Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

СПАРТАК Нч - ЦСКА - 1:1 (1:1)

Голы: КРАСИЧ (Гильерме, Одиа), 2 - 0:1. АМИСУЛАШВИЛИ (Гетериев, штрафной), 26 - 1:1.

5,5

Запасные : 13. Хомич, 8. Сирадзе, 90. Рикарду, 88. Берхамов.

Запасные : 77. Нигматуллин, 7. Карвалью, 24. В.Березуцкий, 42. Щенников.

Предупреждения

Машуков, 34 (неспорт. повед.) Феррейра, 71 (грубая игра)

Красич, 34 (неспорт. повед.) Нецид, 85 (грубая игра) Одиа, 90+1 (срыв атаки)

4

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Целовальников (Астрахань), Волнин (Владимир).

17 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 22 градуса. 10 010 зрителей (вмещает 14 200)

НАЛЬЧИК ОПЯТЬ ОТНЯЛ ОЧКИ У ЦСКА. И ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нальчика

Шамиль Асильдаров получал пас спиной к воротам, в окружении трех защитников. Одного касания хватило, чтобы сделать мяч послушным. Вторым он послал его в цель, успев развернуться. Игорь Акинфеев был столь же экономен: посмотрел, оценил, прыгнул. Мяч встретился с его руками и улетел на угловой.

Их персональная дуэль - вратаря российской сборной и футболиста, начинавшего сезон в команде третьего дивизиона любительской лиги Южного федерального округа, - стала украшением субботнего матча. Именно победы в этом споре двух игроков, похоже, и не хватило хозяевам, чтобы приплюсовать в свой актив не одно очко, а три. Нальчане провели едва ли не лучший матч в сезоне. Один Асильдаров мог забить трижды. Кстати, именно этому футболисту - единственному в составе южан - посвящен персональный баннер болельщиков на главной трибуне нальчикской арены. Все верно: заслужил. Именно Асильдаров сумел во втором круге снять остроту главной для атаки нальчан проблемы - последнего, решающего удара. Но в субботу Акинфеев сделал все, чтобы форвард ушел с поля не в лучшем расположении духа.

Едва ли потеря очков на Кавказе выключила ЦСКА из гонки за путевкой в Лигу чемпионов. Остался у красно-синих и шанс потягаться за золото. Ничья в Нальчике - вообще не худший результат для любой команды премьер-лиги. Для ЦСКА - тем более: до субботнего точного удара Красича последним, кто здесь забивал, был Жо, огорчивший южан в 2007-м.

Кавказский "Спартак" выбирается из кризиса: за неполный второй круг набрал уже 14 очков, перекрыв свои сомнительные "достижения" первой половины чемпионата. Удручающие результаты команды в первом круге выглядели тем удивительнее, что зимой ее никто в аутсайдеры не записывал. Южане и впрямь казались коллективом, который развивается, пытаясь каждый год делать пусть маленький, но все-таки шаг вперед. Ту часть бюджета, что шла на нужды команды, в Нальчике сохранили, а к кадровым потерям можно было отнести лишь уехавшего в Химки Самсонова. Все остальные расставания ничего в жизни команды Юрия Красножана всерьез не меняли. Да и люди, которых клуб пригласил на освободившиеся места - Концедалов, Лория, Леандру, Концевой, Феррейра, - внушали сдержанный оптимизм.

Но за 15 матчей Нальчик собрал лишь 11 очков. Летом клуб поменял восемь игроков, вернув в команду семерых футболистов, прежде уже за нее игравших, - от бразильца Рикарду Байану до россиянина Сергея Овчинникова. Этот форвард, ярко начинавший, в последние годы много пропустил из-за травм, но уже забивает в дубле: его гол стал победным в пятничном матче молодежных составов. Красножан, принимая решение о подобных кадровых переменах, явно преследовал простую цель - встряхнуть игроков, в первом круге обыгравших лишь "Амкар". Нальчан, угодивших в турнирную передрягу, едва не сгубила самоуспокоенность. Они поверили, что все самое сложное уже позади. Теперь же, осознав ошибку, прилагают героические усилия, пытаясь уцелеть, а значит, продолжить строиться как маленький, но серьезный клуб.

