Судьи : Горшков (Иваново), Дадугин, Михайлов (оба - Москва).

Первый матч - 66 : 78.

Счет в серии: 1-1.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Для химчан второе подряд поражение на своей площадке стало бы катастрофой. Гости же стремились доказать, что в четверг они победили не случайно.

Главная причина возрождения "Спартака" после неудачного начала сезона - приход в команду израильского тренера Цви Шерфа. Этот колоритный специалист не только здорово разбирается в баскетболе, но и способен завести своей энергией каждого из подопечных без исключения. Красно-белые сражались за каждый мяч, как раненые тигры: здоровенный Ракович обкрадывал на ведении чуть ли не вдвое уступающего ему в габаритах Лопеса, Зозулин с риском для жизни накрывал летевшего забивать сверху Маккарти... Но и химчане не собирались уступать ни на едином квадратном сантиметре паркета. Активен был лучший игрок апреля по версии "СЭ" Майнард, привычно вел за собой партнеров Маккарти, Явтокас раздавал блок-шоты один красивее другого. Правда, с исполнением штрафных у хозяев не ладилось - пять смазанных бросков в первой четверти.

Всю первую половину "Химки" убегали - "Спартак" догонял. И все-таки на большой перерыв подмосковная команда унесла семь выцарапанных очков перевеса - Лопес одновременно с сиреной забросил фантастический мяч со своей половины и разослал зрителям серию воздушных поцелуев.

Воодушевленный своим подвигом испанец сразу после большого перерыва организовал нокаутирующий рывок "Химок" - 12:0. В середине третьей четверти Фридзон точным трехочковым довел преимущество хозяев до разгромных "+20". А стоило начаться четвертой четверти, как крохотная дочка Явтокаса отправилась на паркет - поздравлять папу с победой.

3

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Разбежкин (Уфа).

14 мая. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1500 зрителей.

Первый матч - 79:70.

Счет в серии : 2-0.

Первые очки "Динамо" набрало спустя ровно 200 секунд после стартового спорного при счете 0:10. У краснодарцев вновь выделялись легионеры - Гист и получивший накануне травму колена Грин. Игру москвичей со скамейки здорово усилил Швед (8 очков в стартовой четверти). Однако сократить отставание хозяевам не позволило гигантское количество потерь - 7 уже к первому перерыву.

Организовать погоню бело-голубые попытались с помощью "обстрела" из-за дуги. Но и с этим компонентом дела обстояли из рук вон плохо: 17 бросков за 17 минут - и всего один точный. Дальше начались американские горки. "Динамо" сподобилось-таки на рывок - 11:0 и всего "-2" (очки на этом отрезке набирали исключительно Быков и Домани), после чего… опять провалилось в обороне: 8:0 - ответный спурт "Локомотива".

Продолжалась эта нервотрепка до самого конца. В частности, за последние три минуты хозяева превратили "-7" в "+1". Но за 9,8 секунды до сирены Оуэнс вновь вывел железнодорожников вперед - 67:66! После тайм-аута Сергея Базаревича Савенков непонятно зачем молниеносно сфолил на Домани. Тот реализовал оба штрафных, после чего динамовцы включили прессинг и не позволили сопернику бросить из удобной позиции.

2

Судьи: Охрименко (Уфа), Пономарев (Азов), Соседов (Москва).

14 мая. Казань. "Баскет-холл". 2500 зрителей.

Первый матч - 80 : 58.

Счет в серии: 2-0.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Гости навязали УНИКСу силовую борьбу в лучших традициях хоккея и регулярно висли у соперников на руках. Судьи не мешали такому баскетболу, и в первой половине казанцы никак не могли наладить привычную игру. Массу хлопот хозяевам доставил Сергеев, забивавший невероятные мячи. На счету бывшего игрока УНИКСа - 7 точных трехочковых из 13.

В итоге первая половина встречи заслуженно осталась за гостями, которые превзошли хозяев именно в бросках издали. Подмосковная команда реализовала 12 трехочковых из 30, а хозяева - только 5 из 20. Лишь после того как во второй половине казанцы применили зонную защиту, им удалось переломить ход матча и ликвидировать 9-очковое отставание. Ключевой стала третья четверть, в которой УНИКС сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед. В концовке казанцы достаточно уверенно дожали соперника, не позволив "Триумфу" спастись при помощи тактических фолов. Попович хладнокровно реализовал шесть штрафных из шести.

2

Судьи: Галкин (Челябинск), Махлин (Санкт-Петербург), Ветров (Казань).

14 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 1000 зрителей.

Первый матч - 64 : 57.

Стартовая пятерка ЦСКА, как и накануне, была облегченной: в ней вновь отсутствовал Шишкаускас, вообще не заявленный на матч. Однако на этот раз стартовать с места в карьер хозяевам не удалось. Напротив, встреча началась с двух подряд перехватов Иванова на Хряпе. Красно-синие попробовали оторваться - 9:6 после трехочкового Холдена. Однако вел в счете ЦСКА недолго - уже к исходу 13-й минуты Биггз и Зеленский имели в активе по 7 очков - 25:18 в пользу гостей!

Евгений Пашутин бросил в бой резерв - Воронцевича и Понкрашова. Помогло: первый взял пару подборов в нападении и забил трехочковый, а на втором гости заработали умышленный фол. На большой перерыв ЦСКА ушел с минимальным преимуществом.

Однако в третьей четверти хозяева перестали попадать издали, чем тут же воспользовались "Крылья" - 43:36 в их пользу. Лишь в заключительной четверти армейцы вспомнили, что являются чемпионами России, что проигрывать дома восьмой команде страны им не к лицу и, наконец, взялись за ум - прежде всего в обороне. В результате "Крылья" за весь четвертый период смогли забросить только один мяч.

В активе Хряпы и Кауна - 12 и 10 подборов соответственно.

Третьи и четвертый матчи пройдут 17 и 18 мая на площадках команд, которые вчера играли на выезде, пятые игры, если они потребуются, - 20 мая, там же, где и вчерашние поединки.