Газета Спорт-Экспресс № 64 (5237) от 26 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 марта 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

ПЕРВАЯ ПОБЕДА РОМАНОВОЙ

Вчера в Ханты-Мансийске стартовал финальный этап Кубка мира. В женской спринтерской гонке победила 26-летняя Яна Романова, которая ушла на дистанцию далеко позади группы сильнейших.

В нынешнем сезоне Яна дважды финишировала на четвертой позиции, и это были лучшие результаты спортсменки, которая до вчерашнего дня никогда в гонках Кубка мира в карьере не поднималась на пьедестал. В Ханты-Мансийске Романова была абсолютно точна в стрельбе, а на лыжне показала девятую скорость. Этого оказалось достаточно, чтобы обойти обладательницу медалей Ванкувера-2010 француженку Мари Лор Брюне и абсолютного лидера первой половины нынешнего сезона шведку Хелену Юнссон: обе также прошли два огневых рубежа без ошибок.

"На высокий результат я, конечно, настраивалась, но выиграть не рассчитывала, - призналась Романова. - После финиша долго не могла поверить, что наконец-то стала первой. Понимала, что на огневых рубежах необходимо отработать чисто, но сделать это сегодня было сложно - ветер на стрельбище был сильный. Как только ушла на дистанцию после второй стрельбы, мне сообщили, что иду лидером. Оставалось работать. Я, конечно, опасалась, что скорость упадет, но в итоге все-таки смогла удержать преимущество".

Обладательницей малого Кубка мира в спринте стала немецкая биатлонистка Симона Хаусвальд, опередившая свою соотечественницу Магдалену Нойнер.