Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 29 января 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/4 финала

КРУШЕНИЕ ФАВОРИТОВ

Сборная России покидает Будапешт, не проиграв, можно с уверенностью сказать, не только нынешнему, но и будущему чемпиону Европы сборной Испании. Исход четвертьфинального матча, который специалисты справедливо окрестили досрочным финалом, решили послематчевые пенальти, успешнее реализованные игроками "Красной фурии". Сборная России уезжает из столицы Венгрии, успев продемонстрировать свой истинный класс, хотя лучше бы она это сделала и двумя днями раньше - в матче против сербов.

За всю историю сборная России не выиграла у испанцев ни разу - золото в финале европейского первенства десятилетней давности ей тоже принесли послематчевые 6-метровые после ничьей в игровое время. И теперь, после проигрыша в завершающем матче группового турнира сербам, счастье в четвертьфинале с блестяще стартовавшей в Будапеште испанской сборной представлялось для нашей команды весьма проблематичным. Но в итоге оказалось на расстоянии вытянутой руки - не только в переносном, но и в прямом смысле: сумей наш безупречно сыгравший все 40 минут вратарь Сергей Зуев хоть раз дотянуться до мяча, как из пушки пущенного с 6-метровой отметки, - и обратный билет заказывала бы Испания.

Игра началась нервно с обеих сторон. Наши взяли на вооружение тактику игры от обороны, но с большим трудом буквально выползали из-под сверхнавязчивого прессинга соперников. Однако временами терпение испанцев, оказавшихся бессильными против российских оборонительных редутов, иссякало, и они брали передышку. Наша команда моментально улавливала перемену настроения соперников, и значительные временные отрезки прошли под ее диктовку. Голевых моментов в первом тайме обе команды создали немного, однако уже первая пристрелка наших позволила почувствовать, что Луису Амадо в воротах не всегда удается совладать с нервами.

Старший тренер сборной России Сергей Скорович переформировал обе четверки, усилив сочетание из "Динамо-Ямала" Маевский - Пула - Сирило одноклубником этого трио Шаяхметовым, а во второй квартет к Хамадиеву, Тимощенкову и Чистополову из "ВИЗ-Синары" добавив армейца Сергеева. Перестановки не внесли сумятицы в ряды команды, а, наоборот, усилили ее.

- На тренировках мы наигрывали разные варианты звеньев. Игроки, даже не одноклубники, успели привыкнуть друг к другу, и замены на взаимодействии не сказались, - прокомментировал ситуацию Скорович. - Ребята вышли на площадку с горящими глазами, с огромным желанием реабилитироваться за проигрыш сербам, демонстрировали отличное движение, настрой на борьбу. Не хватало лишь изюминки, создающей остроту у чужих ворот. Но это и понятно. Для многих это был первый в карьере матч столь высокой значимости и напряжения. Главное, что на площадке действительно была команда - спаянная, отмобилизованная, настроенная на победу, боровшаяся за каждый мяч. Если бы на таком уровне мы проводили все игры, дошли бы как минимум до финала чемпионата Европы.

Превосходно отрабатывал и в атаке, и в обороне капитан сборной России Константин Маевский, удар которого на 13-й минуте Луис Амадо отразил лишь чудом. А вот у Сирило игра явно не ладилась: лишь однажды за тайм он исполнил свой коронный номер, продавив оборону соперников, но пробил неточно. А Скорович не уставал подстегивать подопечных, кричал со скамейки: "Не глазами надо отнимать мяч, а ногами!" - хотя в отборе его команда сыграла выше всяких похвал, срывая атаки соперников ответным жестким прессингом.

После перерыва испанцы уже по традиции заметно прибавили, и хлопот у Зуева стало невпроворот. Но наш голкипер, признанный лучшим на последнем чемпионате мира, брал все, что летело в его сторону, вселяя надежду и уверенность в партнеров. Почувствовав неладное, испанцы подключили еще одно традиционное оружие - начали симулировать фолы, а если арбитры не реагировали, - давить на них своим авторитетом. К сожалению, уровень судейства явно не соответствовал уровню матча. Остается только удивляться, кому пришло в голову поручить обслуживание встречи лучших команд Европы представителям Хорватии и Франции - стран из числа отстающих в развитии футзала. Оба все-таки попались на удочку испанцев, к середине тайма насчитав нашим пять фолов, три из которых оказались результатом откровенно разыгранных соперниками мизансцен. Естественно, последовала команда нашего тренера: "В отбор не идти", - поскольку шестой фол был чреват дабл-пенальти.

- Судейство, безусловно, наложило отпечаток на наши действия, - признал Скорович. - Пять фолов взяли нас в жесткие тиски, заставили умерить агрессивность, отказаться от прессинга и вообще играть максимально осторожно.

Испанцы явно осмелели и за минуту 17 секунд до финальной сирены даже выпустили Кике пятым полевым игроком вместо Луиса Амадо - не хотели доводить дело до 6-метровой лотереи. Но численное преимущество принесло им лишь один голевой момент (вновь выручил Зуев). Как, впрочем, и уход их голкипера - нашим: Хамадиев, перехватив мяч, пробил по пустым воротам, но, к сожалению, слишком слабо.

А в результате на редкость содержательная игра с обеих сторон принесла удручающий для зрителей результат - 0:0.

В послематчевых пенальти на первом плане вновь оказались арбитры. После взятого Луисом Амадо мяча от Сирило и точного удара под перекладину Хави Родригеса испанцы уже праздновали победу, но судьи умудрились не увидеть, как мяч ударился о заднюю перемычку ворот и вылетел на площадку. Несмотря на все протесты игроков и руководства сборной Испании, серия пенальти продолжилась, а точку в ней поставил промах нашего Тимощенкова.

- Первый блин комом, - расстраивался дебютировавший на столь крупном турнире в роли тренера сборной Скорович. - Наверное, сам виноват: не сумел донести до игроков, что на столь представительных турнирах малейшая слабость наказывается.

- Жаль, что несчастный случай в матче с Сербией вынуждает нас покидать Будапешт раньше времени, - посетовал президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. - Но нынешняя сборная строится на перспективу, и в матче с самым сильным соперником она показала, что ей по плечу бороться за высшие титулы. К тому же по объективным причинам мы не смогли привлечь всех сильнейших. Уверен, эта сборная себя еще покажет.

Будапешт вообще стал местом крушения фаворитов, и сборная России не первой досрочно завершила чемпионат. Днем раньше, и тоже по пенальти, проиграла блеснувшим характером чехам команда Италии. И исход второго четвертьфинала решили пенальти. 42-летний вратарь некогда чемпионского состава "Норильского никеля", потом подмосковных "Мытищ", а ныне сборной Азербайджана Андрей Тверянкин отразил два 6-метровых удара игроков более именитой Украины и вывел свою команду в полуфинал.

Павел АЛЕШИН

1/4 финала. Россия - Испания - 0:0, пенальти - 6:7.

Россия: Зуев; Маевский, Пула, Сирило, Шаяхметов, Хамадиев, Чистополов, Тимощенков, Сергеев, Фукин.

Чехия - Италия - 3:3, пенальти - 3:1. Азербайджан - Украина - 2:2, пенальти - 4:2. Сербия - Португалия - 1:5.

Сегодня в полуфиналах встречаются: Азербайджан - Португалия, Чехия - Испания.