Газета Спорт-Экспресс № 208 (5085) от 17 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 17 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

РЖИГА ТЕМНИЛ, ГОВОРЯ О ДЕСЯТОМ МЕСТЕ?

ЛАДА - СПАРТАК - 3:6 (1:0, 2:4, 0:2)

Голы: Бодров - 1 (Есипов), 0:40 (1:0 - бол.). Андронов - 2 (Бодров, Макаров), 24:15 (2:0). Вишневский - 1 (Баранка, Бутурлин), 26:06 (2:1 - бол.). Заварухин - 1, 27:45 (2:2). Радивоевич - 2 (Лямин), 29:11 (2:3). Людучин - 1 (Князев), 35:43 (2:4). Кукумберг - 3, 37:40 (3:4 - буллит). Князев - 3 (Рыбаков, Щитов), 51:39 (3:5 - бол.) . Князев - 4 (Рыбаков), 55:00 (3:6).

Вратари : Огурешников - Кочнев.

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 5 (1) - 3 (2).

Броски : 20 (6+9+5) - 27 (7+11+9).

Три лучших игрока : Князев (С), Рыбаков (С), Кукумберг (Л).

Судья : Горский (Саратов).

16 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Для хозяев отчетный матч был важен хотя бы по той причине, что на игре присутствовали представители нового инвестора клуба - корпорации "Ростехнологии". Правда, к удивлению, ими оказались руководители футбольного клуба "Крыльев Советов" во главе с гендиректором Юрием Макеевым. Впрочем, "Ладе"-то без разницы, кто будет курировать ее деятельность. Главное сейчас - рассчитаться с долгами перед налоговиками, разблокировать клубные счета и начать погашать задолженности перед игроками.

Игра хозяевам удалась по большому счету только в первом периоде, в самом начале которого страж ворот "Спартака" не уследил за кистевым броском-навесом от борта Евгения Бодрова. В этот отрезок времени москвичи вообще действовали как-то невнятно. И было странно, как при такой игре они выиграли два матча в Татарстане.

Однако все стало на свои места после первого перерыва. Ничего сверхъестественного спартаковцы, быть может, и не показали. Но заиграли быстро и организованно. Чего вполне хватило для того, чтобы легко забить четыре гола кряду и снять все вопросы.

"Лада" же, несмотря на присутствие высоких гостей, не проявила привычной неуступчивости и с каждым матчем пропускает все больше. За годы работы Петра Воробьева в Тольятти и не припомнить, чтобы соперники забивали ей в столь невероятном количестве. Бывали разовые несчастные случаи. А здесь, однако, тенденция.

Так или иначе "Спартак", которому перед сезоном прочили в лучшем случае место в десятке (об этом говорил и Ржига), выиграл свой третий гостевой матч и с девятью очками возглавил турнирную таблицу лиги.

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- Мы знали, что "Лада" хорошо провела предыдущие матчи. И готовили команду, чтобы она играла в свой хоккей, показанный в Казани и Нижнекамске. Но получили быстрый гол, после чего вообще плохо действовали. А во втором периоде заиграли в свою игру и легко добились перевеса. В третьем ждали ошибок соперников. Они их совершили много, но мы реализовали только две.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады":

- Не знаю, что сказать. Терпение у игроков кончилось. Как говорится, какое питание - такое и катание.

НЕФТЕХИМИК - ХК МВД - 4:6 (2:0, 1:4, 1:2)

Голы: Иванов (Лапенков), 13:21 (1:0). Д. Макаров (Семин), 15:15 (2:0 - бол.). Кудашов, 21:15 (2:1). Горбунов (Эллисон), 25:21 (2:2 - бол.). Угаров (Цветков), 27:36 (2:3). Кудашов (К.Волков, Эллисон), 27:50 (2:4). К. Макаров, 38:22 (3:4 - буллит). Мосалев (Дерлюк), 48:08 (3:5). Цветков (Кокарев), 54:40 (4:6 - бол.). Куинт, 58:38 (4:6).

Вратари : Касутин - Гарнетт.

Штраф : 47 - 28.

Большинство : 8 (1) - 10 (2).

Броски : 21 (8+6+7) - 29 (9+14+6).

Три лучших игрока : Цветков (М), Кудашов (М), Эллисон (М).