ЦСКА в итоге попал во втором тайме именно под этот пресс из эмоций, подкрепленных не только громадным желанием, но и выучкой. С учетом тех кадровых проблем, с которыми столкнулся до игры и по ее ходу Хуанде Рамос, итоговый счет для гостей - результат положительный. К травмированным Гонсалесу и Маазу присоединился заболевший Игнашевич. Гильерме захромал в конце первого тайма, красноречивыми жестами попросив у Рамоса замену. В перерыве покинул поле из-за недомогания Алексей Березуцкий. Красич, проспавший весь перелет из Нальчика в Москву на плече у Рахимича, минуте к 75-й явно устал. В сборной Сербии хавбек, претендующий на роль главного заводилы ЦСКА, теперь заметная фигура, проводящая на поле минимум полтора тайма. Сил, однако, не хватает осенью даже ему.

Заметно утомился в итоге и Дзагоев, сменивший за игру, по моим подсчетам, три позиции на поле. Матч Алан завершал на месте правого хавбека, а часть второго тайма провел на месте, где обычно играет в Казани Домингес, - то оттянутого форварда, то хавбека. Рамос после встречи эти метаморфозы объяснил правом игрока на творческий поиск: "В той схеме атакующей игры, которую мы используем, Дзагоев может принимать такие решения. Лишь бы он соблюдал те правила, которых придерживается команда в ходе матча".

Сам испанец уверенно и эмоционально управлял процессом от бровки, несмотря на незнание русского языка. С Рамосом ЦСКА, похоже, повезло. Специалист, творивший в Севилье и побеждавший в Англии даже с "Тоттенхэмом" - вечным объектом насмешек английских фанатов, - явно знает, куда ведет свою новую команду. Нет под рукой Гонсалеса? Сыграет юный Пилиев - иначе зачем за него боролись с "Локомотивом". Соперник меняет крайних хавбеков, явно пытаясь отыскать слабости в обороне и маскируя попутно собственные проблемы? Мы найдем противоядие, поменяв местами своих подопечных. Из-за травмы не может играть ударный форвард? Выйдет другой игрок этого амплуа, менее тонкий в работе с мячом, но со своим набором козырей. Рамос фантастически тонко чувствует ход игры. И, похоже, в рекордно короткий срок разобрался с возможностями своих подопечных.

Впрочем, кто сказал, что Красножан хуже? Лично я уверен в обратном. Иначе бы его испанский коллега не утверждал после матча, что результат закономерен и он им в целом удовлетворен.

Хуанде РАМОС , главный тренер ЦСКА:

- Обе команды хотели победить, много атаковали, но в итоге все завершилось логично.

- У Нальчика репутация города, где трудно играть любой команде - вне зависимости от ее силы и титулов. В испанской примере есть такой клуб и такой город?

- Профессиональный футбол - игра, где любой клуб нацелен на победу. Страна и место большого значения не имеют.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака" Нч:

- Ничья не решала ни наших проблем, ни проблем соперника. В итоге при счете 1:1 играли до гола. Было ясно: кто забивает - тот победитель. Не забили, но футбол получился хороший.

- После 15 минут игры вы поменяли местами крайних хавбеков - Самсонов ушел на правый фланг, где у ЦСКА играл Пилиев, а Леандру стал действовать против Красича. Это был сознательный ход, позволявший фактурному бразильцу играть с быстрым и мощным сербским легионером?

- Во-первых, так менять игроков для нас не новинка. Мы это практикуем достаточно часто. Во-вторых, Самсонову удобнее играть против высокого и не самого техничного игрока нашей лиги Григорьева, а не пытаться обыграть Одиа, который хорошо работает с мячом. Правда, для того чтобы Самсонов себя проявил, ему нужно постоянно доставлять мяч точно в ноги. С этим у нас ничего не вышло.