Газета Спорт-Экспресс № 296 (5173) от 30 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 30 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЯТЕРО ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ

Играй они в российском чемпионате, скорее всего, составили бы серьезную конкуренцию Алехандро Домингесу в борьбе за титул лучшего. Обозреватель "СЭ" Борис ЛЕВИН позвонил нашим легионерам и расспросил их о заграничном житье-бытье. Получилась предновогодняя анкета.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Тоттенхэм Англия

Нападающий

28 лет/188 см/78 кг

Первый матч за "Тоттенхэм": 15 сентября 2008 года против "Астон Виллы" в чемпионате премьер-лиги.

Первый гол за "Тоттенхэм": 25 сентября 2008 года "Ньюкаслу" в Кубке лиги.

Всего за "Тоттенхэм": 42 официальных матча (32 - в премьер-лиге, 8 - в Кубке лиги, 2 - в Кубке Англии), 15 голов (5+7+3).

Рыночная стоимость (по данным www.transfermarkt.co.uk): 11 000 000 евро.

- Мы на пороге Нового года, который вам предстоит отмечать в необычных условиях, вдали от дома. А какой из предыдущих новогодних праздников запомнился вам больше остальных? Чем он отличался - экстраординарностью или, напротив, какой-то особой душевностью?

- Новый год - домашний праздник, всегда встречаю его с семьей, в кругу родных. Oтмечаем, как и положено, за столом со всеми необходимыми атрибутами. Хотя вот в прошлом году, когда встречали 2009-й уже здесь, в Лондоне, был забавный случай. Мы с нашими гостями отмечали Новый год по московскому времени и ровно в девять часов лондонского вывалились на улицу, начав шумно стрелять из петард. Все соседи с удивлением повыходили из своих домов: вот, мол, сумасшедшие русские начинают развлекаться за три часа до того, как нужно! От их реакции, если честно, было еще веселее.

- В 2009-м произошло немало событий - как в российской футбольной жизни в целом, так и в вашей личной. Были и радостные моменты, и оглушительные неудачи. Чему вас научил этот ушедший год?

- Год получился очень тяжелым. С одной стороны, в семье у меня все было отлично, а это самое главное - дай бог, чтобы таким же был каждый из следующих годов. Но с другой - в футболе не очень ладилось. С приходом нового главного тренера прочно сел на лавку в клубе. А уж о сборной и говорить нечего - неудача нас постигла из разряда тех, что оставляют зарубки на сердце на всю жизнь. Чему она меня научила? Прежде всего заставила понять, что доверять в этой жизни можно далеко не всем. Вообще выводов сделал достаточно много, но, пожалуй, оставлю их при себе.

- Вспомните, как в детстве вы ждали прихода Деда Мороза и загадывали, что он принесет вам под елку. Существуй этот сказочный персонаж на самом деле, что вы попросили бы у него в ночь на 1 января 2010 года?

- Жаль, что Деда Мороза не существует, потому что я точно знаю, что попросил бы, - подписанный контракт с новым клубом. Желательно российским. Желательно… Впрочем, тут остановимся, чтобы не помешать мечтам претвориться в жизнь. На самом деле вы даже не представляете, насколько уже наскучило сидеть на лавке. Очень хочется играть в футбол!

- Начало отъезду в ведущие европейские чемпионаты игроков сборной России положено еще в прошлом году. 2009-й намечающуюся тенденцию закрепил, и вас за границей уже пятеро. Что вы пожелали бы своим коллегам по национальной команде, перешедшим, как и вы, в зарубежные клубы?

- Пусть год получится для них урожайным - и на интересные матчи, и на забитые голы. Юрку желаю как можно быстрее стать основным игроком "Челси", его я понимаю лучше всех. Андрюхе только одно пожелание: побольше улыбаться, не переживать все настолько сильно - у него и в футболе все идет хорошо, и семья просто замечательная! Пашке - удачи, все у него есть, а значит, все в следующем году получится. Ну а у Динияра уже получается. Остается пожелать не сбрасывать темпа. И всем вместе - побед, тем более что Англию я собираюсь покинуть, а значит, ребята мне - не конкуренты (смеется).

- Реакция на выступления сборной России в уходящем году была очень бурной и неоднозначной. Свое мнение по этому поводу вы уже высказывали. А что пожелали бы в 2010-м болельщикам и журналистам "СЭ", пристально следящим за вашими выступлениями?

- Вообще журналистам я пожелал бы, чтобы они стали добрее - мы не враги, с которыми надо бороться. Не надо нам завидовать и подозревать во всех смертных грехах. Но поскольку в "Спорт-Экспрессе" собраны профессионалы, которые оценивают ситуацию объективно, им, как и всем нашим болельщикам, пожелаю только одного - чтобы футбол в будущем году всех нас только радовал. Да, побед без поражений не бывает, но пусть радости от выступлений ваших любимых команд окажется на порядок больше, чем огорчения.

- В Новый год всегда хочется веселого, легкого настроения. За праздничным столом ценятся шутки и веселые истории. Не порадуете ли нас байкой из своей заграничной жизни или свежим анекдотом?

- Вот вам последний лондонский анекдот: Харри Реднапп выпустил Романа Павлюченко в основном составе. Увы - все это было бы смешно, если бы не было так грустно. У меня вообще такое ощущение, что наш главный тренер надо мной издевается. Может быть, он и правда, как говорят некоторые, мстит за поражение сборной Англии двухлетней давности? (смеется) Перед игрой на Кубок с "Манчестером" Реднапп вызвал меня и сказал: завтра у тебя будет шанс отличиться перед 75 тысячами зрителей, его надо использовать. Использовал - продержав на лавке все девяносто минут.