Газета Спорт-Экспресс № 122 (4999) от 8 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

Поделиться в своих соцсетях
/ 8 июня 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ПОЙКОВСКИЙ. На турнире 18-й категории, организованном по инициативе и при содействии 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, четвертое поражение подряд потерпел главный фаворит турнира, триумфатор недавнего супертурнира 21-й категории в Софии Алексей Широв, представляющий Испанию.

В 3-м туре он проиграл черными россиянину Александру Мотылеву, а в 4-м белыми Вугару Гашимову. Поражение от Мотылева (партия длилась 24 хода) явилось следствием грубого зевка, а проигрыш Гашимову можно объяснить большим желанием переломить турнирную судьбу. В позиции, которая вряд ли могла принести белым больше половины очка, Широв продолжал изыскивать шансы, неосторожно расстался с пешкой на ферзевом фланге, и в эндшпиле это сказалось.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

3-й тур. Гашимов (Азербайджан) - Онищук (США) - 1:0, МОТЫЛЕВ - Широв (Испания) -1:0, ИНАРКИЕВ - Ефименко (Украина) - 1:0. Ничьи: Найдич (Германия) - Сутовский (Израиль), Бологан (Молдавия) - РУБЛЕВСКИЙ.

4-й тур. Сутовский - Мотылев - 0:1, Инаркиев - Найдич - 1:0, Широв - Гашимов - 0:1, Ефименко - Рублевский - 1:0, Онищук - Бологан - ничья.

После 4-х туров: Гашимов, Мотылев - по 3,5; Инаркиев - 3; Найдич - 2,5; Бологан, Сутовский - по 2; Ефименко - 1,5; Рублевский, Онищук - по 1; Широв - 0.

МИШКОЛЬЦ (Венгрия). Чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) в 3-й игровой день своего матча с венгром Петером Леко достиг решающего преимущества, выиграв черными 5-ю партию и сведя вничью 7-ю.

Характерно, что успеха чемпион мира добивается, виртуозно разыгрывая исключительно защиту Грюнфельда за черных (1-я, 3-я, 5-я партии). А когда "Грюнфельда" применяют против него (2-я партия), Ананд выигрывает тоже.

Перед заключительными двумя поединками счет был 4:2 в пользу Ананда.