Газета Спорт-Экспресс № 217 (5094) от 28 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

/ 28 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ТЕРЕЩЕНКО НЕ ДЕРЖИТ ЗЛА НА ЗИНОВЬЕВА

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:4 (0:0, 0:4, 3:0)

Голы : Зарипов - 2 (Морозов), 22:39 (0:1 - бол.). Морозов - 4, 30:11 (0:2 - бол.). Казионов - 1 (Иммонен), 31:02 (0:3 - бол.). Зарипов - 3 (Буравчиков, Морозов), 39:27 (0:4). Торесен - 1 (Радулов, Твердовский), 42:43 (1:4 - бол.). Радулов - 3 (Козлов, Твердовский), 45:10 (2:4). Козлов - 2 (Твердовский), 50:56 (3:4).

Вратари : Еременко (Колесник, 40:00 - 59:25) - Галимов.

Штраф : 33 - 18.

Большинство : 9 (1) - 5 (3).

Броски : 37 (13+8+16) - 31 (9+18+4).

Три лучших игрока : Морозов (А), Галимов (А), Твердовский (С).

Судья : Сергей Кулаков (Тверь), Алексей Горский (Саратов).

26 сентября. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8400 зрителей (8250).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Для обоих клубов, пожалуй, нет более принципиального матча, чем соседское дерби. Чемпионы двух последних лет никогда спокойно друг к другу не относились, превращая едва ли не каждый поединок в зрелищное шоу. И уж тем более с тех пор, как игроки целыми группами начали переходить из одной команды в другую и обратно. Неудивительно, что билеты на игру стали редкостью еще за несколько дней до ее начала.

Уфимский фан-клуб встретил объявление стартового состава гостей довольно демократично, но для лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне Алексея Терещенко подготовил недвусмысленный баннер: "Алексей, ты не прав!" - явно намекая на смену клуба в межсезонье. "Салават Юлаев", чувствуя вину перед своими болельщиками за домашнее поражение от "Лады", вышел на лед "Уфа-Арены" предельно отмобилизованным и начал с места в карьер. Чемпион вызов принял.

Первый период ушел на разведку, а вторая треть получилась весьма насыщенной, вместив в себя много событий. Для юлаевцев почти все они оказались со знаком "минус". Сначала ударному звену "барсов" удался быстрый розыгрыш большинства. А на 29-й минуте случился эпизод, который как раз и определил дальнейший ход игры. Терещенко, отрабатывая в обороне, прессинговал Радулова, после чего вступил в борьбу с Зиновьевым. А тот, пытаясь выбить шайбу и помешать началу контратаки, с размаху заехал клюшкой бывшему одноклубнику по ноге.

В результате Терещенко покинул лед лишь с помощью врача и партнеров, а Зиновьев получил удаление до конца игры. Потом Сергей будет объяснять партнерам и тренерам, что никакого злого умысла в его действиях не было, а соперник сам выставил ногу, пытаясь прикрыть шайбу… Ну не такой дуэли ждали в Уфе от Зиновьева и Терещенко!

К счастью для последнего, повреждение оказалось не таким серьезным. По крайней мере в больницу он не поехал, а, привязав к больной ноге пакет со льдом, в третьем периоде досматривал игру неподалеку от скамейки своей команды. А судя по тому, как Терещенко после матча тепло общался с бывшими одноклубниками в раздевалке "Салавата", зла он ни на кого не держит.

Перевыполнив норму по штрафным минутам, игроки "Салавата" до финальной сирены больше не удалялись. В отличие от команды Билялетдинова - казанцам арбитры во второй половине игры выписали 14 минут. Но те семь удалений "Ак Барса" не стоили одного пятиминутного "зиновьевского"…

Сначала Морозов, казалось бы, из ничего сделал голевой эпизод. Он медленно катил от борта в сторону ворот, бросил с острого угла, и шайба от Еременко отлетела на пятачок, откуда ее вынес Константин Кольцов. Но на пути шайбы встал конек Таратухина, предательский рикошет - и 0:2. Трибуны недовольно загудели, четверка хозяев, понурив головы, не торопясь поехала на скамейку. Следующий квартет, словно приговоренный к каторжным работам, нехотя вышел на лед. И через минуту за воротами Еременко в третий раз зажегся красный фонарь - это уже Казионов вовремя откликнулся на пас Иммонена.

Очередная заварушка у владений Еременко возникла на последней минуте периода. В панике на пятачке Кетов пропихнул шайбу за ленточку. 0:4? Отнюдь! Судья видеоповторов гол отменил, так как игрок атакующей команды заехал в площадь ворот. Но спустя всего 23 секунды счет 0:4 на табло все-таки появился, когда вратарь хозяев не справился с дальним броском Зарипова.

Юлаевцы после перерыва, казалось, вооружились крылатым лозунгом - потеряно все, кроме чести. Честь в итоге спасли, а могли ведь и все остальное! Перейдя на игру в три звена, Уфа задавила оппонента. Сначала новоиспеченной тройке Торесен - Козлов - Радулов удалось снять с Галимова ореол непробиваемости. Прошло две с половиной минуты после удачного розыгрыша большинства, и "Салават" забил снова. Это Радулов мастерски подкорректировал траекторию полета шайбы, запущенной Твердовским от синей линии. Выстояв втроем против пятерки соперника, "Ак Барс" вскоре пропустил при игре в равных составах - гол записал на свой счет Козлов. Концовку юлаевцы провели в непрерывных атаках…

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- В целом я доволен и результатом, и игрой. Победа нам была необходима.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- К сожалению, не смогли мы порадовать болельщиков, сравнять счет. Нужно играть весь матч, а не отдельные периоды - второй у нас полностью выпал. Заработали ненужные удаления, было у ребят какое-то оцепенение, в результате чего соперник добился нужного результата. Догонять было очень сложно.