Газета Спорт-Экспресс № 183 (5060) от 19 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

/ 19 августа 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сборная России в контрольном матче в Софии разгромила болгар.

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ: "+27"!

В отличие от игры накануне на этот раз уже россияне уверенно выиграли дебют. После трех минут наша команда вела - 8:0. В дальнейшем по ходу первой четверти подопечные Дэвида Блатта еще больше развили свое преимущество. Главная заслуга в этом принадлежит Тимофею Мозгову. Центровой "Химок" раздал оппонентам несколько эффектных блок-шотов, а в атаке раз за разом внешне легко продавливал своих опекунов. В одном из эпизодов Мозгов даже сорвал овацию болгарских болельщиков - после того как выловил шикарную передачу Антона Понкрашова от центральной линии и в прыжке вколотил мяч в кольцо сверху. Всего в этом матче Мозгов реализовал 9 из 12 бросков с игры.

Во второй четверти, когда болгары чуть сократили отставание, разыгрался Сергей Моня, попадавший с любых дистанций. Как всегда хорош был Виктор Хряпа, который раздавал партнерам такие передачи (всего за матч - 9), после которых последним оставалось только бережно укладывать мяч в кольцо сверху. Плюс блестяще выглядел Быков, чередовавший острые проходы с точными трехочковыми.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Контрольный матч

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 62:89 (11:23, 22:19, 12:17, 17:30)

0

18 августа. София . Universiada Sofia. 1000 зрителей.

* * *

Основной центровой ЦСКА покинул команду.

ЛОРБЕК - В "БАРСЕЛОНЕ"

"СЭ" уже сообщал о том, что словенский центровой ведет переговоры с каталонским клубом и почти наверняка покинет ЦСКА. И вчера Лорбек (25 лет, 210 см) официально стал игроком "Барселоны". Напомним, что год назад Лорбек подписал с армейцами двухлетний контракт, однако сейчас, в условиях финансового кризиса, стороны нашли возможность досрочно расторгнуть соглашение. Среднестатистические показатели игрока в сезоне-08/09 составили 12,0 очка и 5,0 подбора за 23,0 минуты.