Газета Спорт-Экспресс № 122 (5295) от 5 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 5 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПУТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ СТАНОВИТСЯ КОРОЧЕ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

"О детско-юношеском футболе у нас много говорят, но мало у кого действительно доходят руки им заняться", - подчеркнул на представлении программы детских футбольных лагерей "Дети мира выбирают спорт" заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов. Оно состоялось вчера в Спорткафе на Новом Арбате.

Присутствие на мероприятии старшего тренера юношеской сборной России Андрея Талалаева словно давало понять, что в РФС придают новому начинанию, инициированному "СЭ", большое значение. Молодой специалист объяснил, что ему нередко доводится слышать критику - мол, селекционеры не успевают просматривать всех, кто потенциально мог бы усилить главную команду страны.

- Важно просматривать ребят из разных уголков России, а то по этому поводу нас часто упрекают. Для этого, собственно, и нужны детские футбольные лагеря, - пояснил Талалаев. - Отобранные в них ребята смогут принять участие в ноябрьских и декабрьских сборах. Несомненно, это поможет тренерам юношеских сборных в поиске талантливых футболистов. А самородков у нас хватает!

Примечательно, что поспособствовать воплощению идеи создания детских футбольных лагерей взялись "Спартак" и "Милан", которые на днях заключили соглашение о сотрудничестве. Благодаря ему итальянские специалисты помогут в подготовке юных российских футболистов, а те, в свою очередь, получат шанс съездить в Милан, чтобы посоревноваться со сверстниками.

Между тем, как было заявлено на вчерашней пресс-конференции, вскоре в Москву приедет итальянская легенда Франко Барези, который поделится опытом с российскими специалистами в отборе начинающих футболистов.