Газета Спорт-Экспресс № 26 (5199) от 8 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

НБА. Регулярный чемпионат

5 февраля

Лейкерс - Денвер - 113:126

Л: К. Брайант (33), П. Газоль (17+17 подборов). Д: Биллапс (39), Джей. Ар. Смит (27), Кен. Мартин (11+12 подборов), К. Андерсен (7+15 подборов).

Чемпионы проиграли фактически одному человеку - Чонси Биллапсу. Разыгрывающий "Наггетс" провел самый результативный матч в карьере, реализовав 9 трехочковых из 13. Еще один рекорд Биллапса - 21 очко в третьей четверти. Больще в корзину "Лейкерс" один игрок забивал за период только однажды - в сезоне-1965/66 23 очка записал на свой счет великий Уилт Чемберлен, выступавший тогда за "Филадельфию".

Орландо - Вашингтон - 91:92

О: В. Картер (21), Дуайт Ховард (20+18 подборов). В: К. Батлер (31), Фойе (22), Хэйвуд (5+10 подборов).

Проиграв первую четверть с разницей в 21 очко, "Уизардс" в итоге одержали сенсационную победу. Героем встречи стал форвард гостей Кэрон Батлер, реализовавший победный бросок за 0,5 секунды до финальной сирены.

Бостон - Нью-Джерси - 96:87

Б: Р. Аллен (26), Рондо (17+11 передач). Н: Б. Лопес (19), Д. Харрис (17).

"Селтикс", игравшие без травмировавшего лодыжку Пола Пирса, не без труда одолели худший клуб лиги. После трех четвертей счет был 73:72 в пользу "Нетс". Однако в заключительном периоде "Кельты" позволили хозяевам реализовать лишь 5 бросков с игры из 20.

Даллас - Миннесота - 108:117

Д: Новицки (21), Дж. Терри (20), Кидд (17), Бобуа (17), Дампьер (5+10 подборов). М: Флинн (19), Лав (17+11 подборов), Эл Джефферсон (15), Холлинс (15).

Дирк Новицки опоздал на предыгровую разминку и в итоге не попал в стартовую пятерку "Маверикс". В последний раз немецкий суперснайпер начинал матч в качестве резервиста более 10 лет назад - в сезоне-1999/2000.

Сакраменто - Финикс - 102:114

С: Дон. Грин (31), Касспи (17). Ф: А. Стадемайр (30), Нэш (23+10 передач+8 подборов), Джейс. Ричардсон (16).

Хозяевам не помог личный снайперский рекорд форварда Донте Грина. "Санз" прервали 5-матчевую серию гостевых поражений.

Атланта - Чикаго - 91:81

А: Джош Смит (18+14 подборов + 10 передач). Джо Джонсон (18), Дж. Кроуфорд (17), Хорфорд (15). Ч: Денг (20), Д. Роуз (19).

Форвард "Хокс" Джош Смит сделал второй в карьере трипл-дабл.

Мемфис - Хьюстон - 83:101

М: М. Газоль (17). Х: Брукс (19), Ариза (17), К. Лэндри (17), Дорси (7+12 подборов).

Нью-Йорк - Милуоки - 107:114

Н: Д. Ли (32+15 подборов), Эл Харрингтон (22), У. Чендлер (19). М: Ильясова (25), Дженнингс (22), Мба а Муте (16).

Индиана - Детройт - 107:83

И: Д. Грэйнджер (25), Брэн. Раш (16), Т. Мэрфи (12+10 подборов), Хибберт (10+11 подборов). Д: Б. Гордон (26), Стаки (16), Еребко (4+10 подборов).

Нью-Орлеан - Филадельфия - 94:101

Н: Стоякович (23), Д. Коллисон (17), Поузи (8+10 подборов). Ф: Т. Янг (19), Дэлемберт (7+16 подборов).

0

Солт-Лейк-Сити. EnergySolutions Arena. 19 911 зрителей .

