0

Зозулин

2

10 августа. Ново Место. Дворец спорта. 3000 зрителей.

В составе словенцев отсутствовал капитан ЦСКА Матьяж Смодиш - тренеры решили поберечь форварда, повредившего спину в первом матче с россиянами в воскресенье. Не оказалось в стартовой пятерке и другого московского армейца - центрового Эразема Лорбека. А блиставший накануне Бостьян Нахбар отыграл всего 13 минут и был незаметен. У россиян менее минуты провел на паркете Келли Маккарти. Роль главного забивалы взял на себя Сергей Моня - и справился с ней на "отлично". Также Моня сделал 12 подборов и 7 раз на нем фолили соперники. Значительно сильнее, чем в первом матче, сыграл и капитан сборной Виктор Хряпа. А вот трио центровых Каун - Мозгов - Соколов не впечатлило, особенно в обороне, где их полностью переиграл Лорбек. Если бы не чудовищный процент реализации штрафных словенского центрового (8 из 16), результат встречи мог быть иным.

По ходу четвертой четверти преимущество сборной России достигало 10 очков. Однако судьба матча решилась в концовке. За пять с небольшим секунд до конца Понкрашов реализовал один штрафной из двух и в ответной атаке Лакович в проходе мог перевести игру в овертайм. К счастью, разыгрывающий "Барселоны" промахнулся, и Зозулин с линии штрафных установил на табло окончательный результат матча.

До чемпионата Европы наша команда дважды сыграет с болгарами (17 и 18 августа), выступит на турнире "Акрополис" в Афинах (24 - 26 августа, соперники - Литва, Греция и Сербия) и проведет один контрольный матч со сборной Литвы (31 августа).