Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Контрольные матчи

АНРИ СОГЛАСИЛСЯ НА РОЛЬ РЕЗЕРВИСТА

Тунис - Франция - 1:1 (Жемаа, 5 - Галлас, 62).

Франция: Ллорис, Санья, Галлас (Скиллачи, 63), Абидаль (Планюс, 46), Эвра (Клиши, 64), Тулалан, Гуркюфф (Диаби, 64), Малуда, Гову (Дж.Сиссе, 76), Анелька (Жиньяк, 63), Рибери (Анри, 46).

Французы применили, как и четырьмя днями ранее против Коста-Рики (2:1), новую схему 4-3-3, но если в Лансе она сработала исправно, дав почитателям команды основания для оптимизма, то в тунисском Радесе "Трехцветные" разочаровали. Игра у них получилась сумбурной в атаке и шаткой в обороне, хотя встречу начал тот же состав, за исключением голкипера: место в воротах занял Ллорис, а не Манданда. Вновь в резерве остался Анри, а с капитанской повязкой вышел Эвра. Впрочем, уходя на замену в середине второго тайма, защитник "МЮ" вернул ее форварду "Барселоны".

Раймон Доменек рассчитывает на пару центральных защитников Галлас - Абидаль. Восстановление после травмы арсенальца - повод для удовлетворения. Он даже забил плечом ответный гол после подачи со штрафного Гуркюффа. Вместе с тем его связка с барселонцем в обороне пока не отлажена, как и вся новая система игры с одним опорником. А до старта на ЧМ-2010 остался один контрольный матч - 4 июня на Реюньоне с Китаем.

"Ланс" напомнил о себе французам голом нападающего Жемаа. Вскоре хозяева вполне могли удвоить результат. На 9-й минуте Бен Халфалла принял мяч на грани офсайда за спинами у Эвра и Абидаля, остался с глазу на глаз с Ллорисом, но зачем-то стал искать пасом Жемаа. А передача у футболиста "Валансьена" получилась очень неточной. Французы перехватили инициативу в середине первого тайма, когда соперник сгруппировался возле своих ворот (69 процентов владения мячом до перерыва), исполняли штрафные и угловые, но ничего по-настоящему опасного они сотворить не могли. Анелька снова затерялся - его слишком тянуло в середину поля.

Во втором тайме Доменек произвел много замен. Защитник "Бордо" Планюс сыграл за сборную впервые. Анри поначалу расположился слева, а после ухода Анелька оказывался в центре атаки попеременно с Жиньяком. Судя по всему, свой четвертый ЧМ Анри начнет в роли резервиста. Как утверждает L'Equipe, незадолго до оглашения предварительной заявки из 30 игроков Доменек наведался в Барселону и поставил 32-летнему нападающему условие: тот поедет в ЮАР, но только как игрок, выходящий на замену. Лучший бомбардир в истории сборной (51 гол), забивший за каталонский клуб с начала года лишь два мяча, не стал выпячивать свое "я" и согласился. В отношении Виейра тренер поступил иначе: полузащитник о непопадании в число кандидатов на поездку в ЮАР узнал непосредственно в момент оглашения "списка тридцати".

Александр ПРОСВЕТОВ

"СУПЕРОРЛЫ" ВЫПРАВЛЯЮТ КУРС

Нигерия - Колумбия - 1:1 (Харуна, 70 - Вальдес, 14).

Нигерия: Эньеама, Одиа, Аделейе, Афолаби, Тайво, Юссуф Айила (Харуна, 46), Кайта, Одемвингие (К.Уче, 62), Обинна Нсофор (Дж.Утака, 74), Этуху, Якубу Айегбени (Мартинс, 46).

На матч, состоявшийся в английском городе Милтон-Кинс, что в 70 километрах к юго-востоку от Лондона, у нигерийцев вышла абсолютно другая команда по сравнению с той, что сделала 25 мая бледную нулевую ничью с Саудовской Аравией. Место в стартовом составе в обоих случаях досталось только киевскому динамовцу Юссуфу Айиле. С первых минут игру начали сразу три представителя российского чемпионата: Одиа, Кайта и Одемвингие, причем последний вышел с капитанской повязкой, которую, уходя на замену, передал Эньеаме. Из "нашей" троицы пятью днями раньше играл только выпущенный на второй тайм Кайта из "Алании".