Российский форвард "Джаз" Андрей Кириленко был безусловно лучшим игроком матча. На счету "АК-47" 8 точных бросков с игры из 11 (один трехочковый из трех), 5 штрафных из 6, 5 перехватов, 4 подбора, 3 передачи и блок-шот. Помимо этого, Кириленко провел на паркете 40 минут - больше всех в составах обеих команд, а также заработал наилучший в этот вечер показатель "плюс-минус" - "+15". Справедливости ради, стоит отметить, что измотанные предыдущим гостевым поединком с "Лейкерс" денверцы играли полурезервным составом, а к давно травмированному Кармело Энтони (повреждение голеностопа) присоединился и второй лидер "Наггетс" - Чонси Биллапс.

Портленд - Лейкерс - 82:99

П: Олдридж (16). Л: Артест (21), Ш. Браун (19), Одом (10+22 подбора).

Гости победили без травмировавшего левую лодыжку Коби Брайанта. До этого суперзвезда калифорнийцев неизменно выходил на площадку в 235 матчах подряд. Ламар Одом сделал всего на 8 подборов меньше, чем все 11 игроков "Блэйзерс". При этом в борьбе на чужом щите Одом и вовсе опередил своих соперников - 3 подбора в нападении против 2-х.

Кливленд - Нью-Йорк - 113:106

К: Л. Джеймс (47+8 подборов+8 передач+5 перехватов). Н: Н. Робинсон (26), Д. Ли (20), Эл Харрингтон (16).

Леброн Джеймс практически в одиночку растерзал своего самого удобного соперника. В первой половине "Король" набрал 35 очков - личный рекорд. При этом на рубеже первой и второй четвертей он настрелял 24 очка подряд, затратив на это всего 5:29!

Детройт - Нью-Джерси - 99:92

Д: Еребко (20), Р. Хэмилтон (17), Стаки (10+11 передач). Н: Д. Харрис (21), Б. Лопес (20).

Лучший матч в НБА провел шведский новичок "Пистонс" Юнас Еребко, реализовавший все 9 своих бросков с игры.

Чикаго - Майами - 95:91

Ч: Денг (25), Д. Роуз (24), Сэлмонс (15). М: Дж. О'Нил (24+16 подборов), Уэйд (20).

"Буллз" победили, несмотря на отсутствие из-за травмы основного центрового Жоакима Ноа - француз выбыл из строя на неопределенный срок.

Голден Стэйт - Оклахома-Сити - 95:104

Г: Мэггетти (24), С. Кэрри (23), М. Эллис (15), Биедриньш (4+18 подборов). О: Дюрант (29), Уэстбрук (21+10 передач+8 перехватов+7 подборов), Джефф Грин (18).

Разыгрывающий "Тандер" Расселл Уэстбрук установил рекорд сезона в НБА по перехватам, а его клуб одержал 5-ю победу подряд.

Миннесота - Мемфис - 109:102

Ми: Гомес (26), Эл Джефферсон (23), Сэшнс (19), К. Брюэр (17). Ме: Гэй (27), Майо (16), М. Газоль (15), З. Рэндольф (14+13 подборов).

Продолжается кризис "Гризлиз" - в последних шести играх мемфисцы потерпели пять поражений.

Клипперс - Сан-Антонио - 81:98

К: Каман (21), Э. Гордон (20), Кэмби (4+12 подборов). С: Дж. Хилл (22), Т. Паркер (14+14 передач), Макдайс (8+10 подборов).

Милуоки - Индиана - 93:81

М: Богут (21), Мба а Муте (18+11 подборов), Дельфино (16). И: Ти. Джей. Форд (20), Т. Мэрфи (6+11 подборов).

Шарлотт - Нью-Орлеан - 99:104

Ш: С. Джексон (26), Мохаммед (15). Н: Д. Коллисон (24), Дэв. Уэст (21), Стоякович (18), Э. Окафор (16).

Хьюстон - Филадельфия - 95:102

Х: Брукс (34), К. Лэндри (13+10 подборов). Ф: Т. Янг (17), У. Грин (15), Игуодала (14+10 подборов), Дэлемберт (4+10 подборов).