Газета Спорт-Экспресс № 32 (5205) от 15 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 февраля 2010 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

МОСКВА . В субботу на традиционном турнире "Московская сабля" прошел мужской личный турнир.

Впервые с 2001 года его победителем стал не российский спортсмен. После того как в 2001 году олимпийский чемпион, румын Михай Ковалиу в финале со счетом 15:14 выиграл у четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, на верхнюю ступень пьедестала почета неизменно поднимались российские мастера - Сергей Шариков, Алексей Дьяченко, Алексей Фросин, Станислав Поздняков и Алексей Якименко (трижды). Однако первые четверо завершили свою карьеру, Якименко же отбывает дисквалификацию за неспортивное поведение во время командных соревнований на Кубке России в декабре прошлого года.

Из семи россиян, пробившихся в 1/32 финала, четверо - Илья Мокрецов, Иван Аникин, Артем Занин и Матвей Матушкин - проиграли в первых же боях. В 1/16 финала Вениамин Решетников неожиданно уступил итальянцу Марко Трикарико - 11:15. Дальше 1/8 финала российским саблистам прорваться не удалось: Вардан Косиков проиграл лидеру мирового рейтинга немцу Николасу Лимбаху - 11:15, а Николай Ковалев оступился на серебряном призере Олимпиады-2004 и будущем итоговом победителе "Московской сабли"-2010 Жолте Немчике из Венгрии - 7:15. (rusfencing.ru)

Кубок мира. "Гран-при"

"Московская сабля". Мужчины. 1/32 финала. Лонтай (Венгрия) - МОКРЕЦОВ - 15:12. КОСИКОВ - Уильямс (США) - 15:10. Руссе (Франция) - ЗАНИН - 15:14. КОВАЛЕВ - Буйкевич (Белоруссия) - 15:7. РЕШЕТНИКОВ - Романович (Белоруссия) - 15:6. Думитреску (Румыния) - МАТУШКИН - 15:7. Кунов (65-е место), Проскура (72), Айбушев (73), Костенко (76), Ершов (77), Балок (81), Иванов (82), Галушкин (90) и Шевляков (99) - не попали в 1/32 финала.

1/16 финала. КОСИКОВ - Лонтай - 15:12. КОВАЛЕВ - Пасторе (Италия) - 15:14. Трикарико (Италия) - РЕШЕТНИКОВ - 15:11.

1/8 финала. Лимбах (Германия) - КОСИКОВ - 15:11. Немчик (Венгрия) - КОВАЛЕВ - 15:7.

1/4 финала. Самеле (Италия) - Лимбах - 15:14. О Юн Сок (Корея) - Лопез (Франция) - 15:12. Немчик -Ким Чжун Хван (Корея) - 15:14. Думитреску - Трикарико - 15:13.

1/2 финала. О Юн Сок - Самеле - 15:11. Немчик - Думитреску - 15:14.

Финал. Немчик - О Юн Сок - 15:12.