯНЧУК (с пенальти), 45 - 1:1. КАЛЕШИН (Кочубей, штрафной), 83 - 2:1. ГОРИН (Савенас, угловой), 88 - 2:2.

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Пучков, Калешин, Удалый, Коваленко (Емкужев, 63), Лунин, Бельков (Бурзиев, 46), Едунов (Дугблей, 34), Кочубей, Саргсян (Каратляшев, 46), Орещук.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Будников, Пазин (Семенов, 73), Горин, Клопков, Евстафьев (Подружко, 60), Суродин, Луканченков, Лебедев (Павленко, 68), Янчук, Алексеев (Савенас, 53).

Наказания: Будников, 34. Коваленко, 57. Емкужев, 78. Павленко, 82. Калешин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ) - 14 (6):9 (5).

Три лучших игрока: Бельков (Ч), Янчук (Н), Дугблей (Ч).

Судья: Тимофеев (Азов).

11 апреля. Новороссийск. Стадион "Центральный". 6000 зрителей (вмещает 12 500). 10 градусов.

Янчук реализовал пенальти, который сам и заработал. В концовке "Черноморец" вновь вышел вперед - Калешин головой замкнул навес Кочубея. Тут же новороссийцы могли снять все вопросы о победителе, но Вавилин отбил удар в упор. Расплата не заставила себя ждать - Горин после подачи углового грудью внес мяч в ворота Агапова.

Сергей ШАХВЕРДОВ

ЧИТА - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0 (1:0)

Гол: БОГЮ (Крейсман), 45.

"Чита": Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Беличенко, 46), Гаврюш (Хабаров, 46), Ванев, Крейсман (Подпругин, 82), Нагибин, Богю (Ионов, 46).

"Металлург" (Липецк): Алексеев, Иванов, Ивченко, Журавлев, Сыропятов (Костин, 54), Кренделев, Стефанович, Такам (Телегин, 60), Фомичев (Курдюков, 86), Обозный, Григорян (Кутьин, 46).

Наказания: Лесков, 45. Городов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:8.

Удары (в створ ворот) - 12 (7): 15 (10).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Богю (Ч), Городов (Ч), Такам (М).

Судья: Белозеров (Казань).

11 апреля. Чита. Стадион "Локомотив". 4500 зрителей (вмещает 12 200). 10 градусов.

Единственный гол был забит, когда игроки уже ждали свистка на перерыв. "Чита" развила атаку по правому флангу, и Богю с ходу головой отправил мяч в дальний от вратаря угол.

Тимур ЛАМБАЕВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - ШИННИК - 0:0

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань): Ильин, Ершов, Комаров, Недорезов, Хлебников, Чернышов, Примак (Нестеренко, 46), Санников, Садиров (Магжанов, 42), Оганян (Варакин, 83), Давыдов (Петров, 46).

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Вьештица, да Силва, Кузнецов (Бузникин, 60), Яшин (Войдель, 87), Бурченко, Бочков, Аджинджал, Олексич, Резников, Монарев (Бурмистров, 69).

Наказания: Хлебников, 24. Вьештица, 27. Недорезов, 50. Оганян, 53. Бочков, 69. Нестеренко, 71. Бурмистров, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 9 (5): 12 (7).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока: Вьештица (Ш), Ильин (В), да Сильва (Ш).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

11 апреля. Астрахань. Стадион "Центральный". 7000 зрителей (вмещает 18 500). 6 градусов.

На третьей добавленной минуте у "Волгаря" был шанс вырвать победу. Однако бивший по пустым воротам с острого угла Магжанов не попал в цель. После матча гости подали жалобу на судейство. По мнению руководства "Шинника", на 71-й минуте судья не назначил пенальти. Ростовчанин Казьменко получил он инспектора встречи москвича Кожухова "неуд".

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

АНЖИ - БАЛТИКА - 2:0 (1:0)

Голы: ХОДЖАВА (Сердюков), 15 - 1:0. ХОДЖАВА (Бакаев), 56 - 2:0.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Саджая, Тагирбеков, Мамаев, Наваловский, Цораев, Бакаев, Ходжава (Магомедов, 80), Жосан (Агаларов, 72), Мазалов (Кажаров, 80), Сердюков (Арзиани, 65).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Матьола, Ревякин, Джидич, Тимофеев (Шляпкин, 84), Окорочков, Симонов, Трусевич (Першин, 59), Егоров, Завалий (Коровушкин, 46), Голубов (Саная, 80).

Наказания: Ходжава, 16. Ревякин, 25. Трусевич, 55. Сердюков, 61. Жосан, 65. Джидич, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот): 18 (7, 2 - штанга): 9 (1).

Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Ходжава (А), Бакаев (А), Мамаев (А).

11 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 15 200 зрителей (вмещает 15 200). 12 градусов.

Ходжава, автор двух мячей-красавцев, забитых после сольных проходов, мог сотворить и покер - еще два его удара приняла на себя штанга. Причем герой матча, по словам Омари Тетрадзе, из-за проблем с составом играл не на своей позиции. "Ведь Ходжава не опорник, а атакующий полузащитник", - пояснил главный тренер "Анжи".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

КРАСНОДАР - ВИТЯЗЬ - 1:1 (0:1)

Голы: ГРИГОРЯН, 37 - 0:1. БАЛАМЕСТНЫЙ (Рикарду, угловой), 83 - 1:1.

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов (Баламестный, 66), С. Соколов (Татарчук, 77), Калешин, Михеев, Дубровин, Дорожкин (Коваленко, 59), Деменко, Олейник, Рикарду.

"Витязь"(Подольск): Р. Соколов, Лобов, Рогочий, Денисов, Калашников (Полевиков, 66), Авсюк, Козлов, Григорян (Маркелов, 46), Киреев, Шабаев, Першин (Мязин, 72).

Наказания: Козлов, 49. Киреев, 54. Лобов, 56. Коваленко, 67. Дубровин, 69. Мирошниченко, 84. Денисов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (8):8 (3).

Угловые - 7:6

Три лучших игрока: Рикарду (К), Григорян (В), Баламестный (К).

Судья: Арсланбеков (Москва).

11 апреля. Краснодар. Стадион "Труд". 1000 зрителей (вмещает 5000). 14 градусов.

Первый тайм остался за гостями. Его украшением стал гол в исполнении Григоряна, обыгравшего перед ударом сразу нескольких оппонентов. После перерыва "Краснодар" бросил все силы на то, чтобы отыграться. И в концовке усилия хозяев были вознаграждены.