Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В Киеве был официально представлен клуб "Будивельнык", который, как уже сообщал "СЭ", в новом сезоне намерен дебютировать в КХЛ и уже подписал с лигой протокол о намерениях .

В "БУДИВЕЛЬНЫК" УЖЕ СВАТАЮТ ШУПЛЕРА, СМИТА И ХЕЙККИЛЯ

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Новая команда не имеет ничего общего с находящимся на грани банкротства "Соколом", хотя, скорее всего, именно из его рядов новый коллектив станет черпать основные кадры. Проводивший пресс-конференцию президент БК "Будивельнык" Богдан Гулямов сообщил, что руководители создаваемой хоккейной структуры сошлись с национальной федерацией во мнении, что ставку следует делать на украинских игроков - в том числе тех, кто, родившись в этой стране, заигран за сборные других стран.

В ходе презентации было подтверждено, что ХК "Будивельнык" войдет в общий холдинг с одноименным баскетбольным клубом, который планирует через год дебютировать в Евролиге, а свои матчи собирается играть в киевском Дворце спорта. В ближайшее время эта арена, не знавшая реконструкции около тридцати лет, будет приведена в соответствие современным требованиям, что позволит проводить тут как баскетбольные, так и хоккейные матчи, без труда и в короткие сроки трансформируя паркет в ледовую площадку.

Что касается кандидатуры главного тренера, то конкретные имена пока не называются. С одной стороны, руководство "Будивельныка" намерено дождаться начала апреля, когда завершится срок подачи заявок на участие в новом сезоне, с другой, оно не готово пока раскрывать карты по этическим причинам. Гулямов пояснил: "Многие из тех, кто может возглавить наш клуб, связаны обязательствами с другими командами КХЛ и играют в плей-офф". В некоторой мере сужает круг претендентов другая его цитата: "Имена кандидатов предлагаются специалистами как из КХЛ, так и из национальной федерации".

Известно, что у вице-президента ФХУ Вячеслава Завальнюка налажены контакты с главным тренером ярославского "Локомотива" Петром Воробьевым (когда тот тренировал "Ладу", Завальнюк, например, сумел убедить его отпустить в ряды сборной Украины Андрея Михнова, что казалось делом нереальным). Тем временем слухи прочат в "Будивельнык" работающего с рижанами словака Юлиуса Шуплера - ожидается, что генеральным менеджером нового клуба станет специалист, работавший в последнее время в Латвии.

Если же вспомнить тренеров, отправленных в отставку, а также тех, чьи команды уже завершили сезон, то в первую очередь на ум приходят имена Бэрри Смита, уже покинувшего питерский СКА, экс-железнодорожника Кари Хейккиля, начинавшего сезон в Минске Гленна Хэнлона, московского динамовца Андрея Хомутова, а также экс-наставника "Витязя" Майка Крушельницки.

Наиболее реальными можно считать кандидатуры финна (три года назад ФХУ предлагала Хейккиля возглавить украинскую сборную) и канадца (Крушельницки, который является другом главного тренера юниорской сборной Украины Александра Годынюка, какое-то время назад звали в "Сокол"). Не стоит забывать и про Анатолия Богданова, в 1985 году сделавшего киевлян бронзовыми призерами чемпионата СССР - в прошлом сезоне он работал консультантом Александра Сеуканда в национальной команде.