Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 апреля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"ФОРМУЛА-1" с Виталием ПЕТРОВЫМ

"Гран-при Бахрейна" завершился очередным триумфом команды "Браун" и Джексона Баттона, которые значительно упрочили свои лидирующие позиции и в Кубке конструкторов, и в зачете чемпионата мира.

В БАХРЕЙНЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОБЕДИТЬ ФЕТТЕЛЬ

Разбираться в нюансах гоночного уик-энда "Формулы-1" читателям "СЭ" помогает Виталий Петров - 24-летний российский пилот серии GP2, выступающий за испанскую команду Barwa Campos.

-Первую линию стартового поля неожиданно заняли "Тойоты" Ярно Трулли и Тимо Глока, гонку выиграл Баттон, активными действиями в стане лидеров отметился чемпион мира Льюис Хэмилтон, первые очки в сезоне завоевала "Феррари". Не много ли всего произошло за уик-энд?

- Событий действительно было много. Для меня прошедший "Гран-при" еще раз подтвердил невозможность со стопроцентной уверенностью понять, по каким причинам кто-то в гонке отстает, а кто-то начинает отыгрывать, по каким причинам для одного открываются все двери, а на пути другого возникают сплошные заборы. Все хранят свои секреты, и, пока команда и гонщик не захотят рассказать, в чем была проблема, мы можем только играть в догадки.

Совершенно точно одно - Феттель был ближе всех к победе в "Гран-при Бахрейна". Но не выиграл, остался вторым. И все из-за того, что несколько раз оказывался в неудачном месте в неудачное время. Стартовал немец неплохо, но еще лучше это удалось Хэмилтону, и в итоге в первый поворот вошли сразу три автомобиля - "Ред Булл", "Макларен" и "Браун" Баттона. Британцы немца и зажали. Он уступил, застрял позади Льюиса. По-моему, около десяти кругов Феттель на хорошей резине и более быстрой машине держался позади Хэмилтона - обогнать не позволяла трасса. А ведь чем дольше сидишь позади соперника, тем сильнее изнашиваешь резину - раза в два быстрее, чем когда едешь один, - и больше теряешь секунд. Позже, уже после заезда в боксы, немец засел позади Трулли. Баттон же с 13-го круга ехал первым.

-По похожей причине лишь пятым финишировал Рубенс Баррикелло, который после первого пит-стопа застрял за "Рено" Нельсона Пике...

- Пике правильно делал, что не пропускал бразильца. А почему он должен был это делать? Машины шли в одном круге, боролись.

-Но у Баррикелло автомобиль, который выигрывает гонки, а у Пике отнюдь не блистательный "Рено".

- Так тоже бывает. Автодром "Сахир" непростой - со сложными торможениями, поворотами, кочками. Плюс песок. Если уходишь с траектории - скользишь, поэтому все стараются держаться правильной линии. В том числе поэтому, здесь довольно сложно обгонять. Я бы даже сказал, что на трассе в Бахрейне есть только одно-единственное хорошее для этого маневра место - последний прямик. Но чтобы воспользоваться этой возможностью, тебе нужно выигрывать все повороты и подъехать к сопернику максимально близко, чтобы подготовить атаку. А если ты проигрываешь в двух последних поворотах, атаки уже не получится.

Думаю, этих потерянных за Пике секунд Баррикелло в итоге и не хватило, чтобы подняться значительно выше, он ведь при трех пит-стопах отстал от лидера всего на полминуты.

- Самый приятный результат уик-энда для вас?

- Рад, что Хэмилтон и Кими Райкконен наконец-то появились в первых рядах, в очковой зоне. Ведь странно было наблюдать полное отсутствие у "Феррари" зачетных очков после третьей гонки сезона. Но назвать тенденцией результат одного "Гран-при" нельзя.

-Тем более что у Фелипе Массы, напарника финна, в Бахрейне была не гонка, а катастрофа.