Начало встречи получилось неудачным для африканцев. Плохой вынос Этуху привел к тому, что завладевший мячом Вальдес не оставил шансов вратарю. Но в целом нигерийцы выглядели лучше, чем в предыдущем матче: было больше движения, просматривалось стремление играть в пас. До перерыва Обинна не использовал хороший дальний навес Одиа, а во второй половине Кайта после прохода Мартинса послал мяч намного выше ворот. Удар низом со штрафного Обинны отразил вратарь. В то же время сильно сыгравший стоппер Афолаби едва не срезал мяч в собственные ворота. Гол нигерийцы забили благодаря точному удару 19-летнего "монегаска" Харуны с 20 метров. В оставшееся время мяч от головы соперника прилетел под удар Кайте, и снова владикавказец пробил выше перекладины.

Главный тренер "СуперОрлов" Ларс Лагербек после матча назвал абсолютно лучшим игроком встречи Кайту, который поддерживал баланс между обороной и нападением.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ЭРИКССОНА ВО ГЛАВЕ "СЛОНОВ" ЗАВЕРШИЛСЯ НИЧЬЕЙ

Кот-д'Ивуар - Парагвай - 2:2 (Барриос, 75. А.Торрес, 90 - Дрогба, 54. Бамба, 74).

Кот-д'Ивуар: Барри, Госсо, Коло Туре (Бамба, 46), Зокора, Тьене, Тиоте, Яя Туре, Ромарик (А.Кейта, 46), Диндан (Ангуа, 70), Дрогба (Жервинью, 61), Калу.

Парагвай: Вильяр, Верон (Бонет, 77), М.Касерес, Да Сильва, А.Торрес, О.Мартинес (Риверос, 71), В.Касерес, Ортигоса (Барриос, 71), Ледесма (Акино, 54), Эстигаррибия, Ачукарро (Санта Крус, 71).

Свен-Еран Эрикссон был близок к тому, чтобы отметить победой первый матч во главе "Слонов". Помешал рикошет от ноги одного из ивуарийцев после штрафного в исполнении Торреса. В ходе пресс-конференции на стадионе французского курорта Эвиан-ле-Бен с видом на живописное Женевское озеро швед заметил: "Конечно, лучше было бы победить. Мы хорошо провели первый тайм и первые 15 минут второго. Мне понравилось, что футболисты оборонялись и атаковали все вместе, хотя в плане коллективной игры нам надо еще прогрессировать".

Южноамериканцы выглядели тяжеловато, и в течение часа "Слоны", у которых в центре обороны неожиданно расположился опорный полузащитник "Севильи" Зокора, владели заметным преимуществом. Они создали несколько опасных моментов до перерыва, а вскоре после него Дрогба открыл счет с очередного штрафного. Бамба удвоил его ударом головой после навеса со "стандарта" Эбуэ. Парагвайцев разбудил выход на поле Санта Круса. Барриос отыграл один гол ударом с лета после обработки мяча грудью, а в концовке случился злополучный для африканцев штрафной.

ДВЕ ПОБЕДЫ ЧИЛИЙЦЕВ В ТЕЧЕНИЕ 8 ЧАСОВ

Чили - Северная Ирландия - 1:0 (Паредес, 30).

Чили: Пинто, Видаль, Фуэнтес, Контрерас, Сереседа, Исла, Эстрада, М.Фернандес (Гутьерес, 89), Фьерро, Паредес, М.Гонсалес (Орельяна, 63).

Несмотря на небольшой счет, чилийцы в целом без труда справились с командой Северной Ирландии, получив после матча долю комплиментов в местных СМИ. В частности, были отмечены уверенные действия армейца Гонсалеса, который отыграл чуть больше часа, уступив затем место Орельяне из "Хереса".

Чили - Израиль - 3:0 (Суасо, 19. А.Санчес, 49. Тельо, 90+1).

Чили: Браво, Понсе, Хара, Медель (Х.Мартинес, 79), Тельо, Кармона, Мильяр, Вальдивия (Гутьерес, 46), Босежур, Суасо (Орельяна, 46), А.Санчес.

Вторую победу за восемь часов уже другим составом чилийцы одержали над сборной Израиля, который, похоже, начинает привыкать к разгромам от латиноамериканских команд - до этого было поражение (1:4) в матче с Уругваем. Впереди у подопечных Марсело Бьельсы еще один товарищеский матч против сборной Новой Зеландии, но состоится поединок уже на южноафриканской земле.