Газета Спорт-Экспресс № 238 (5115) от 22 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

/ 22 октября 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 1-й тур

КАПИТАН!

Победу в стартовом матче Евролиги ЦСКА принес Виктор Хряпа - дальним броском одновременно с финальной сиреной.

Группа С

МАРУССИ - ЦСКА - 65:66 (12:18, 22:14, 14:17, 17:17)

0

Судьи : Бахар (Израиль), Конде (Испания), Явор (Словения).

21 октября. Афины. ОАКА Arena. 1000 зрителей.

И без того основательно прореженная травмами и болезнями высокорослая линия ЦСКА перед вчерашним матчем понесла очередную потерю - из-за простуды вынужден был остаться в Москве Андрей Воронцевич. Между прочим, в двух официальных играх, проведенных армейцами в сезоне-2009/10, именно он был лучшим в составе красно-синих. Зато блестяще сыграл другой форвард - вернувшийся в стартовый состав после травмы Виктор Хряпа. Цементировал защиту команды, совершив целую россыпь перехватов, в нападении отдавал одну хитрющую передачу за другой. Ну а в концовке - и вовсе выиграл матч.

Поначалу армейцы часто теряли мяч в безобидных ситуациях. Давлением зала эти ошибки объяснить нельзя - несколько сотен фанатов в гигантской чаше одной из крупнейших баскетбольных арен Европы смотрелись сиротливо. Впрочем, стоило армейцам начать почаще атаковать из-за трехочковой дуги, как их преимущество стало постепенно расти.

Это продолжалось недолго - 18:18 в начале второго периода. ЦСКА все равно постоянно лидировал, но ошибок в нападении хватало. Лэнгдон вместо фирменных бросков почему-то постоянно лез в проходы и получал один блок-шот за другим. Последние 30 секунд первой половины подопечные Евгения Пашутина проиграли со счетом 0:5 и ушли на большой перерыв в роли догоняющих.

В итоге все решилось в концовке. За 3,5 минуты до сирены Шишкаускас реализовал важнейший трехочковый - 61:57 в пользу ЦСКА. Греки, правда, сдаваться не собирались: Мавроидис сократил отставание до минимума, а Каймакоглу броском сверху вывел "Марусси" вперед - 62:61. Неудивительно - в течение трех минут ЦСКА не забил вообще ничего.

У армейцев оставалась полноценная последняя атака (21 секунда), однако Лэнгдон зачем-то бросил со средней дистанции за 10 секунд до сирены. Попал - но тем самым оставил сопернику шанс. И за 1,4 до конца Кис забил трехочковый - 65:63 в пользу "Марусси". Поражение?..

Как бы не так! Хряпа проявил себя настоящим капитаном - и одновременно с сиреной реализовал фантастический дальний бросок.