Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

МОУРИНЬЮ ВСЕ-ТАКИ ОСОБЕННЫЙ!

БАРСЕЛОНА - ИНТЕР - 1:0 (0:0)

Гол : Пике, 84.

"Барселона" : Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Г.Милито (Максвелл, 46), Кейта, Хави, Яя Туре, Бускетс (Жеффрен, 63), Месси, Ибрагимович (Кркич, 63), Педро.

"Интер" (Милан) : Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Тиагу Мотта, Это'О (Марига, 86), Снайдер (Мунтари, 67), Киву, Д.Милито (Кордоба, 81).

Наказания : Тиагу Мотта, 10. Педро, 27. Жулиу Сезар, 35. Киву, 43. Лусиу, 82. Мунтари, 82 (предупреждения). Тиагу Мотта, 28 (удаление).

Судья : Де Блекере (Бельгия).

28 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 96 214 зрителей.

Первый матч - 1 : 3.

С тех пор как Кубок чемпионов именуется Лигой - а реструктуризация турнира, как известно, произошла в 1992 году, - ни один клуб не может защитить прошлогодний титул. Хоть ты тресни! В минувшем сезоне "Манчестер Юнайтед" остановился в шаге от этого беспрецедентного достижения. Точнее, был остановлен великолепной "Барселоной". А в этом команда Хосепа Гвардьолы уже сама вознамерилась переписать историю.

И каллиграфическим почерком Месси и Хави принялась выводить оду самой себе. До поры до времени получалось божественно. После безоговорочной победы в противостоянии с "Арсеналом" эксперты, восторженно брызгая слюной, называли "Барсу" лучшим клубом в истории со времен "Аякса" Ринуса Михелса.

А потом пришел Жозе Моуринью и поставил жирную кляксу. Слащавые истории успеха португальскому эксцентрику явно не по нутру. Матч на "Сан-Сиро" перевернул все расклады с ног на голову: усилиями Снайдера, Майкона и Милито в фаворита пары превратился "Интер".

Тому матчу предшествовала 14-часовая поездка команды Гвардьолы на автобусе по маршруту Барселона-Канны-Милан, вполне привлекательному с точки зрения туристов, но уж точно не футболистов лучшего клуба планеты. И как они ни бодрились перед журналистами, переутомление без сомнения сыграло свою роль. А виной всему исландский вулкан-хулиган Эйяфьятлайокудль, парализовавший воздушное движение в Европе. Видимо, само провидение за то, чтобы чемпионский кубок переходил из рук в руки.

К началу ответной встречи вулкан поутих и миланцы спокойно добрались до столицы Каталонии. Видимо, взяв на себя роль Эйяфьятлайокудля, немного лавы поизвергал Моуринью. "Все мы знаем, что финал пройдет в Мадриде, - заметил Особенный. - В желании "Барсы" дойти до решающего матча есть что-то нездоровое. Мне оно напоминает одержимость. Назвал бы это явление антимадридизмом".

Что и говорить, в умении подлить масла в огонь Моуринью такой же дока, как и в выборе единственно верных тактических схем. На "Ноу Камп" португалец таковой посчитал сугубо оборонную, посоветовав своему интернационалу как можно глубже окопаться в защите. "Нерадзурри" без единого пререкания принялись воплощать установку тренера в жизнь. В итоге - ни одного удара в створ за весь первый тайм. Да что там - ни одного выстрела в сторону ворот Виктора Вальдеса.

Ну а что каталонцы? Конечно же, им не впервой вскрывать защитные "сейфы". Однако против таких мастеров, как Лусиу, Самуэль и Майкон, даже лучшие аргентино-испанские отмычки, выясняется, не помогают. Педро проверил на прочность рекламные щиты - Жулиу Сезар ухмыльнулся. Месси совершил сольный проход вдоль линии штрафной и запустил снаряд в ближний угол волшебной левой - недостаточно волшебной для Сезара, в прыжке переведшего мяч на угловой. Ибрагимович яростно ахнул со штрафного - Jabulani, угрожающее виляя, просвистел рядом с "девяткой", а Сезар, отдуваясь, возвел глаза к небу.

Вот и вся угроза от преемников михеловского "Аякса".

Как ни старались сине-гранатовые растянуть оборону "Интера", как ни плели паутину, до опасных моментов дело так и не доходило. 75 процентов владения мячом против 25 у "Интера" - а что толку?

Лусиу остудил пыл Ибрагимовича, в единоборстве завалив его на газон. Против правил? Бразилец - сама невинность. "Как же так?!" - воскликнул швед, демонстрируя Де Блекере порванную, словно тельняшка у разгоряченного матроса, майку. Потешное зрелище.

А вот Тиагу Мотте было не до смеха - бразилец незадолго до перерыва за отмашку получил красную карточку. Моуринью саркастически ухмыльнулся, "Ноу Камп" загудел в предвкушении гола. Действительно, когда такое бывало, чтобы гвардьоловская "Барса" не реализовывала "лишнего"?

Вторая половина стала копией первой: максимум борьбы и барселонского давления, минимум опасных моментов. Все хитроумные "стенки" хозяев блокировались, все пятки и финты - читались, все свободные зоны... какие такие свободные зоны?

82-я минута ознаменовалась первым голевым моментом: Кркич умудрился не забить головой, выскочив один на один. А мгновения спустя Пике получил мяч в штрафной, усадил на пятую точку Кордобу и с разворота поразил цель - 1:0. Еще гол - и "Барса" в финале. И Кркич забил! "Ноу Камп" взорвался - и тут же утонул в гневном свисте: судья зафиксировал игру рукой за секунду до удара. Все.

Моуринью как обезумевший рванул на поле, беспорядочно обнимая всех и вся. Он, безусловно, гений. И 22 мая в Мадриде заслуженно поспорит за титул с другим гением - Луи ван Галом. А история так и осталась не переписанной.

Сергей КУЗОВЕНКО