Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 мая 2009 | Остальные

ШОРТ-ТРЕК

ИТОГИ ПРЕДОЛИМПИЙСКОГО СЕЗОНА

НАС СТАЛИ БОЯТЬСЯ. ПРИЧЕМ СИЛЬНО

Предолимпийская зима в шорт-треке подтвердила наблюдение, сделанное обозревателями "СЭ" еще год назад: результаты сильнейших мастеров бега на короткой дорожке в мире почти не растут, наблюдается некоторый застой. Да, в минувшем сезоне были обновлены мировые рекорды в беге на километр и в эстафете у мужчин, а также в беге на 500 м у женщин, но это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. Лидеры мирового шорт-трека почти ничего не прибавили к своим достижениям. А вот россияне, напротив, продемонстрировали рост результатов, причем довольно ощутимый.

Это показали первые же старты зимы-2008/09 и в нашей стране, и за рубежом. Уже на первом этапе Кубка России, в Коломне, на не самом быстром льду большинство наших скороходов пробежало по личным рекордам. Зарубежные старты подтвердили - российские мастера шорт-трека увеличили скорость. Не рано ли? Нет. В этом сезоне была опробована модель будущего, олимпийского - ведь в начале ноября в канадском Монреале и американском Маркетте пройдет предолимпийский отбор, и на нем надо быть во всеоружии.

Так что с первым пиком формы все прошло нормально. А вот второй, мягко говоря, не удался. На чемпионате континента и на этапах Кубка мира в Европе ожидаемый успех не пришел. Да и на мировом первенстве россияне выглядели неуверенно. Почему?

Пришла пора подумать о серьезном обеспечении этого вида спорта. Можно ли побеждать на международной арене без настоящей медицинской поддержки? Однозначно нет. У российского же шорт-трека медицинское обеспечение фактически отсутствует. Вопросами восстановления и лечения занимаются чаще всего сами тренеры. Я не ставлю под сомнение знания, умения и опыт наставников в коротких коньках. Они наверняка могут и диагноз своим подопечным поставить, и помощь оказать. Но со спортсменами любого уровня, не говоря уж об уровне национальной сборной, должны работать люди со специальным медицинским образованием и обязательным опытом работы. Если мы хотим завоевать награды в Ванкувере и Сочи, материальное обеспечение должно соответствовать самым лучшим международным стандартам. Таким же, как в странах-лидерах в шорт-треке: Корее, Китае, Канаде и США.

Есть еще одна причина, по которой в этом году россияне почти не поднимались на пьедесталы почета. С каждым годом мы прибавляем в результатах. И многим из тех, кто привык задавать тон в шорт-треке, это начинает не нравиться. Нас стали бояться. Причем сильно. И нашли, скажем так, оружие сдерживания. Напомню, что судейство в коротких коньках во многом субъективно, дает определенный простор для разного рода вариаций. И в этом году на нескольких серьезных стартах российских скороходов элементарно засуживали. Однако, когда судейство было свободно от субъективизма, например, на зимней Универсиаде, при участии всей мировой элиты россиянин Руслан Захаров стал бронзовым призером на 1000 м.

Но наша главная сила - эстафеты. Шансы на медали Игр-2010 есть у обеих российских команд, но особенно у мужской. Здесь как минимум шестеро претендентов на место в сборной: Александр Герциков, Семен Елистратов, Руслан Захаров, Евгений Козулин, Вячеслав Кургинян, Сергей Пранкевич. У женщин кандидатов в главную команду меньше. Основные - Нина Евтеева, Валерия Потемкина, Екатерина Белова и оправившаяся от травм Ольга Белякова.

Как мы выступим в Ванкувере? На этот вопрос ответил гостренер Андрей Минцев: "Успех в шорт-треке зависит от многих причин, например, от удачи. Немаловажную роль играет и судейство. Если рефери будут к нам лояльны, то есть реальная возможность завоевать медали в обеих эстафетах. Причем любого достоинства".

И последнее. Жизнь не заканчивается Белой олимпиадой в Ванкувере. О Сочи надо думать уже сегодня. Именно поэтому к работе в шорт-треке был привлечен олимпийский чемпион-88 в беге на 1000 м в классических коньках Николай Гуляев. Он стал старшим тренером сборной России по шорт-треку и будет отвечать за подготовку кадрового резерва, заниматься развитием шорт-трека в регионах и проблемами ДЮСШ. А Федерация шорт-трека России, которую возглавляет Геннадий Бурбулис, уже сейчас выстроила четкую программу вплоть до 2014 года.

Александр ЛЮБИМОВ

ПРОГНОЗ "СЭ"

На Олимпиаде-2010 Россия завоюет одну бронзовую медаль.