Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра "РУБИН" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

АВТОПРОБЕГОМ - ПО ХУЛИГАНСТВУ И КРЕСЛОПАДУ!

Арнольд ЭПШТЕЙН

"Крылья" и "Рубин" общаются на российском высшем уровне уже седьмой год. Но схлестнуться друг с другом по-настоящему им за это время так пока ни разу и не довелось. Нет, были в их встречах и закрученные сюжеты, и валидольные концовки. И на судей соседи-волжане периодически жаловались, и в подтрибунных помещениях шумели. Но вот ни одного матча, который был бы сражением, как говорится, за шесть очков, не было. Когда на что-то большое и светлое (то на медали, то на сохранение прописки в лиге) претендовали "Крылья", "Рубин" неизменно находился в середине турнирной таблицы. Зато когда вверх рвались казанцы, ни на что не претендовали уже их соседи. И что это, скажите на милость, за дерби?

Впрочем, откровенно проходных матчей у "Крыльев" и "Рубина" тоже наберется не так много. И побеждали в них отнюдь не всегда те, кому это было нужнее. За все годы был всего один случай, когда одна из команд выиграла за сезон дважды: "Крылья" в уже легендарном для них бронзовом 2004-м победили "Рубин" и дома, и в гостях. Но что это были за матчи! В Казани самарцы одержали волевую победу, а в Самаре Андрей Каряка забил победный гол за четыре минуты до конца встречи, причем спустя две минуты после того, как гости не реализовали пенальти.

В нынешнем сезоне шанс на ответный "дуплет" имеет уже "Рубин", впервые выигравший в Самаре. Пожалуй, именно та июльская игра была первой, когда географические соседи находились рядом в турнирной таблице. Но особых сомнений в том, что это представители разных весовых категорий, не было и на тот момент. Нет их и сейчас - одни так и продолжают карабкаться к вершине, а другие по-прежнему находятся, образно говоря, между прошлым и будущим.

А вот для болельщиков двух соседних городов матчи друг с другом - особые. В первую очередь для самарцев - они и трибуны своего стадиона заполняют охотнее, и на подъем более легки.

Казань - единственный город, представленный в премьер-лиге, куда из Самары можно обернуться за один день, не прибегая к услугам авиаперевозчиков. Помнится, год назад, накануне осеннего матча "Крыльев" в Казани, ваш покорный слуга писал на страницах "СЭ" о том, что жители Самары будут рады чемпионству "Рубина", поскольку у них появится возможность своими глазами увидеть матчи Лиги чемпионов. Местный футбольный интернет отреагировал на ту заметку, мягко говоря, скептично: отношения между фанатами "Рубина" и "Крыльев" никак нельзя назвать дружескими. Но все вышло именно так - да не обидятся на меня теперь уже казанцы, но очень может быть, что без людей в зелено-бело-синих шарфах "Центральный" и не собрал бы аншлага на игре "Рубина" с "Интером". Желающих приобщиться к прекрасному в Самаре оказалось множество. Кстати говоря, никаких проблем с тем, чтобы пройти на трибуну во "враждебной" атрибутике, у них не возникло.

Словом, напряжение во взаимоотношениях между Самарой и Казанью создают разве что фанаты. У них - своя увлекательная жизнь: то драки, то креслопады, то яростные выяснения отношений в интернете. Для всех остальных встреча с соседями - праздник. Два года тому назад самарские любители футбола приплыли в Казань на комфортабельном лайнере, совместив посещение матча с приятным времяпрепровождением на воде и экскурсией по древнему городу. А завтра сторонники цивилизованного боления намерены устроить автопробег из Самары в Казань. Его организаторы утверждают, что детали этого, не имеющего аналогов в истории российского футбола, начинания согласованы на всех уровнях. К участию в автопробеге допускаются только полностью исправные машины, украшенные по меньшей мере двумя зелено-бело-синими флагами.

Самара - Казань