Судья : Оленин (Москва).

16 сентября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик" 5000 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Хозяева выдали ударную трехминутку, в течение которой в ворота своего бывшего одноклубника Гарнетта забросили две шайбы. Но к середине матча от преимущества нижнекамцев не осталось и следа. Пропустив первый ответный гол, игроки "Нефтехимика" сломя голову полезли вперед. Расплата наступила мгновенно. Гости в течение двух минут забили еще трижды, после чего уверенно довели матч до победы.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Рад, что при счете 0:2 ребята проявили характер. Мы в течение всех трех периодов очень хорошо двигались, и именно за счет этого сегодня удалось выиграть.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- После первого периода сказали ребятам, что ни в коем случае не надо успокаиваться. Но, видимо, до ребят эту ситуацию не смогли донести.

ДИНАМО Мн - АВАНГАРД - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Андерссон - 2 (Хювянен), 9:58 (1:0 - бол.). Хювянен - 1 (Пелтонен, Андерссон), 36:01 (2:0 - бол.). Клепиш - 1 (Ягр), 43:15 (2:1).

Вратари : Мезин - Рамо (59:13).

Штраф : 8 - 8.

Большинство : 4 (2) - 4 (0).

Броски : 19 (8+6+5) - 22 (5+7+10).

Три лучших игрока : Хювянен (Д), Андерссон (Д), Ягр (А).

Судья : Семенов (Москва).

16 сентября. Минск. Дворец спорта. 3250 зрителей (3000).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Проспав два периода и дважды пропустив, "Авангард" в третьей двадцатиминутке встрепенулся. Правда, способствовали этому и сами динамовцы, игравшие "в откат" с явным расчетом на надежность обороны и быстрые контратаки. В принципе задумка оправдалась - голкипер белорусской команды Мезин и защитники не подвели, позволив сопернику порадоваться только раз. Для победы в матче динамовцам этого вполне хватило.

Таким образом, команда Глена Хэнлона выиграла второй матч подряд у фаворитов чемпионата.

Игорь НИКИТИН , главный тренер "Авангарда":

- В третьем периоде мы перестроили свою игру, добавили в движении, однако не смогли реализовать свои моменты. Будем делать выводы из этого поражения.

Глен ХЭНЛОН , главный тренер "Динамо" Мн:

- Мы забросили в большинстве две шайбы. В третьем периоде омская команда поменяла свою игру, и нам, должен признаться, в какие-то моменты было тяжело. Рад, что удержали победу. Она была очень нужна команде.

ДИНАМО Р - БАРЫС - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: Жайлауов - 2 (Краснослободцев), 2:25 (0:1 - бол.). М. Редлих - 3 (Галвиньш, Дарзиньш), 34:41 (1:1 - бол.). Краснослободцев - 1 (Гаврилин), 37:18 (1:2). Спиридонов - 2 (Летовски, Даллмэн), 39:25 (1:3 - мен.). Хосса - 1 (Цинкс, Спруктс), 52:06 (2:3). Глазачев - 2 (Спиридонов, Штумпел), 59:59 (2:4).

Вратари : Прусек - Гласс.

Большинство : 5 (1) - 3 (1).

Броски : 23 (9+8+5) - 31 (10+10+11).

Три лучших игрока : Спиридонов (Б), Краснослободцев (Б), Даллмэн (Д).

Судьи : Феофанов (Москва).

16 сентября. Рига. "Арена Рига". 4916 зрителей (10 300).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

После двух подряд домашних поражения "Динамо" - от "Салавата Юлаева" и "Авангарда" - реакция рижской публики, платежеспособность которой в этом сезоне итак весьма пострадала из-за финансового кризиса в стране, была предсказуемой: "Арена-Рига" в этот вечер не заполнилась даже на половину.

Не порадовала команда Юлиуса Шуплера поклонников и на этот раз. В основу победы гостей легли базовые вещи: порядок и спокойствие в обороне, а также последовательная реализация элементарных ошибок соперника. В этом плане весьма показателен третий гол "Барыса", в итоге ставший победным: убежавшие в меньшинстве к чужим воротам Летовски и Спиридонов достаточно долго издевались над Прусеком финтами, пока не закатили ему шайбу между ногами.