Газета Спорт-Экспресс № 222 (5099) от 3 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

/ 3 октября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "РУБИН"

В МАТЧАХ СЕМИНА И БЕРДЫЕВА ХОЗЯЕВА ПОРАЖЕНИЙ НЕ ТЕРПЕЛИ

· По числу проведенных матчей (431), побед (221) и набранных очков (711) Семин занимает второе место среди всех тренеров клубов высшего дивизиона, а Бердыев - соответственно 10-е (203 встречи) и 9-е (91 выигрыш и 325 очков). При этом клубы Семина больше других в чемпионатах России играли вничью - 119 раз.

· Клубы Семина ("Локомотив" и "Динамо") и Бердыева ("Рубин") провели между собой 8 матчей (+2=5-1, 7-7). При этом хозяева не потерпели ни одного поражения.

· В 1/8 финала Кубка России-2003/04 сильнее оказался "Локо" Семина (1:1 - в Казани и 1:0 - в Москве).

· Самую уверенную победу одержал Бердыев: 27 июня 2003 года в Казани (в дебютном матче противостояния) он победил "Локомотив" со счетом 3:1. Семин обе победы одержал с минимальным перевесом.

· Тот матч в Казани был самым результативным. Во второй раз 4 мяча было забито в московской встрече "Динамо" и "Рубина" 19 июля 2006 года (2:2).

· Обе нулевые ничьи были зафиксированы в сезоне-2004.

· В 4 матчах на стадионе "Локомотив" казанцы забили лишь однажды (+2=2, 3-1) - произошло это 11 июля 2003 года (1:1).

· При Семине и Бердыеве "Локомотив" и "Рубин" заканчивали вничью первые таймы во всех 5 матчах в чемпионатах России (4 раза - 0:0 и 1 раз - 1:1) и один раз - в Кубке. А вели в счете к перерыву только клубы Семина (1:0 - "Локомотив" в Кубке и 2:1 - "Динамо").

· Каждый из тренеров произвел в 8 матчах по 19 замен (по 3 - в перерыве). Замен в первых таймах не было.

· Лучшими бомбардирами противостояния этих тренеров являются казанский бразилец Рони (дубль в дебютной домашней встрече), а также железнодорожники Дмитрий Сычев и Марат Измайлов (по 2).

· Голы со стандартов забивали только подопечные Бердыева - по одному мячу провели Рони (с пенальти), чех Иржи Новотны (после розыгрыша штрафного) и Роман Шаронов (после подачи углового).

· Автором самого раннего гола стал казанский бразилец Байану - на 17-й минуте он открыл счет в матче с "Динамо". А самый поздний на 89-й минуте встречи с "Локомотивом" в Москве забил Шаронов.

· Игроки команд Семина получили 16 (13 - "Локомотив") желтых карточек, Бердыева - 14.

· Во всех 8 матчах этих специалистов участвовал только вратарь Сергей Овчинников (7 - за "Локомотив" и 1 - за "Динамо"). За "Рубин" наибольшее количество встреч провели Ансар Аюпов и уругваец Андрес Скотти (по 6).

· Единственным игроком, которому удалось отметиться результативным действием (голевая передача) после выхода на замену, стал бразилец Орландо Калисто из "Рубина". 11 июля 2003 года, появившись на поле на 75-й минуте, он ассистировал Шаронову, когда тот установил окончательный счет в матче - 1:1.

· Самым грубым стал матч "Динамо" - "Рубин" - 2:2 (6 предупреждений, по 3 в каждой команде).

· Наибольшую зрительскую аудиторию (22 000) собрал первый матч команд тренеров 27 июня 2003 года в Казани, а наименьшую (3500) - 11 июля 2003 года в Москве.