Газета Спорт-Экспресс № 178 (5055) от 13 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 13 августа 2009 | Футбол

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ПИТЕРЦЫ НА МОЛОДЕЖКУ НЕ ПОШЛИ. И НАПРАСНО

РОССИЯ (мол.) - ИТАЛИЯ (мол.) - 3:2 (0:1)

Голы : Палоски, 38 (0:1). Смолов, 51 (1:1). Мамаев, 63 - с пенальти (2:1). Салугин, 90 (3:1). Рисполи, 90+2 (3:2).

Россия : Песьяков, Паршивлюк (Салугин, 83), Власов, Денисов, Макеев, Баляйкин (Никифоров, 65), Мамаев, Ставпец (Соснин, 46), Щенников (Гатагов, 46), Горбатенко (Смолов, 46), Прудников (Мочалин, 72).

Италия : Фиорилло (Секулин, 46), Де Сильвестри (Рисполи, 15) , Огбонна (Бривио, 56), Барилла (Манкозу, 84), Паноккиа, Ариаудо, Македа (Мустаккио, 46), Поли, Палоски (Тибони, 46), Ди Дженнаро (Больцони, 57), Балотелли.

Наказания : Горбатенко, 11. Смолов, 67. Денисов, 88 (предупреждения). Мамаев, 70 (удаление).

Судьи : Кульбаков (Белоруссия), Голубев, Семенов (оба - Россия).

12 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 3000 зрителей (вмещает 21 500). 18 градусов.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

П ри всей большой любви к футболу приезд в город молодежной сборной страны Петербург фактически проигнорировал. Собрать аудиторию не помогли ни дешевые билеты, ни скидки владельцам сезонных абонементов, ни показ запланированного следом матча основной команды с аргентинцами на всех трех больших экранах "Петровского".

Едва ли не самым многочисленным стал один из секторов, на котором собрались организованные фанаты - с первых минут они затянули под барабан речовки в поддержку россиян, а в середине тайма даже организовали с группой детей, расположившихся в центральном секторе, полноценную перекличку: "Вперед, Россия!"

Небольшое разочарование ждало зрителей, когда команды вышли на поле: выяснилось, что Игорь Колыванов оставил в запасе обоих представителей "Зенита" - Соснина и Мочалина, что, впрочем, объяснимо. При всем уважении к представителям города на Неве в своем клубе они всего лишь футболисты молодежного состава, в то время как костяк сборной составляют игроки, хорошо известные в премьер-лиге.

Первые полчаса матча наверняка не доставили никакого удовлетворения ни Колыванову, ни его итальянскому коллеге Пьерлуиджи Казираги: в прошлом оба были знатными форвардами, а вот их подопечные остротой в атаке похвастать не могли. Хозяева первый удар в створ ворот нанесли только на 14-й минуте - отличился Горбатенко, - а гости и вовсе потревожили Песьякова лишь на исходе получаса игры. Зато отсутствие голевых моментов соперники с лихвой компенсировали жесткой борьбой. Тот же Горбатенко уже на 11-й минуте вывел из игры Де Сильвестри. Россиянин ударил итальянца сзади по ногам, после чего тот оказался на газоне с гримасой боли, схватившись за колено. В результате защитник покинул стадион на носилках, а виновный заработал первый "горчичник" в матче.

До перерыва россияне чаще задействовали левый фланг, где активны были Макеев и Щенников. Однако счет в конце тайма открыли подопечные Казираги. Песьяков на выходе не дотянулся до мяча, и настырный Палоски, до этого трижды беспокоивший голкипера россиян, поразил пустые ворота.

В перерыве Колыванов усилил атакующую линию, выпустив на поле Смолова, Соснина и Гатагова. И его подопечные сразу отыгрались - Смолов протащил мяч метров двадцать, после чего дальним ударом поразил угол ворот Секулина, второго голкипера гостей, вышедшего на поле в перерыве.

Еще через десять минут хозяева вышли вперед - Паршивлюк сделал навес с левого фланга на Гатагова, а тот не без помощи защитника оказался на газоне. Пенальти мастерски реализовал Мамаев - 2:1. С этого момента подопечные Колыванова строже заиграли в обороне, сделав ставку на контратаки. В одной из них Прудников повеселил собравшихся, когда на полной скорости снес помощника арбитра. А считаные секунды спустя погорячился автор второго гола Мамаев: ударил Тибони и схлопотал удаление. Впрочем, на характере игры это не отразилось - гости владели инициативой, а россияне по-прежнему остро контратаковали. Самый реальный шанс сравнять счет итальянцы упустили на 87-й минуте, когда Рисполи пробил выше ворот с линии вратарской. А уже через несколько секунд подопечные Колыванова убежали в очередную контратаку по левому флангу, и Гатагов прострелил на Салугина, который забил третий мяч. И все же сохранить разницу в два мяча хозяевам не удалось - угловой на предпоследней добавленной минуте завершился точным ударом головой Рисполи.

Игорь КОЛЫВАНОВ , главный тренер сборной России:

- До перерыва ребята играли несколько скованно, сказывался уровень соперника. Но мы пригласили футболистов, которые хорошо проявили себя в клубах, и во втором тайме получился очень зрелищный футбол. Замены сделали свое дело, а игроки проявили темперамент и рвение.

Мы могли провести семь замен, поэтому две-три из них планировали уже в перерыве. Выход Гатагова, Соснина и Смолова здорово усилил игру. Обидно, что Мамаев заработал удаление и на двадцать минут оставил команду вдесятером, но мы доказали: если захотим, можем обыграть любого соперника. Хотя лично я, конечно, предпочел бы сегодня сыграть вничью, а обыграть сборную Фарер.

Пьерлуиджи КАЗИРАГИ , главный тренер сборной Италии:

- Мы хорошо провели первый тайм, но потом сказался недостаток физической формы. Наш сезон еще не начался, и игроки далеки от оптимальных кондиций. А эта сборная России - хорошая, сильная команда.

- Прокомментируйте слухи, которые сватают форварда вашей команды Балотелли в "Зенит".

- Ничего об этом не знаю. Но не верю, что "Интер" станет продавать этого футболиста.