Газета Спорт-Экспресс № 78 (5251) от 12 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 12 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

РОСТОВ - АМКАР - 2:1 (1:0)

Голы: АХМЕТОВИЧ (Павленко, Блатняк), 13 - 1:0. СОКОЛОВ (Пеев), 51 - 1:1. АНДЖЕЛКОВИЧ, 83 - 2:1.

5,5

Запасные : 22. Радич, 8. Григалава, 14. Хагуш, 26. Живанович, 77. С. Иванов.

Запасные : 41. Шумайлов, 11. Померко, 28. Калашников, 32. Гаглоев.

Предупреждения

Акимов, 71 (грубая игра)

Попов, 33 (грубая игра) Соколов, 59 (грубая игра) Кнежевич, 80 (грубая игра)

4

Судьи : ИВАНОВ, Лагун (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград)

11 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 12 градусов. 9500 зрителей (вмещает 15 840)

ПРОТАСОВ РЕАБИЛИТИРОВАЛСЯ ЗА НАЛЬЧИК

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Ростовская публика, приободрившаяся было после двухнедельной давности победы над "Сатурном", получила в прошлом туре чувствительный удар по надеждам на удачный сезон в виде крупного поражения в Нальчике. На посещаемости вчерашней игры это, впрочем, не сказалось - народу на трибунах оказалось даже несколько больше, чем в первых двух ростовских матчах. А вот масштабных изменений в составе хозяев после матча в Нальчике ожидать было логично. Они и произошли - как ни странно, не коснувшись защитных порядков. Место Радича в воротах занял Амельченко, впервые в основе вышли Ахметович в нападении и Блатняк в полузащите.

Вдохновленный тренерским доверием Ахметович уже на пятой минуте проверил бдительность Нарубина. Ответ пермяков был опаснее: Гаал "обокрал" оппонента на левом фланге, прошел до штрафной и с острого угла угодил в стойку.

Если не считать этих двух эпизодов, матч начался довольно спокойно, и гол на 13-й минуте стал следствием не давления хозяев, а скорее минутной расслабленности обороны "Амкара". Пермяки увлеклись опекой вошедшего в штрафную по месту левого инсайда Павленко, а тем временем справа оказался в убойной позиции Ахметович. Босниец шанса не упустил, пусть ему и помог небольшой рикошет.

"Амкар" бросился отыгрываться и на четверть часа прижал хозяев к воротам. Правда, реальную опасность представлял только дальний крученый удар Пеева - мяч просвистел в полуметре от штанги. К концу тайма хозяева отодвинули игру от своих ворот, но ничего особо вразумительного тоже не создали.

Замену в перерыве, против обыкновения, сделал тренер выигрывавшей команды: Протасов вместо пассивного Калачева выпустил Лебеденко. Рахимов изменений не внес, да они, похоже, и не были нужны: всего через пять минут гости отыгрались. Пеев прошел по правому краю и навесил на дальний угол вратарской, где Соколов умудрился пробить между ногами вратарю - 1:1.

Второй тайм оказался почти точной копией первого - с той лишь разницей, что на этот раз быстрый гол забили гости. Ответный порыв ростовчан мог увенчаться успехом довольно скоро: после флангового прострела и удара Гацкана мяч чиркнул по перекладине. Затем в выгодной ситуации в десяти метрах от ворот оказался Ахметович, но пробил очень неточно.

К середине тайма пермяки выравняли игру и сами стали беспокоить защиту хозяев. Однако точности не хватало и им: Гришин из хорошей позиции пробил слабо, а Кушев вместо обычного убойного удара головой зажег "свечку". Словом, чем дальше, тем вероятнее казался ничейный исход.

В последней десятиминутке ростовчане все же смогли настроить прицел. Пристрелку начал Кульчий, метров с тридцати пробивший на полметра выше. А за семь минут до конца после очередного углового мяч вынесли на одинокого Анджелковича, стоявшего в тех же трех десятках метров, тот решился на дальний удар - и попал точно в дальнюю "девятку". А заодно в претенденты на звание автора гола тура.

"Амкар" бросился добывать ничью, мяч у ворот хозяев летал во всех направлениях, но никак не хотел хорошо лечь кому-то на ногу. Бивший метров с десяти Волков угодил аж в аут. Забить скорее могли ростовчане, но выскочивший один на один Блатняк попал во вратаря.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Что может быть положительного в игре, в которой можно и нужно было брать очки, но которая проиграна? Тем более что игра нам давалась, особенно в первом тайме. Уступили потому, что эпизоды надо доигрывать до конца.

Олег ПРОТАСОВ , главный тренер "Ростова":

- Нам хотелось реабилитироваться после неудачи в Нальчике, особенно на глазах своих зрителей. Не могу сказать, что игра мне сильно понравилась. Нам все же нужно быть агрессивнее, создавать больше остроты у чужих ворот.

- Оправдались ли перестановки в составе?

- Ну раз мы выиграли, то да. Прав да, не все у нас еще в лучших кондициях - например, Блатняк. Но выйти на поле должна быть готова вся обойма.

- Нет ли у вас претензий к паре центральных защитников?

- Мы им доверяем и рассчитываем, что они сыграются. На это нужно время. Но не забываем и тех, кто сейчас остается в запасе.