Газета Спорт-Экспресс № 109 (4986) от 23 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 мая 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера в третьем бронзовом матче УНИКС обыграл питерский "Спартак" и повел в серии - 2-1. Третья игра состоится сегодня.

КАЗАНИ ДО ПЬЕДЕСТАЛА ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ

Чемпионат России. Плей-офф. За 3-е место. Третий матч

УНИКС - СПАРТАК СПб - 72:67 (17:8, 20:23, 16:22, 19:14)

2

Судьи: Фомин (Смоленск), Галкин (Челябинск), Пономарев (Азов).

22 мая. Казань. Баскет-холл. 2000 зрителей.

Первый матч - 79:85, второй - 81:75.

Счет в серии: 2 - 1.

Отличную игру вчера выдал Дмитрий Соколов, недавно вызванный в сборную России. Основной центровой УНИКСа полностью переиграл героя двух первых питерских матчей серии - спартаковца Алексея Саврасенко. Казанский клуб начал с места в карьер - 8:0 на 5-й минуте. Причем такое начало было обеспечено не столько нападением, сколько защитой - свои первые очки "Спартак" набрал только за 5.27 до первого перерыва. А под занавес периода преимущество хозяев площадки достигло отметки "+11" - 17:6 после попадания Самойленко.

Однако блицкрига у казанцев, очень редко проигрывающих в родном "Баскет-холле", на этот раз не получилось. С выходом на паркет Захара Пашутина "Спартак" уже в начале второй четверти сократил отставание до чисто символических "минус двух". И хотя перед самым большим перерывом двузначная дистанция была восстановлена, к концу третьей четверти питерцы все равно догнали соперника вновь, а в начале четвертой - впервые вышли вперед. На 37-й минуте 3-очковое попадание Мещерякова поставило УНИКС на грань катастрофы - 58:55 в пользу гостей.

Следующие очки "Спартак" набрал только четыре минуты спустя. Окончательно же судьбу матча предрешили точные штрафные Поповича в середине последней минуты матча. После которых на табло загорелось 68:60 в пользу казанцев.

Департамент по организации и проведению чемпионата России изучил эпизод с удалением Серджо Скариоло с площадки во втором матче финальной серии ЦСКА - "Химки".

СКАРИОЛО ОШТРАФОВАН НА 109 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Изучив рапорт главного судьи матча Сергея Буланова и комиссара Михаила Давыдова, департамент вынес решение оштрафовать Скариоло в общей сложности на сто девять тысяч рублей (согласно статьям 61.1 и 6).

В соответствии с регламентом чемпионата тренер, удаленный с площадки, дисквалифицируется на следующий матч в том случае, если ранее он уже получал дисциплинарные санкции. Скариоло же ранее подобным наказаниям не подвергался. Тем не менее все члены департамента единогласно проголосовали за то, чтобы наказание итальянца было максимально жестким. При этом, если в следующем сезоне Скариоло вновь будет удален с площадки, департамент вправе будет дисквалифицировать его на следующий матч.