- Все было бы у бразильца гораздо лучше, не случись аварии на старте. Вошел он в первом повороте в клинч с Райкконеном, повредил переднее крыло и поехал в боксы, а когда ты оказываешь в боксах уже после первого круга, тебя опережает слишком много соперников.

-Масса ведь уже опытный гонщик, как же он попал в такую историю?

- А на старте не важно, чемпион ты или нет, опытный или дебютант. Никто ведь не может угадать, что будут делать твои соседи по стартовой решетке и куда они рванут.

-После гонки в Бахрейне у Баттона в активе уже три победы. Какие, оказывается, таланты он скрывал от нас на протяжении своей карьеры "Формуле-1"!

- А как мы могли оценить его как гонщика, когда у него в руках не было по-настоящему быстрой машины? Его потенциала никто толком и не знал. Зато сейчас Баттон может показать, на что способен.

-Команда хвалила британца за то, что он сразу принялся отыгрываться после того, как его на старте обошел Хэмилтон. Многие считают, что именно это был ключевой момент в его итоговой победе. Согласны?

- Они правы. В начале гонки очень важно прессинговать соперника. Да, он у тебя выиграл, но кто знает, как у него работают машина, резина, как он будет держать давление со стороны соперника. Очень важно быстро занять как можно более высокую позицию. На старте Баттон сразу выполнил очень важную задачу по обгону Феттеля, а затем сумел отыграть позицию и у Хэмилтона. Ну а после того, как Глок и Трулли ушли в боксы, возглавил гонку.

Особенно сложно было обойти Хэмилтона, который упирался изо всех сил и очень поздно тормозил в поворотах. Баттону приходилось тормозить еще позже. И это ему удавалось, что говорит о том, что "Браун" ехал лучше "Макларена".

-А не слишком ли Джексон рисковал? Ведь при минимальной ошибке он мог оказаться вне гонки. Может быть, стоило потерпеть?

- Большого риска не было. Ни Баттон, ни Хэмилтон не пошли бы на столкновение. Оба хорошо контролировали ситуацию.

-"Гран-при Бахрейна", наверное, запомнится обилием обгонов и борьбы?

- В гонках нынешнего сезона пилоты действительно ведут себя очень активно, что, впрочем, соответствует планам FIА. Руководство "Формулы-1" пытается уравнять команды, сделать все машины конкурентоспособными и обеспечить зрелищность. Смотреть такие гонки интереснее. "Феррари" и "Макларен" на протяжении многих лет были могучей силой, но сейчас, естественно, они недовольны тем, что всего за какой-то год расклад сил неожиданно изменился. Кто же мог предположить, что "Браун" найдет ключик к скорости в виде диффузора особой конструкции!

-Как считаете, установка на все машины подобных диффузоров может уравнять силы?

- Не знаю. Инженеры "Брауна" ведь изначально разрабатывали аэродинамику своего автомобиля с учетом такого диффузора. Окажет ли новинка большое положительное воздействие на машины, которые построены иначе, - большой вопрос.

-Значит, нынешний расклад сил сохранится?

- Надо подождать. Все работают, посмотрим, кто быстрее будет прогрессировать. Возьмем "Макларен" и Хэмилтона, которые в Бахрейне заняли высокое 4-е место. Мы знаем, что Льюис отлично принял старт и за счет этого многого достиг, а вот насколько улучшилась машина "Макларена" и что конкретно команда доделала-переделала, нам знать не дано.

-Что вам больше всего запомнилось в прошедшей гонке?

- Вы будете смеяться! Перед началом "Гран-при" на стартовой решетке установили короб с водой, погрузив туда человека, который решил побить мировой рекорд по нахождению в воде без дыхания. Все смотрели, не отводя глаз, и гадали, задохнется человек или нет. Он таки рекорд установил - пробыл под водой более 21 минуты. Когда несчастного вынули из короба, он на ногах не мог стоять, но руку Берни Экклстоуну пожал и сфотографировался на фоне часов с зафиксированным рекордом.

Лина ХОЛИНА